Технологическая карта урока "Междометие – особая часть речи" 7 класс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА русского языка в 7 классе
(2016 года)
Тема урока
Междометие – особая часть речи.
Цель урока:
Формирование способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с
другими людьми при изучении междометия как особой части речи.
Планируемые
ОР
Ученик по окончании изучения темы урока должен:
- знать теоретические сведения о междометии;
- видеть междометия в тексте;
- знать способы пополнения группы междометий словами других частей речи;
- уметь отличать междометия от других частей речи;
- взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса;
- анализировать информацию из разных источников.
Программные
требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
Формирование
ценностного отношения
к русскому языку как к
основе российской
идентичности.
Уметь извлекать
информацию из текстов;
на основе анализа
объектов делать
выводы; обобщать и
классифицировать по
признакам.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других; строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами; уметь
работать в группе.
Уметь высказывать свое
предположение;
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Знает определение
междометия, разряды
междометий. Знает
определение
звукоподражательных
слов.
Умеет находить в тексте
нужную информацию;
классифицировать и
сравнивать междометия
и звукоподражательные
слова.
Владеет навыками
работы в группе.
План изучения
нового
материала
1. Работа с текстом (составление текста из предложений).
2. Работа в группах над предложенным учителем тезисом.
3. Выступления представителей групп с результатами работы.
4. Оценивание выступлений учащимися других групп.
5. Работа с карточками по группам.
Основные
понятия
Междометие, звукоподражательные слова, этикетные слова.
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
Форма урока
Групповая
Технология
Технология сотрудничества
Мизансцена
урока
Расстановка парт для 5 групп учащихся по 5 человек
Оборудование
урока
Учебник «Русский язык. 7 класс» под ред.М.Разумовской
Справочные материалы по теме «Междометие»
Карточки с заданиями для работы в группе
Контрольно-оценочный лист (заполняется учащимися)
Домашнее
задание
Заполнение анкеты – вывода по результатам урока.
ХОД УРОКА
Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин)
Проявляют интерес
к изучаемой теме
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность класса к уроку, организует
внимание учащихся.
Слушают учителя.
Эмоционально
настраиваются на
работу.
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (7 мин.)
Принимают
участие в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками.
Планируют
предстоящую
деятельность с
помощью учителя.
Ставит дидактическую цель урока.
- Заканчивая разговор о частях речи, хотелось бы
вместе с вами найти ответ на вопрос «Почему
междометие является особой частью речи?»
Предлагает учащимся сформироваться в группы и
выбрать ответственного за работу группы.
Проводит инструктаж (особенности работы в группе
критерии оценки работы учащихся).
Раздает дидактический материал. (см. приложение)
- Перед вами предложения. Ваша задача собрать из
них связный текст, озаглавить его.
- Какую смысловую нагрузку придают междометия
каждому предложению?
Ставит познавательную задачу.
- Для полного ответа на вопрос предлагаю поработать
в группах над разными тезисами. На столе заданий
лежат листы. Их столько же, сколько у нас групп.
Представители каждой группы подходят к столу и
выбирают для работы один из них. (см. приложение)
Предлагает задания группам.
Побуждает к активному поиску.
- Вы можете использовать материалы учебника,
справочников. Обращаться за консультацией.
Знакомятся с
познавательной
задачей.
Высказывают своё
мнение.
Группы читают свои
варианты,
обсуждают порядок
расположения
предложений.
Представители
группы выбирают
тезис. Знакомятся с
ним.
Планируют работу в
группе.
Консультируются
друг с другом и с
учителем.
III. Совместное исследование вопроса (25 мин.)
Показывают
знание
теоретических
сведений о
междометии.
Умеют отличать
междометия от
других частей
речи.
Взаимодействуют с
другими
участниками
учебного процесса.
Анализируют
информацию из
разных
источников.
Интересуются
чужим мнением.
Проявляют
готовность к
обсуждению
разных точек
зрения и выработке
общей (групповой
позиции).
Учатся сравнивать
разные точки
зрения, прежде чем
принимать
решение, делать
выбор.
Учатся достигать
договорённостей и
согласовывать
принятие общего
решения.
Организация учебного взаимодействия учеников
рупп) и обсуждения составленных ответов.
Попеременное участие в работе групп.
Контроль за ходом групповой работы.
Индивидуальные консультации.
Представление результатов деятельности групп.
- Приглашаются представители каждой группы,
готовые согласиться с предложенным тезисом или
опровергнуть его.
Выслушивает мнения учеников (возможные ответы -
см. приложение).
Вносит корректировку в ответы.
Организует коллективное обсуждение высказываний
учащихся.
Обеспечивает положительную реакцию детей на
выступления одноклассников.
- Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос
урока «Почему междометие является особой
частью речи?»
Подводит итог (примерный):
1. Междометия не могут быть ни самостоятельной,
ни служебной частью речи. Значит, это особая
часть речи.
2. Междометия, звукоподражательные и этикетные
слова активно используются людьми для
непосредственного общения друг с другом.
3. При помощи выразительных языковых средств
междометий ярче проявляются эмоции и чувства
людей.
4. Междометия делают нашу речь выразительнее,
образнее. Без них не обойтись.
Ищут решение
учебной задачи,
работая в группе.
Распределяют
обязанности между
собой.
Консультируются
друг с другом и с
учителем.
Участвуют в
обсуждении
содержания
материала.
Записывают ответы
на листах (см.
приложение)
Выступают
представители
групп.
Зачитывают
результаты своей
деятельности.
Аргументируют
свою точку зрения.
Воспринимают
ответы учащихся.
Вопросы задают
представители
других групп.
Отвечают на
вопросы учеников.
Анализируют и
оценивают ответы
учащихся из других
групп.
Фронтальные
ответы
Находят
междометия в
тексте, умеют
отличить их от
других частей речи
Предлагает выполнить работу по карточкам:
- А теперь давайте проверим, насколько вы все
разобрались в этой непростой части речи и что узнали
о ней. Карточки с заданиями для каждой группы на
столе заданий. (см. приложение)
Выполняют задания
по карточкам.
IV. Домашнее задание (2 мин.)
Проявляют интерес
к предложенной
работе
Дает комментарий к домашнему заданию:
- Ответьте на вопросы анкеты-вывода по результатам
урока:
1. Каковы результаты работы в группе (что удалось,
что не получилось, почему)?
2. Каков вклад каждого участника в работу?
3. Вопросы по данной теме, на которые вы хотели бы
получить ответ.
Слушают и
записывают
домашнее задание.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на уроке.
Даёт качественную содержательную оценку работы
групп и отдельных учащихся. Объявляет отметки.
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего
психоэмоционального состояния, мотивации своей
деятельности и взаимодействия с учителем и
одноклассниками:
- Что нового узнали на уроке?
- Что помог понять вам урок?
- Интересно ли было на уроке?..
- Что изменится теперь в вашем поведении?
Формулируют
конечный результат
своей работы на
уроке.
Рефлексия своих
действий.
Отвечают на
вопросы учителя.