Конспект урока "Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато" 7 класс

Урок «Правописание союзов»
разработала
Молчанова Елена Борисовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназия №35 г. Ростова-на-Дону
ТЕМА УРОКА:
Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
образовательные:
- закрепить навыки правописания предлогов и отличия их от других частей
речи;
- формировать умения отличать союзы от других частей речи
- формировать навыки правописания союзов
- закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с
союзами
развивающие:
- развивать фронтально-коллективную деятельность;
- развивать коммуникативные способности;
- развивать исследовательские умения, умение принимать оптимальное
решение
воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма;
- воспитывать чувство ответственности за принятое решение.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
- интерактивная доска
- сопровождающая презентация
- раздаточный материал (индивидуальные карточки, распечатки
дифференцированных заданий, распечатки тестовых заданий)
ХОД УРОКА:
1.РАЗМИНКА.
-Приветствую вас, ребята. Рада видеть всех. Запишите, пожалуйста, в
рабочую тетрадь сегодняшнее число. Тему нового урока мы напишем позже.
Сначала - повторение. Начнём наше общение с развития умения говорить
правильно, в соответствии с орфоэпическими нормами.
- Задание: нужно расставить ударение в словах. У доски работает... Сразу же
нужно подчеркнуть ударную гласную и поставить на неё ударение:
Каталог, повторим, красивее, торты, включишь, квартал, жалюзи,
сливовый, балуешь, знамение.
-Дети, есть ли ошибки на доске? Проверьте, пожалуйста, и исправьте.
2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
-Ребята, мы сегодня продолжим разговор о сочинительных союзах, об их
правописании. Но прежде «контролёры» проверят правильность выполнения
письменного домашнего задания, а в это время вы ответите на мои вопросы:
Что вы знаете о союзах? Какими они бывают по строению? Какими
членами предложения они являются?
Для чего союзы служат?
Какими союзы бывают по их синтаксической роли?
Вспомните, пожалуйста, что такое омонимы.
А что такое омофоны?
-Хорошо, что вы помните материал: эти знания пригодятся нам для
решения задач сегодняшнего урока.
-Ребята, я думаю, домашнее задание вам могло показаться несколько
неактуальным: ведь предлоги, правописание которых в нём проверяется, мы
изучили раньше. А это мостик к теме сегодняшнего урока.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО.
-Запишите тему: «Правописание союзов тоже, также, причём, притом,
зато» (СЛАЙД№1). Запись на доске.
-Цели нашего урока таковы (СЛАЙД№2 ):
1) научиться объяснять написание представленной части речи,
отличать союзы от омонимичных знаменательных частей речи с
частицами и предлогами.
2) уметь опознавать и применять орфограмму при написании союзов;
- А теперь, «контролёры», сдайте оценочные листы.
- Посмотрите на экран, дети (СЛАЙД№3): там дано верное объяснение
орфограмм, встретившихся в домашней работе.
-Кто желает прокомментировать увиденное здесь и написанное дома?
Прошу, ... Как ты определял предлоги?
1.За (непроизв. предлог, за кого? что?) то (указ. мест.) пальто заплатили
дороже, впоследствии (нар.) оно стало любимым.
2. При (непроизв. предлог, при ком? чём?) том (указ. мест.) кротком нраве,
который редко встречается в мужчине, он вызывал (гл., я вызываю)
уважение, не растерянное (полн. страд. прич. прош. врем., образовано от
гл. растерять ) в течение (произв. предлог, в течение кого? чего?) жизни.
3. Я носил тогда что-то (неопред. мест.) наподобие (произв. предлог,
наподобие кого? чего? )куртки.
4. В (непроизв. предлог, в кого? что?) следствие (сущ. в В.п.) вкралась
ужасная ошибка.
5. Навстречу (произв. предлог, навстречу кому? чему? ) поезду несутся и
леса, и поля.
- Главное о предлоге как об одной из служебных частей речи, то есть то, что
понадобится нам при изучении нового материала, мы повторили.
- А теперь напишите на доске и в тетрадях союзы под диктовку: ТОЖЕ,
ТАКЖЕ, ЗАТО, ПРИЧЁМ, ПРИТОМ.
-Ребята, укажите разряд этих союзов. (Сочинительные).
-Среди союзов, как и среди производных предлогов, есть те, которые
являются омофонами с самостоятельными частями речи: наречиями и
местоимениями с предлогами или частицами, среди них- записанные нами
союзы: ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ПРИЧЁМ, ПРИТОМ. Но, в отличие от
предлогов, эти союзы пишутся только слитно, в одно слово. Заучивать
каждый союз поэтому нет никакой необходимости. А вот отличать их от
омонимичных частей речи, пишущихся отдельно друг от друга, научиться мы
сможем сейчас.
-Будем опираться на полученные ранее знания. Итак, вперёд! Всё просто,
дети! Посмотрите на СЛАЙД № 4. Я думаю, что пока что вы не узнали что-
то совершенно новое, а просто убедились в правоте своих знаний. К каким
частям речи невозможно задать вопрос?
4.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА. (Включить музыку на компьютере).
- А теперь настало время познания нового: мы научимся различать союзы и
омонимичные части речи. Посмотрите на СЛАЙД № 5 и СЛАЙД № 6.
(Учитель проговаривает содержание слайдов).
- Запишите в тетрадь под диктовку примеры со слайдов. Внимательно
вслушивайтесь в мой комментарий. В ходе этой письменной работы прошу
отвечать на вопросы.
-«Контролёры», раздайте, пожалуйста, алгоритмы.
- Прошу вас, дети, открыть учебники, параграф 28, стр. 127-128. Найдите
среди перечисленных там союзов те, о которых вы узнали из презентации.
Дома опирайтесь на этот материал и на алгоритм при выполнении
упр. № 766 (1-4предложения) и упр. № 771(1-4 предложения).
-Запишите в дневники задание.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-Далее наша задача- закрепление нового материала. Для этого мы должны
выполнить упражнения, применяя алгоритм рассуждения.
-Итак, кто желает взять индивидуальное задание? Предлагаю взять его тем,
кто уже отвечал у доски. (Это задание со СЛАЙДа № 9).
- Остальные дети делятся на две группы по вариантам. Задание на
СЛАЙДЕ № 7. Записывайте только номера предложений. Если кто-то не
видит экран, то возьмите у меня это задание на листочке. Каждый из вас
может посоветоваться с товарищем по группе.
-Ребята, делегируйте к доске по одному человеку для ответа от каждой
группы.
- А теперь я открываю ответы! Сверяйте со СЛАЙДОМ № 8.
-Одновременно сдайте индивидуальные карточки.
-Далее: напишите под диктовку предложения и сделайте синтаксический
разбор одного на доске. Кто желает?
6. ИТОГ УРОКА
- Дети, подведём итоги урока. Что новое вы сегодня узнали о правописании
сочинительных союзов? Есть ли неясности?
Выставление отметок с учётом оценочных листов.
-На будущем уроке мы продолжим изучение правописания союзов, но уже
подчинительных.