Конспект урока "Синонимы. Антонимы. Антонимические пары. Толковые словари русского языка" 7 класс

Тема урока: Синонимы.
Антонимы. Антонимические пары. Толковые словари русского
языка.
Цели урока: 1) Знакомство с синонимами и их ролью в создании точности
выразительности мысли.
2) Знакомство с понятием антонимами
Задачи урока: 1) Обогатить лексику учащихся новыми словами;
2) Стимулировать учащихся употреблять синонимы в речи;
3) Науить умению находить в текстах антонимы, подбирать к
словам антонимы, употреблять их в речи;
4) Формировать умения использовать использовать синоним в
речи;
5) Стимулировать индивидуальную и групповую активность,
самостоятельность мышления
Ход урока:
Iэтап . Проверка домашнего задания
II этап. Положительная мотивация урока
Целевая установка: тема, цель, задачи, знакомство с эпиграфом:
Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной
легкости, с которой все выражается на нем…
А. И. Герцен
III этап. 1) Задание классу: Нарисуйте луну и месяц. Вопросы классу: Почему
у вас нарисованы почти одни и те же рисунки? ( луна и месяц имеют одно
лексическое значение)
2) Задание классу: Читаем стихотворение:
Татьяна на широкий двор
В открытом платьице выходит,
На месяц зеркало наводит,
Но в темном зеркале одна
Дрожит печальная луна.
- Что обозначает луна и месяц? (Слово луна и месяц обозначают один и тот
же предмет и часто заменяют друг друга).
IV этап. Слово учителя. Информационная справка о синонимах.
Синонимы – это слова, очень близкие по значению. Например, они
могут обозначать один и тот же признак предмета (веселый, радостный),
одно и то же действие (убирать, снимать урожай). Синонимы составляют
пары или ряды слов, объединенные общим значением, в синонимические
ряды входят слова одной и той же части речи: дорожка, тропинка; страна,
государство; прочный, крепкий; медленно, неторопливо, потихоньку;
Синонимы - это слово очень древнее, оно пришло в русский язык из
греческого и в переводе обозначает «соименный», то есть синонимы – это
слова одинаковые и близкие по лексическому значению, но различные по
звучанию. Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более
яркой, образной и выразительной, помогают избегать повторов.
V этап. Задание классу:
- Прочитайте стихотворение В. Бобылева « Гиппопотам»:
Гиппопотама бегомот - Кто ж я тогда такой!
Однажды повстречал: - А вы, - ему ответил тот,-
- Вы кто? – спросил. Гиппопотам простой.
- Я бегомот – Гиппопотаму бегемот
Гиппопотам сказал. Сказал: « Вы просто лжец!»
Тут возмутился бегемот: С гиппопотамом бегемот
Рассорились вконце
Они уже в который год
И здесь шумят и там –
Все не решат:
Кто бегемот
А кто гиппопотам.
- Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух персонажей? Был ли смысл
им ссориться и почему? (Гиппопотам и бегемот одно и то же
животное.Ссориться смысла им не было).
VI этап. Совершенствование практических умений.
Задание классу: Выразительно читаем отрывок из стихотворения
С.Маршака «Вьюга».
Вопросы классу:
- Какие синонимы к названию стихотворения использует поэт? ( Пурга,
вьюга, метель).
- К какой части речи онтпренадлежат? ( Имя существительное).
- Выпишите синонимы.
VII этап.Объяснениенового материала.
- Как известно, слова с противоположными значениями называются
антонимами. Они употребляются для большей выразительности, для
сопоставления и противопоставления.
«Основой антонимов является наличие в значении слова качественного
признака, который может возрастать или убывать и доходить до
противоположного… Многозначность слов обусловливает наличие у одного
и того же слова не одного, а нескольких антонимов: забор низкий – забор
высокий; поступок назкий – поступок благородный.
VIII этап. Задание классу:
- Прочитаем отрывок стихотворения Б. Заходера:
И нам с тобой Скажу я слово
Пришел черед Потерял,
Сыграть в игру Скажешь ты:
«Наоборот». Нашел.
Скажу я слово Скажу тебе я слово
Высоко, трус,
А ты ответишь: Ответишь ты:
Низко. Храбрец
Скажу я слово Теперь начало я скажу,-
Далеко, Ну, отвечай конец
А ты ответишь
Близко
- Какие слова с противоположным значением встретили в этом
стихотворении? ( Высоко – низко, далеко – близко, потерял – нашел, трус –
храбрец, начало конец).
- Как называются эти слова?
- Записать в тетрадях: анти – против, онима – имя.
IX этап. Слово учителя. Информационный материал.
- Антонимы часто встречаются в речи. Мы спрашиваем: «Это хорошо или
плохо? Еще рано или поздно? Это далеко или близко?» Антонимы оживляют
нашу речь.
- Многие русские пословицы строятся на противопоставлениях, т.е.
антонимах. Они всегда являются словами одной и той же части речи.
Например: Тот, кто пролил горький пот, получает сладкий плод. Трудолюбие
илень, как ночь и день.
X этап. Закрепление нового материала.
Задание классу:
- Записать по вариантам антонимичные пары, обозначающие время,
пространство, чувство, характер человека; (Рано – поздно, Далекий –
близкий, веселый – чуткий).
- Игра «Отгадая, кто я?»
Я антоним к слову зной
Я в реке, в тени густой,
И в бутылке лимонада,
И зовут меня (прохлада).
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна
Называюсь я (тишина)
XI этап. Подведение итогов урока. Задание классу:
- Встречаются ли антонимы и синонимы в казахском и английском языках?
- Запишите синонимы и антонимы на русском, казахском и английском
языках: I группа: тяжелый, ранний, правда, высокий.
IIгруппа: твердый,большой, добрый, ложь.
- Домашнее задание: упр.7,8, стр.14
- Комментирование оценок.
XII этап. Рефлексия: понравился: не понравился: не понял ничего.