Конспект урока "Слово и его значение" 1 класс УМК «Перспектива»


Класс: 1 24.03.2016
УМК: «Перспектива»
Учебный предмет: русский язык
Тема урока: «Слово и его значение»
Цель: научить различать звуковую, буквенную оболочку слова и его значение.
Задачи урока:
образовательная: формировать знания о русском языке как родном языке,
отрабатывать навыки каллиграфического написания и грамотного списывания.
развивающая: способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления,
интереса к русскому языку, коммуникативных способностей, развитию умения
анализировать, делать выводы, обнаруживать и формулировать учебную
проблему.
воспитательная: способствовать воспитанию интереса к родному языку.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся различать в слове его звуковую сторону
(внешнюю) и значение (внутреннюю); оформлять предложения на письме и в
устной речи (заглавная буква в начале и знак препинания в конце предложения);
общаться при помощи родного языка; получат возможность научиться
формулировать ответы на вопросы; отрабатывать навыки культурного ведения
диалога.
метапредметные: познавательные – работать с текстом, рисунком, отвечать на
вопросы, находить объяснения;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
владеть устной формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и
стремление её выполнять;
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Я приветствую Вас на уроке русского языка.
- Ребята, скажите, какие качества помогают ученику быть успешным? (Активность,
терпение, внимательность.)
- Я желаю вам на уроке быть активными, внимательными и тогда Вас ждут новые
открытия!
- Итак, мы начинаем урок. На уроке русского языка мы продолжаем отрабатывать
правильное, красивое и аккуратное написание букв, сочетаний. Поэтому, первое задание –
чистописание.
II. Актуализация знаний.
1) Чистописание
- Давайте вспомним правила посадки во время письма. (Тетрадь наклонно положу)
Кк Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь
- Подчеркните самую красивую букву
2) Орфографическая работа
- Узнайте слово по его значению. Запишите его.
Приспособление для управления движущейся машиной. (руль)
Небольшие неядовитые змеи (ужи)
Мужское русское имя, в сказках он часто бывает дурак (Иван)