Конспект урока "Причастие как особая форма глагола" 7 класс

Фархутдинова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
ООШ с. Амирово филиал МОБУ СОШ № 2 с. Буздяк Буздякский район
Республики Башкортостан
Разработка урока русского языка в 7 классе.
Причастие как особая форма глагола
(Урок проблемного обучения)
Цели: Дидактическая - формирование знаний о причастии как особой
форме глагола;
Психологическая формирование общего познания и применения причастий
в речи;
Воспитательная формирование интереса к познанию русского языка,
обогащение словарного запаса учеников.
Оборудование: Малюшкин А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку
5-11 классы», схема «Признаки причастий», раздаточный материал
Ход урока:
1. Организационный момент.
I этап урока: Актуализация и выравнивание знаний обучающихся:
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания
(на карточке).
Бушующий вет…р гнул и гр…зил сломать мач…ты к…раблей которые
носились в море как скорлу…ки.
Анализ предложения (ученики работают в парах):
- Какие виды орфограмм вы нашли?
- Объясните постановку знаков препинания.
Выполните задание: Укажите морфологическую характеристику
каждого слова.
Бушующий ветер (сущ) гнул (глаг.) и (союз) грозил (глаг.) сломать
(глаг.) мачты (сущ.) кораблей (сущ.), которые (мест) носились (глаг.) в
(предл.) море (сущ.), как (союз) скорлупки (сущ.).
Постановка проблемного вопроса: У всех ли слов вы смогли определить
морфологическую принадлежность? Какое слово вызвало у вас затруднения?
Почему?
Анализ слова «бушующий»:
- На слово какой части речи похоже слово «бушующий»? (Ответ: на глагол
«бушевать»).
- Какие вопросы можно задать к этому слову? (Ответ: вопросы какой?
Что делающий?).
- Т.о., на какие части речи «похоже» это слово? (Ответ: на прилагательное и
глагол).
- А вы знаете, как называется часть речи, которая «собрала» в себе признаки
глаголов и прилагательных? (Ответы учеников)
Слово учителя:
- Это причастие. Причастие – особая форма глагола.
II этап урока. Организационно-исполнительский.
Решение учебной задачи.
- Давайте выясним, какие признаки глагола имеет причастие (одновременный
повтор грамматических категорий глагола: вид, время, переходность,
возвратность).
- Можно ли определить вид причастия? (Ответ: Да, задаем вопрос что
делающий? - несов. вид).
- Определите время (Ответ: бушующий когда? сейчас – наст.время).
- Образуйте причастие от глагола улыбаться. (Ответ: улыбающийся).
- Чем отличаются причастия бушующий и улыбающийся? (Ответ: наличие
постфикса СЯ).
- Как называется этот признак глагола? (Ответ: возвратность).
- Каким способом образованы причастия бушующий и улыбающийся?
(Ответ: с помощью суффикса ЮЩ).
Практическое задание: образуйте причастия от глаголов: идут,
дышат, смотрятся, строить, принести, читать, ведут, гонят, прочитать,
видеть, сжать. (проверка правильности выполнения по сборнику
Малюшкина А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку 5-11 классы» с. 93-
96).
Вывод: с помощью каких суффиксов образуются причастия? (Ответ: с
помощью суффиксов –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш, -ем,-ом, -им, -енн, -нн, -т)
Начать составление кластера:
ПРИЧАСТИЕ
(особая форма глагола)
Признаки:
Глагола:
1. Вид: соверш., несоверш.
2. Время: наст., будущ.
3. Возвратность
-Давайте с вами выясним, какие признаки прилагательного есть у причастия.
Составьте словосочетания со словом «бушующий» и словами «море, ураган,
волна». (Ответ: причастие изменяется по родам).
- Измените эти словосочетание по числам и падежам.
Какой вывод вы можете сделать? (Ответ: причастие как прилагательное
изменяется по числам, родам, падежам).
Заполнение кластера:
ПРИЧАСТИЕ
(особая форма глагола)
Признаки:
Глагола: Прилагательное:
1. Вид: соверш., несоверш. 1. Изменяется по числам,
2. Время: наст., будущ. родам, падежам.
3. Возвратность 2. В предложении выполняет
функцию определения
Тренировочное упражнение (по учебнику): Прочитайте текст,
найдите и выпишите причастия, определите их вид, время, род, число,
падеж.
II этап урока. Рефлексивно-оценочный.
1. Какую задачу мы решали сегодня на уроке?
2. Какие признаки глаголов и прилагательных вобрали в себя причастия?
3. Какие трудности возникли у вас в ходе работы?
Общая самооценка обучающихся.
Д\з. Написать сказку о причастии