Конспект урока "Не с глаголами" 7 класс


Конспект урока русского языка, 7 класс СКОУ VIII вида.
Овчинникова Е.В.,
учитель русского языка и чтения
МБС(к)ОУ «С(к)О школа № 54 VIII вида»
г. Перми.
Тема урока: «Не с глаголами».
Цель:
Формирование умений правильно писать частицу не с глаголами, приводить
собственные примеры употребления глаголов с частицей на заданную тему.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
-Учить учащихся писать раздельно частицу не с глаголами.
2. Коррекционно-развивающая:
- Развивать способности учащихся к запоминанию, автоматизации и
воспроизведению.
- Развивать логическое мышление, внимание
- Корректировать мыслительную деятельность, уровень осознания ими
изучаемого материала.
3. Коррекционно-воспитательная:
- На материалах упражнений формировать мировоззрение учащихся
(совокупность взглядов и убеждений; необходимость правил и требований,
которые определены учебной деятельностью и жизнью в целом)
- Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности,
дисциплинированность, умения соблюдать предъявляемые требования.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку, настрой)
2. Проверка домашнего задания.
–Какое задание выполняли дома?
Дома учащимся предлагалось задание:
Списать предложения, вставляя пропущенные буквы; найти и подчеркнуть
глаголы; среди пословиц найти загадку и отгадать её; определить тему, на
которую даны пословицы.
1. Пч…ла мала, а и та р…ботает.
2. Ч…ловек от лени б…леет, а от труда здоровеет.
3. Без труда не вынеш… и рыбку из пруда.
4. Тру… ч…ловека кормит, а лень портит.
5. Не учась и лаптя не сплетёш… .
6. В лес идёт – д…мой глядит, из лесу – в лес смотрит.
-Зачитываем предложения, называем глаголы.
- Нашли ли вы загадку?
Зачитываем (загадка под номером 6, отгадка – топор).
- В загадке встретился глагол идёт. Изменим этот глагол по лицам и числам.
1-ое лицо – я иду, мы идём;
2-ое лицо – ты идешь, вы идёте;
3-е лицо – он идет, они идут.
- В каком времени употреблен этот глагол в загадке (в настоящем)
Поставим этот глагол в будущее и прошедшее время (буд.вр. – пойдёт; прош.вр.
шёл).
Особое внимание уделим глаголу шёл, т.к. в написании этого глагола многие
допускают ошибки.
3. Словарная работа.
Глагол шёл.
Есть проверочное слово – шедший.
Но написание буквы ё мы можем запомнить еще и другим способом.
Учитель объясняет, как запомнить написание этого слова (используя
мнемотехнический приём):
детям показывается картинка с нарисованным идущим человечком, за которым
тянутся следы. Учитель говорит детям, что когда человек прошел где-нибудь, то
после него остаются следы. Эти следы мы можем нарисовать вместо точек в
букве ё.
Дети пишут глагол шёл и вместо точек над буквой ё рисуют следы.