Конспект урока "Соединение типов речи при описании портрета как основа портретной характеристики" 7 класс


План – конспект
урока русского языка в 7 классе (2часа)
Тема урока: «Соединение типов речи при описании
портрета как основа портретной характеристики»
Метод проекта
Создание альбома «Детские портреты В.А. Серова» для
библиотеки начальных классов»
Учитель русского языка и литературы
Иванушкина Татьяна Васильевна
2014-2015 уч.год
1.Тема проекта: Создание альбома «Детские портреты В.А. Серова» для библиотеки
начальных классов»
2. Предмет: русский язык, 7 класс.
3. Цели урока:
готовить учащихся к написанию сочинения портретной характеристики
соединением различных типов речи (описания и рассуждения) на основе метода
проекта;
обогатить речь учащихся изобразительно - выразительными средствами
русского языка, расширить сведения учащихся о художниках;
формировать умения работать с искусствоведческими текстами, развивать
навыки их анализа;
работать над развитием связной выразительной речи учащихся;
проверить уровень сформированности практических умений и навыков;
развивать культуру речи, логическое мышление, чувства коллективизма,
умение работать в группе.
воспитывать интерес к русскому языку.
Цели проекта:
1) обогатить и расширить знания о различных типах речи;
2) создать альбом «Детские портреты В.А. Серова» для библиотеки начальных
классов»
3) научиться самостоятельно добывать информацию, работать с разными
источниками (пособиями, словарями, энциклопедиями, журналами, Интернетом);
осуществлять ее отбор, обобщать, делать выводы;
4) сформировать у учащихся умения и навыки исследовательской деятельности;
5) развивать творческие способности.
Задачи проекта:
1) определить и поставить проблему;
2) создать группы по интересам и уровню знаний;
3) совместно определить цели и задачи проектной деятельности;
4) определить подтемы проекта по группам;
5) выделить цели подтем каждой группы;
6) составить план работы над проектом;
7) подготовить презентацию проекта;
8)подобрать тренировочные упражнения.
4. Мотивация к познанию, работе: личный интерес учащихся.
5. Знания, на которые нацелен результат проекта:соединение типов речи при
описании портрета как основа портретной характеристики»
6. Развитие навыков:
• самостоятельной работы с источниками по русской филологии;
• самостоятельного принятия решения;
• коммуникативности в ролевом взаимодействии, обмене информацией;
мыслительной деятельности при проектировании, анализе, структурировании
информации;
• самоанализе.
7. Возраст учащихся: 7 класс.
8. Время работы над проектом:2 недели
9. Режим работы: урочный, внеурочный.
10.Межпредметные связи: связь с информатикой, историей, литературой.
11. Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:
учебник «Русский язык. 7класс» под редакцией Тростенцовой Л.А.; Дидактические
материалы по русскому языку. 7 класс Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т.
Баранов, Л. Т. Григорян.«Русский язык. Сборник упражнений.7 класс» Шклярова Т.В.
«Грамотей», 2006 г.; Словари.; «Русский язык в таблицах и схемах» составитель
Лушникова Н.А., Санкт- Петербург, 2007 г.; «Учимся работать над проектами. Новые
педагогические технологии» Ступницкая М.А., Ярославль Академия развития, 2008 г.;
Мультимедийная установка с экраном, Интернет-сайт «Фестиваль педагогических
идей», «Первое сентября. Русский язык».
Характеристика учебного проекта
(по типологическим признакам)
Тип проекта: практико - ориентированный
Цель типа проекта: решение практических задач заказчика проекта.
Продукт проекта:Создание альбома «Детские портреты В.А. Серова» для библиотеки
начальных классов»
Тип деятельности учащихся: практический, на доминирующей деятельности
учащихся.
Проект по содержанию: монопроект.
По количеству участников: групповой.
По продолжительности выполнения: среднесрочный.
Предварительная подготовка к уроку.
Класс делится на 5 групп, которые будут оформлять дидактический материал:
1 группа подготовить слайд-шоу по теме проекта («Детские портреты В.А. Серова)
2 группа подобрать искусствоведческие тексты о картинах «Мика Морозов»,
«Девочка с персиками», «Дети»; проанализировать их структуру, образно -
выразительные средства, итоги работы оформить в виде информационного листа на
каждого участника проекта.
3 группа подобрать биографический материал о художнике В.А Серове с
элементами презентации.
4 группа подготовить словарь искусствоведческих терминов.
5 группа техническая сторона проекта; комплектация и оформление альбома.
Главный редактор в каждой группе должен иметь:
- дневник работы над проектом;
- график работы над проектом;
- отчет о проделанной работе;
- папку с отобранным материалом для работы над проектом.
Оформление урока:
репродукции картин В.А.Серова «Девочка с персиками», «Мика Морозов»,
«Девочки Касьяновы», «Дети Боткиных», «Дети»
портрет художника В.А.Серова
высказывания о нем друзей, современников
элементы домашнего задания групп в виде стендов, таблиц, схем, планов и т.д.
Класс ознакомлен с замыслом проекта заранее, подобраны составы проектных групп,
даны домашние задания.
Ход урока:
I.Организация класса, сообщение цели.Психологическая установка.
II.Вступительное слово учителя о характере предстоящей работы.
- На прошлом уроке вы получили домашнее задание к проекту, ваша работа отражена
частично в ваших стендах, схемах, таблицах. Сегодня мы продолжаем работу над
проектом - созданием альбома «Детские портреты В.А.Серова». Мы не просто будем
описывать картины. С помощью соединения различных типов речи, решения
проблемных задач, анализа и других видов работы, мы научимся составлять
портретные характеристики, писать сочинения по картине составлять аннотации.
- Нашу работу мы начинаем с отчета 1 группы. Она познакомит нас с творчеством
художника. Ответственная группа, пожалуйста.
1 группа показывает слайд – шоу ( с кратким описанием картин)
Детские образы Серова пленяют своей простотой, бесхитростностью, той особой
непосредственностью, которая свойственна изображениям мимолетносхваченной
натуры. Не стремясь к нарочитой психологизации создаваемых образов и не пытаясь
представить свои юные модели более взрослыми, художник, вместе с тем, проявляет
глубокий интерес к внутренней жизни детей, передает их серьезность,
сосредоточенность, «независимость» детского характера, которая светится в глазах,
любознательно -вопрошающем, чуть-чуть беспокойном выражении их глаз.
Серьезная сосредоточенность еще более усиливает поэтическое обаяние
детского душевного мира. Известный искусствовед В.А. Леняшин не случайно считает
детские портреты» уникальной страницей серовского творчества… они показывают
столь серьезное и глубокое понимание душ ребенка, что не так то просто найти что-
либо подобное даже в мировом искусстве.
Отдельные удачные работы встречались у многих мастеров (достаточно
вспомнить О. Ренуара, Э. Дега), но у Серова другое концепция детства, концепция
детского характера. И это явление русской культуры».
Такое проникновение сущность детской души, как в портретах Серова можно
найти только в «Детстве» Л.Н. Толстого и в рассказах А.П. Чехова.
Детским портретам В.А. Серова свойственна картинная композиция, жанровая
элементы: Вера Мамонтова («Девочка с песиками») изображена в комнате, сидящей
за столом спиной к окну, из которого проникает солнечный свет, за окном летний
сад; двое мальчиков («Дети») стоят на террасе на фоне морского пейзажа; малыш
(«Мика Морозов») запечатлён в стремительном повороте.
Учитель:
- А теперь слушаем следующую группус отчетом о биографии Серова
Презентация группы «Биография В.А.Серова»
Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 года в интеллигентной семье.
Его отец А.Н.Серов был известным композитором и музыкальным критиком, а мать
В.С. Серова - талантливой пианисткой, оставившей заметный след в истории русской
культуры. Родители Серова были людьми высокого интеллекта и чувства долга,
безупречно честными, независимыми, доброжелательными и бескорыстными.
Мальчику исполнилось шесть лет, когда внезапно умер его отец, Мать, увлеченная
музыкой и распространением ее в народе, часто оставляла сына у знакомых и
родственников. Молчаливый и сдержанный по природе, маленький Серов, оставаясь
один, начал рисовать; у него обнаруживались большие художественные способности.
С десятилетнего возраста он учился рисованию и живописи у великого русского
художника И.Е.Репина, который привил своему талантливому ученику
подвижническое отношение к искусству, развил его творческие интересы.
В 1880 году А.С. Серов поступил в Академию художеств, где провел пять лет и
занимался под руководством П.П. Чистякова, освоив у него школу строгого
реалистического рисунка. В годы учебы в Академии начали складываться
художественные взгляды Серова. Он стремился глубже проникнуть в законы натуры, в
совершенстве овладеть средствами художественной выразительности, придавая
особое значение композиции, цвету, светотени.
В.А. Серов часто бывал в Абрамцеве, где собирались передовые деятели культуры. В
доме С.И. Мамонтова царица атмосфера увлеченности искусством. Именно в
Абрамцеве был написан знаменитый потрет «Девочка с персиками», для которого
позировала Вера Мамонтова. Этот портрет положил начало славе Серова и обнаружил
в нем новатора, сумевшего передать «отрадное» в жизни, жизнеутверждающий
гуманизм,поэтический взгляд на мир.
III Основной этап работы над проектом.
Учитель:
- В ходе нашей работы над проектом мы должны создать альбом о детских портретах
кисти В.А. Серова для библиотеки начальных классов, чтобы его можно было
использовать на уроках, на мероприятиях, при написании творческих работ и т.д.
Сейчас давайте поработаем с текстами, которые ребята приготовили для нас.
Отчет группы: «Искусствоведческие тексты к картинам»
1. Портрет Веры Мамонтовой писался в Абрамцеве, подмосковном имении С.И.
Мамонтова, куда Серов приехал прямо из Италии, обуреваемый жаждой творчества.
О необычайно приподнятом настроении, с которым Серов брался за портрет, говорит
его письмо, написанное незадолго до того из Венеции: «В нынешнем веке пишут все
тяжелое, ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное».
Смуглое лицо девочки с проступающим сквозь загар румянцем, живой взгляд ее карих
глаз, небрежно брошенные со лба непокорные волосы, спокойно, но так трепетно и