Конспект урока "Количественные и порядковые числительные" 7 класс

Конспект урока по русскому языку в 7-м классе на тему
"Количественные и порядковые числительные"
Цели: Образовательная:
формирование знаний о грамматическом значении имени числительного как части речи;
совершенствование умения отличать числительные от других частей речи, связанных с
понятием числа; формирование умения различать количественные и порядковые
числительные по вопросам, значению, синтаксической роли в предложении.
Развивающая: формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения
обобщать изученный материал, делая самостоятельные выводы, способствовать развитию
культуры речи учащихся;
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку
Тип урока: комбинированный (закрепление ранее изученного и изучение нового
материала).
Оборудование:
Ход урока.
Орг. момент.
Раздаю лист оценки.
Лист оценки. ФИО………………………………..
«5б» - нет ошибки. Оценка «5» -20-25 баллов
«4 б» - 1-2 ошибки «4» - 15-19 баллов
«3 б» - 3-4 ошибки «3» - 10-14 баллов
1 задание
5 баллов
2 задание
5 баллов
3 задание
5 баллов
4 задание
5 баллов
5 задание
5 баллов
Ребята, мы продолжаем изучение имён числительных с целью формирования знаний об
их значении, умения отличать их от других частей речи, связанных с понятием числа.
Давайте, вспомним, что называется именем числительным? И на какие разряды делятся
числительные? О каких числительных мы говорили на прошлом уроке Слайд 1,2
Побуждение.
Прослушайте стихотворение. Запишите имена числительные, которые услышали.
Какие это числительные?
Вместе с другом захотели
Мы однажды подсчитать:
Сколько дней у нас в неделе –
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но найти ответ сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней.
(ответы детей: три, четыре, пять, семь - количественные).
Значит сегодня мы будем говорить о количественных и порядковых числительных.
Запишите число и тему урока. Слайд 3.
Что мы должны знать о количественных и порядковых числительных? Слайд 4
Осмысление
Иногда нам необходимо назвать не количество предметов, а их порядок при счёте .Они
так и называются – порядковые. На какой вопрос отвечают? (какой?)
-У какой части речи есть похожий вопрос? ( у прилагательного)
-А как различать их? ( У этих частей речи разные значения, прил-е обозначают
признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать
Который по счёту?)
Что нужно знать, чтобы определить, какой частью речи является слово? Слайд 5
1.Значение слова
2.Вопросы, на которые отвечает слово
3.Морфологические признаки слова
4.Синтаксическая роль
- Обратите внимание, как образовались порядковые числительные от количественных.
Кроме «первый , второй» образовываются от соответствующих числительных.
Порядковые числ. изм. по родам и числам, количественные не измен. по родам и числам,
за исключением числит. «один» и «два». Числительное «один» измен. по родам и
числам, а числит. «два» измен. только по родам, причём форма мужского рода и
среднего совпадает.
Каким членом предложения могут быть колич. числ. и порядковые. Слайд 6
Задание 1
- Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена
числительные.
Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе.
В нашем классе … человек: … девочек и
мальчиков. Сегодня по расписанию у нас …
уроков. Сейчас заканчивается … урок.
Задание 2.
Отгадайте загадки. Выпишите количественные и порядковые числительные в два
столбика.
1) Два конца, два кольца — посредине гвоздик. (Ножницы) 2) Семьдесят одежек, все
без застежек. (Кочан капусты) 3) Четыре братца под одной шляпой стоят. (Стол), 4)
Пять мальчиков — пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик.
(Перчатки) 5)Один льет, другой – пьет, третий – зеленеет и растет. (Дождь, земля,
растения).
Задание 3
Упр 551. Стр 244. Перевести данные числит.на русский язык. Указать разряд
количественных числительных.
Задание 4
Упр 584. Стр 255
Выписать из текста порядковые числительные, заменяя цифры словами. Определить
падеж.
Задание 5
Определение синтаксической роли имен числительных. Запишите предложения.
Выделенные слова подчеркните как члены предложения.
1) Входят семь богатырей, семь румяных усачей. (А. Пушкин) 2) С первого щелчка
прыгнул поп до потолка, со второго щелчка лишился поп языка, а с третьего щелчка
вышибло ум у старика. (А. Пушкин) 3) Три девицы под окном пряли поздно вечерком. (А.
Пушкин) 4) Семь и четыре — одиннадцать
Рефлексия
Составить синквейн со словом Числительное
Итог. Оценивание.
Дом.задание: упр 557, 558. Стр 246
Лист оценки. ФИО………………………………..
«5б» - нет ошибки. Оценка «5» -20-25 баллов
«4 б» - 1-2 ошибки «4» - 15-19 баллов
«3 б» - 3-4 ошибки «3» - 10-14 баллов
1 задание
5 баллов
2 задание
5 баллов
3 задание
5 баллов
4 задание
5 баллов
5 задание
5 баллов
Лист оценки. ФИО………………………………..
«5б» - нет ошибки. Оценка «5» -20-25 баллов
«4 б» - 1-2 ошибки «4» - 15-19 баллов
«3 б» - 3-4 ошибки «3» - 10-14 баллов
1 задание
5 баллов
2 задание
5 баллов
3 задание
5 баллов
4 задание
5 баллов
5 задание
5 баллов
Лист оценки. ФИО………………………………..
«5б» - нет ошибки. Оценка «5» -20-25 баллов
«4 б» - 1-2 ошибки «4» - 15-19 баллов
«3 б» - 3-4 ошибки «3» - 10-14 баллов
1 задание
5 баллов
2 задание
5 баллов
3 задание
5 баллов
4 задание
5 баллов
5 задание
5 баллов
Лист оценки.
ФИО………………………………..
«5б» - нет ошибки. Оценка «5» -20-25 б
«4 б» - 1-2 ошибки «4» - 15-19 б
«3 б» - 3-4 ошибки «3» - 10-14 б
1
задание
5 баллов
2
задание
5 баллов
3
задание
5 баллов
4
задание
5 баллов
5
задание
5 баллов
Задание 1
- Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена
числительные.
Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе.
В нашем классе … человек: … девочек и
мальчиков. Сегодня по расписанию у нас …
уроков. Сейчас заканчивается … урок.
Задание 2.
Отгадайте загадки. Выпишите количественные и порядковые числительные в два
столбика.
1) Два конца, два кольца — посредине гвоздик. 2) Семьдесят одежек, все без
застежек. 3) Четыре братца под одной шляпой стоят. 4) Пять мальчиков —
пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик.) 5)Один льет, другой –
пьет, третий – зеленеет и растет.
Задание 3
Упр 551. Стр 244. Перевести данные числит.на русский язык. Указать разряд
количественных числительных.
Задание 4
Упр 584. Стр 255
Выписать из текста порядковые числительные, заменяя цифры словами. Определить
падеж.
Задание 5
Определение синтаксической роли имен числительных. Запишите предложения.
Выделенные слова подчеркните как члены предложения.
1) Входят семь богатырей, семь румяных усачей. (А. Пушкин) 2) С первого щелчка
прыгнул поп до потолка, со второго щелчка лишился поп языка, а с третьего щелчка
вышибло ум у старика. (А. Пушкин) 3) Три девицы под окном пряли поздно вечерком. (А.
Пушкин) 4) Семь и четыре — одиннадцать