Методическая разработка урока "Правописание приставок не и ни в наречиях" 7 класс

Методическая разработка
урока русского языка в 7 классе на тему:
««Правописание приставок не и ни в
наречиях»
Выполнила:
Теплова Галина Валерьевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ с.Максимовка
Базарно-Карабулакского района Саратовской области»
План-конспект урока.
Предмет русский язык.
Класс 7 «а».
Тема урока: «Правописание приставок не и ни в наречиях».
Цели урока:
- обучающая познакомить учащихся с правописанием не и ни в
отрицательных наречиях; закрепить навык правописания наречий; -
развивающая развивать умение осмысливать значение приставок не и
ни, развивать логическое мышление;
- воспитывающая воспитывать патриотическое чувство, уважение к
языку.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: 1) карточки с индивидуальными заданиями;2) материалы
презентации, выполненные в программе PowerPoint; 3) компьютер
учителя;4) мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Слайд 1. Титульный.При рассадке обучающиеся получают карточки двух
цветов: жёлтые (на них написано «наречие») и зелёные (с надписью
«местоимение»)
I. Организационный момент Слайд 2.
Здравствуйте! - Ребята, послушайте музыкальный фрагмент и подумайте,
каким настроением он проникнут. (Звучит Гимн Зимней Олимпиады 2014
года.) - Каким настроением проникнут? (Гордостью за страну, уверенностью
в победе, патриотизмом) 7 февраля в 20 часов 4 минут – состоялось
открытие Олимпиады.
Слайд 3.Что изображено на слайде? (эмблема Олимпиады). Всвязи с чем она
размещена? Что символизируют 5 колец разного цвета?
Слайд 4.(Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец,
символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском
движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду —
голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в
нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии)
Давайте договоримся, вы сегодня –команды молодых активных участников
Олимпиады. Я – ваш тренер на сегодня..
Перед вами инструментарий, который пригодится для прохождения
дистанций.– Поднимите руку, у кого была карточка с наречием вы
капитаны команд, которые организуют работу пары, у кого местоимения
вы штурман – он прокладывает путь, предлагает решение проблем, на
каждом ряду один орбитр он фиксирует количество ответов каждого
участника своего ряда в оценочном листе.
- Ребята, запишите число и классная работа в тетрадях.
Слайд 5.Опрос - А каков девиз Олимпиады? (Быстрее, выше, сильнее!)
Карточка 1. Морфемный разбор
- А какая это часть речи? (наречие )- В какой форме оно употреблено? -
Перечислите степени сравнения наречий и их формы. ( Сравнительная:
простая форма – быстрее, составная форма – более …, превосходная степень:
простой формы нет, составная форма – быстрее всех)
Слайд 6. Вы, конечно, поняли, что разговор у нас пойдёт о наречии.
- Сколько букв и звуков в этом слове? (букв 7, звуков – 8)
II. Повторение1) Давайте вспомним, что такое наречие. (Дети советуются,
отвечают, для обобщения используется
Индивидуальная работа.
Карточка 4. Морфологический разбор наречия. Российская команда
выступит достойно.
Слайд 7-8).1)Общее грамматическое значение:
признак действия (аккуратно работать)
признак другого признака (крепко любящий)
(очень хороший)
(слишком быстро)
признак предмета (кофе по – турецки)
2)Морфологические признаки: неизменяемая часть речи
3)Синтаксическая роль:
_._._._._._
~~~~~~~~~
2) Словарная работа.
Слайд 9.Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а
четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по
олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й
олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось
перемирие сроком на месяц.
II. Лексическая минутка
Слайд 10.К данным фразеологическим оборотам подберите
синонимичные наречия. Запишите наречия в тетради.
Трудиться не покладая рук - усердно
схватывать на лету –быстро
как из рога изобилия – много, обильно
выполнить работу без сучка без задоринки - отлично
Орфографическая разминка
Слайд 11. Перед вами опасная трасса – « Запиши верно и объясни »
Возьмите карточки розового цвета. Каждая пара работает сообща, исправляя
ошибкив трёх предложениях, затем комментируют.
1) Ни (для) кого не секрет, что Олимпийский факел зажигается от лучей
солнца в Афинах.
2) Не (на) кого рассчитывать спортсмену, кроме как на себя.
3) и) кого не удивляли мчавшиеся вскачь боевые колесницы.
4) Учреждённые в 1924 году Зимние игры проводились каждые четыре
года и (ни) когда не отменялась.
Комментирование орфограмм. Каким правилом пользовались?
Самопроверка (правильный вариант, но в 4-ом предложении пропуск)
- Ребята, а знакомо ли вам правило в четвёртом предложении? (нет) Какая
это часть речи?
- Как вы считаете, к какому результату может привести незнание этого
правила?
Слайд 12.(Ответ: Незнание этого правила может привести к
грамматическим ошибкам и искажению смысла текста: никогда - некогда)
Нам нужно знать это правило?
Давайте сформулируем тему занятия.
Чем мы должны будем овладеть, чтобы не сделать ошибок?
Слайд 13.Ответ: Правописание приставок не и ни в наречиях.(Дети
записывают в тетрадь тему урока.)
Какую учебную задачу мы перед собой ставим в связи с этой темой?
Слайд 14.IV. Исследование
Слайд 15.
1) Предлагаю приступить к 1 исследованию. Возьмите карточку жёлтого
цвета и, пожалуйста, выполните задание.
н...куда поехать - н..куда не выезжать
н…где заниматься - н…где не появляться
н…когда отдыхать - н...когда не торопиться
Задание:
1. Вставьте пропущенные буквы (Е или И).
2. В какой морфеме допущена орфограмма?
3. Сделайте вывод, от чего зависит выбор Е или И в приставках
отрицательных наречий.
4. Объясните суть вашего открытия, сформулировав правило.5.Попробуйте
поставить предлог внутрь наречия. Получается? (нет)
Слайд 16.
7 вопросов – просто чудо!
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? И Как?
капитаны команд, на примере любых 2 слов из карточки продемонстрирует
ваши выводы.(прибавьте не и ни)
Ответ: Приставки не и ни отрицательных наречий пишутся слитно. В
приставках отрицательных наречий под ударением пишется буква е, без
ударения – буква и, как в местоимениях.
2) Проведём эксперимент 2– доказательство от противного. Попробуйте
вставить Е вместо И и наоборот.
Получилось?
Ответ: Нет.
Слайд 17. Объясните теперь слово НИКОГДА, пропущенное нами в
лексической разминке.
Ответ: В приставке наречия НИКОГДА пишется буква И, потому что на
приставку не падает ударение.
Физминутка
Проблемный вопрос. Какая часть речи, кроме наречия, пользуется этим
правилом? Выберите правильный ответ.(сущ, мест, прил) - А как я
намекнула вам об этом? (жетоны)
Сравним наши выводы с готовыми выводами науки. Откройте, пожалуйста,
16§ учебника. Прочитайте правило. В чем мы убедились?– Уважаемые
молодые Олимпийцы! Нужно зафиксировать полученные результаты –
нарисуйте правило. (Ученики рисуют модели правила на листе А4,
прикрепляют к доске и комментируют.)
Слайд 13. Прокомментируйте, пожалуйста, данный слайд (слайд по
правилу).
Слайд 14. Запишите схему в тетрадь.
Закончите предложения.1) В отрицательных и неопределенных место-
имениях, в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка...
(не).2) В отрицательных местоимениях, в отрицательных наречиях в
безударном положении пишется приставка... (ни).
V. Закрепление изученного: - Ребята, перед вами Олимпийские законы.
Слайд 1 5. Возьмите карточки зелёного цвета.
1.(Н…) когда не нарушать правила.
2. (Н…) кого не винить в промахах, кроме себя.
3.(Н…) (за ) что не отступать.
4.(Н…) где не падать духом.
5. (Н..) чего нет дороже победы.
6.Трудности нам н…почём.
Задание:У вас жетоны с надписью «наречие» и «местоимение»
Вам необходимо выписать слова с пропущенными буквами «своей части
речи»:
Е-и в наречияхЕ-и в местоимениях
Никогда никого
Нигде ни за что
Нипочём ничего
Слайд 16.Самопроверка
- Сравните эти два правила. - Чем они похожи? - В чём различие?
VI. Творческое задание.
Карточка7 (работа на доске)
Восстановите текст. Вставьте пропущенные отрицательные наречия.
1) Ум – одежда, которая … (не) износится, знание – родник, который
… (не) исчерпаешь.2)… не дышится так легко, как на Родине.
Групповая работа.
Перед вами талисманы Сочи – 2014.
1 ряд: Леопард – сноубордист,
2 ряд: Белый медвежонок – лыжник,
3 ряд: Зайка – конькобежец.
Каждая команда придумывает предложение про своего героя, используя
наречия, выделите наречие как член предложения.
Слова для справок: упорно, быстро, легко, красиво, целеустремлённо, сильно,
смело…(можно употребить в степени сравнения), никуда, никогда, никак,
нигде, ничуть…
(Например:Зайка рано утром начинает тренировку и никогдане жалуется
на усталость.)
VII. Рефлексия
- Какие поставленные задачи выполнили ? - Какое новое правило изучили ?
- Что нового узнали ?- Что заинтересовало ?
- Вы будете следить за ходом Олимпиады? (И я обязательно буду следить за
успехами сборной России)
Одна страна – одна команда!
Итог: Вы активно поработали, усвоили новые знания по предмету и
расширили свой кругозор. Мне было с вами интересно, комфортно, хотя
за окном колючий мороз, спасибо вам, ребята, за поддержку.
- Уважаемые орбитры, прошу сдать оценочные листы.
- Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание
Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание: П._______
На дом я вам предлагаю творческое задание: придумать рассказ о
приключениях сестёр Перчаток на Олимпиаде с использованием наречий.