Конспект урока "Звуки [г], [г’], [д], [д’], буквы Гг, Дд."

Звуки [г], [г’], [д], [д’], буквы Гг, Дд.
Цель:
создание условий для успешного обучения грамоте;
формирование умений выделять изучаемые звуки в речи, формирование и развитие навыков чтения с изучаемыми
буквами в тексте.
Планируемые результаты:
Предметные: Выделять звуки [г], [г’], [д], [д’] в словах; обозначать буквами, выполнять звуко-буквенный анализ слов;
устанавливать различие между словами и слогами; читать слова и предложения;
Метапредметные:
регулятивные: учить принимать учебную задачу, осуществлять первоначальный контроль своих действий.
познавательные: учить выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление, обобщение,
классификация);
коммуникативные: формировать умение использовать доступные речевые средства для передачи своего
впечатления, работать в паре и группе с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости;
личностные: проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; уметь оценивать свои действия.
Оборудование: презентация, зеркала, звуковые фишки, тетради для печатания, азбуки, кассы букв, конверт с буквами и
загадкой, листы и маркеры для работы в группах.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивационный этап.
Улыбнемся друг другу,
Улыбнемся гостям,
Чудесных открытий
Желаю всем вам.
-Какое умение поможет вам сделать на уроке
важное открытие?
Умение внимательно слушать и все
слышать.
2Актуализация знаний.
-Нам пришло письмо. Давайте его откроем и
посмотрим, что в нем.
(Из конверта учитель достает буквы: б, в, а,
о, й, р, н, м, и, у, л, э, ы)
-Что это?
-Давайте их назовем.
-Для чего нужны буквы?
-Назовем звуки, которые эти буквы
обозначают. Но сначала приготовим наши
язык, губы, зубы к произношению звуков.
Артикуляционная гимнастика для звуков [г],
[г’], [д], [д’]
-Какое задание можно выполнить с этими
буквами?
-Распределим буквы на 2 группы: буквы
Буквы.
Хором: б, в, а, о, й, р, н, м, и, у, л, э, ы
Буквы нужны, чтобы обозначать звуки.
Выполняют перед зеркалом
артикуляционную гимнастику.
Хором называют звуки.
Распределить буквы на буквы согласных
и гласных звуков.
В парах выполняют задание. 1 пара
гласных и согласных звуков.
-Еще можете предложить какое-нибудь
задание?
-Выполните это задание в группах, но
помните правила работы в группе:
внимательное отношение к каждому, а это
значит, что не надо ссориться, кричать и
спорить, определите, кто будет крупно и
четко печатать, остальные составляют слова
и диктуют печатающему. Выслушивайте
каждого.
-Молодцы!
выполняет задание за закрытой доской.
Составить из букв слова.
В группах выполняют задание на
листочках, вывешивают листочки на
доску и читают хором слова.
3. Постановка учебной
задачи. Формулировка темы
урока.
-Кроме букв, с которыми вы сейчас
выполняли задания, есть еще другие буквы?
-Какова тема нашего урока, как вы думаете?
-Да, мы познакомимся с новыми буквами.
Зная тему урока, попробуйте
сформулировать учебные задачи.
Да, есть и много.
Мы познакомимся с новыми буквами.
Познакомимся с новыми буквами,
узнаем, какие звуки они обозначают,
научимся читать слова с новыми
буквами.
4. Открытие “нового”
знания, первичное
восприятие и усвоение
1)-А в конверте еще есть загадка. Давайте её
отгадаем
Он носит вместо шапки
нового теоретического
учебного материала.
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном...
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это
-Посмотрите, а вот и гость. (слайд 1)
-Составим звуковую схему слова «гном»
-Обозначим 2, 3, 4 звуки буквами.
-Остался только 1 звук не обозначенным
буквой. Давайте его еще раз произнесем,
понаблюдаем за его произношением.
-А пара по мягкости у него есть?
- Поучимся слышать в словах новые звуки:
называю звук [г] или [г’] хлопаете в
ладоши: гиря, кнопка, гриб, гусеница,
канавка.
- А какой буквой эти новые звуки
обозначаются?
-На что похожа эта буква?
-Поучимся ее печатать в тетради.
-Читаем слоги с буквой Г. (слайд 2)
Хором: гном.
Коллективно с учителем выделяют
каждый звук, дают ему характеристику,
обозначают звуковой фишкой.
Показывают буквы и обозначают ими
звуковые фишки.
Произносят звук [г], рассказывают, что
при его произношении воздух встречает
преграду, т.к. язычок поднимается вверх,
произносится звук твердо.
-Есть, это звук [г’].
Выполняют все вместе это задание.
-Называют и показывают новую букву.
Рассказывают на, что похожа буква.
Печатают 1 строку букву Г г.
Хором читают слоги.
Читают.
-Прочитайте слоги, где есть звук [г].
-Прочитайте слоги со звуком [г’].
-Дополните слоги до слов.
2) А кто такие гномы?
В старые времена люди верили в то, что на
земле живет много необычных существ,
владеющих секретами волшебства. К числу
таких существ относились и гномы, которые
под различными именами присутствовали в
сказках разных народов. В мифологии
городов Европы Гномы - существа, ростом с
ребенка или с палец, они носят длинную
бороду, наделены сверхъестественной силой,
Живут Гномы гораздо дольше, чем люди,
охраняя в недрах земли сокровища
драгоценных камней и металлов.
-Наш гном живет в домике. Посмотрите.
(слайд 3.)
-Что это? (на доске схема предложения)
-Сейчас я буду произносить незаконченное
предложение, а вы его заканчивайте,
добавляя слово, а какое слово, вам поможет
узнать указка. Следите, какой предмет она
будет показывать.
Вот … .
У дома стоит … .
Устно дополняют слоги до слов.
Ответы детей.
Схема предложения.
Дом.
Дуб.
Дупло.
Дым.
На дереве есть … .
Над домом … .
У дома открыта … .
-Произнесем еще раз слова, которые мы
добавляли в предложения, и подумаем, чем
они похожи.
-Произнесем новый звук и понаблюдаем за
его произношением.
-Покажите звуковую модель этого звука.
-Есть ли пара по мягкости у этого звука?
-Посмотрите на рисунок снова. Есть ли
слова, в которых звук [д']? Назовите эти
слова.
-Молодцы.
-А какой буквой обозначаются новые звуки?
-На что похожа буква Дд?
-Напечатаем букву в тетради.
Физкульминутка
Гномик утром рано встал, (потянулись)
И уборку делать стал.
Моет окна, (стоят прямо имитируют
движения)
Моет пол, (наклонились, имитируют
движение)
Дверь.
Хором произносят слова.
Они похожи тем, что первый в них звук
[д].
Произносят новый звук.
При произношении воздух проходит не
свободно. Ему мешает язык, который
прижимается к верхнему небу.
Произносится твердо.
Показывают.
Называют звук [д'].
Дятел, дерево.
Показывают и называют букву Дд.
Отвечают.
Печатают одну строку.
Чистит коврик, (имитируют движение –
подметают пол)
А потом...
Приглашает в дом друзей,
Чтобы было веселей (прыжки на двух ногах).
5. Включение в систему
знаний и обобщение
1)-Читаем сочетания букв на доске (слайд 4)
ДЫМ
ДОРО
ГИ
ГОЛ
-Прочитайте только слова.
-Слоги дополните до слов.
2)-У нашего гнома есть друг. Чтобы
отгадать, кто он, надо раскрасить картинку в
Азбуке на стр. 44.
-Кто же друг у гнома?
-В народе говорят далматинец, а правильно
называть надо далматинский дог.
-Что значит «дог»?
-Прочитайте в Азбуке значение этого слова и
расскажите всем.
-Прочитаем про дога: дог догу год.
-Что узнали о доге?
Хором читают.
Выборочное чтение.
Дополняют слоги до слов и называют
слова.
Открывают Азбуку и раскрашивают
картинку.
Собака. Далматинец.
Высказывают свои мнения.
Читающие дети прочитали и
рассказывают всему классу.
Читают хором.
-Чем интересно слово дог?
Появляется стрелка под словом.
-Чем интересно прочитанное про дога
предложение?
-Подробнее с другом мы познакомимся на
следующем уроке.
Его можно читать слева на право и
наоборот.
Его тоже можно читать слева направо и
наоборот.
6. Рефлексия деятельности
(итог урока)
- Какое открытие вы сделали на уроке?
-Что было легко? Трудно? Над чем
задумались?
Ответы детей.