Конспект урока "Деепричастие. Обобщение" 7 класс

Урок-семинар по теме «Деепричастие».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цель:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте.
Проверка умений находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте, правильно
интонировать. Совершенствование пунктуационных навыков.
Развивающая:
развивать у учащихся познавательные способности: речь, мышление, внимание.
Воспитательная:
воспитывать у учащихся уважение к родному языку.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
ІІ. Основная часть урока.
-Отгадайте загадку.
Загадку эту отгадать совсем несложно!
Меня с наречием порою спутать можно.
Но помните, чтобы вопрос вас не подвел,
Я по значению похоже на глагол.
П. Чесноков
-О какой части речи эта загадка?
(о деепричастии).
Сегодня у нас урок по теме «Деепричастие».
Мы изучили тему «Деепричастие». Что же мы будем делать на сегодняшнем уроке?
(Вспомним все, чему научились в течение нескольких уроков.
То есть обобщим изученное о деепричастии, закрепим навыки и умения, полученные при
изучении данной темы.)
Откройте тетради, запишите число (Двадцать седьмое ноября.
Классная работа.)
II.
- Что обозначает деепричастие?
(Д.- самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном
действии, выраженном глаголом.
-Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии?
Глагола
наречия
Добавочное действие,
Вопрос ( смысловой как, каким образом, когда)
Возвратность
(возвратный, невозвр.)
Синтаксическая роль (обстоятельство)
Вид (сов. и несов.).
Неизменяемость (не скл., не спр.)
1) Буквенный диктант.
-Сейчас каждый из вас проверит, может ли он различать части речи.
В тетради записываем только первую букву названия части речи:
Д- деепричастие,
П-причастие,
Г-глагол.
1)Вспахать, 2) вспаханное, 3) вспахав, 4)рассказывая, 5) рассказав, 6) рассказать,
7) удерживая, 8) задержавший, 9) интересовать, 10) интересуясь.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания друг у друга.
(1-г, 2-п, 3-д, 4-д, 5-д, 6-г, 7-д, 8-п, 9-г, 10-д.)
2) Определите, какого вида деепричастие, распределите по двум столбцам.
Опираясь (несов.в.), надев (сов. в.), согревшись (сов. в.), прячась (несов. в.),( не) глядя
(несов. в.), обнявшись (сов .в.),( не ) читая (несов. в.), (не)навидя (несов.в.)
Какая орфограмма вам встретилась, когда вы записывали деепричастия?
(не с деепричастиями).
Как пишется частица не с деепричастиями?
(раздельно; слитно, когда слово без не не употребляется: ненавидя)
3) Вам предложены нужные и полезные советы.
Расставьте знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах.
Но прежде вспомним, что такое деепричастный оборот
(Деепричастие с зависимыми словами)
Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым. Здороваясь со
старшими, руки не протягивай, пока они сами этого не сделают. Подавая руку, сними с нее
перчатку, немного наклоняясь вперед. Кланяясь, нагни только голову.
4) В каких стилях речи употребляются деепричастия?
(В книжных стилях речи, в письменной речи)
Для чего они используются?
( для выразительности речи).
Дома вы должны были найти деепричастия в поэзии А. С. Пушкина.
Прочитайте строфы стихотворений поэта, в которых он использует деепричастия.
Все внимательно слушают, называют деепричастие.
5) Игра «Я редактор».
А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора. А кто такой редактор.
(Тот, кто проверяет и исправляет текст при подготовкие к печати.)
-Давайте обратимся к словарю. Найдите значение слова «редактор» в словаре под
редакцией Сергея Ивановича Ожегова (с. 662).
Исправьте допущенные ошибки.
1. Прочитав «Песню про купца Калашникова», мне было грустно.
2. Кирибеевич, увидев Алену Дмитриевну, и очень ее полюбил.
3. Закрыв книгу, герои надолго остаются в моей памяти.
1. Прочитав «Песню про купца Калашникова», я загрустил.
2. Кирибеевич, увидев Алену Дмитриевну, очень ее полюбил.
3. Закрыв книгу, я надолго запомнил героев.
О каком произведении говорится в этих предложениях?
(«Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
М. Ю. Лермонтова)
Что нужно помнить, чтобы не допустить таких ошибок?
(Нужно помнить, что глагол и деепричастие относятся к одному лицу.)
6) Составление высказываний, разбитых на части.
Составьте из предложенных частей высказывания Козьмы Пруткова, которому
принадлежит много глубокомысленных изречений (кратко изложенная мудрая мысль (с.
241), вошедших в нашу речь.
Причем, хочется отметить, что под этим псевдонимом творили А. К. Толстой и братья
Жемчужниковы ( Алексей, Владимир и Александр).
Копая другому яму…
Принимаясь за дело…
Единожды солгав…
соберись с духом.
кто тебе поверит.
сам в нее попадешь.
Копая другому яму, сам в нее попадешь.
Принимаясь за дело, соберись с духом.
Единожды солгав, сам в нее попадешь.
Обратите внимание на просторечную форму деепричастия солгавши, которую употребил
Козьма Прутков.
Суффикс -вши- является устаревшим. К сожалению, употребление этой просторечной
формы характерно и для жителей Псковской области.
Запишите полученные высказывания, расставьте правильно знаки препинания,
объясните их.
III Итоги.
Итак, ребята, о какой части речи мы закрепляли полученные ранее знания.
Что мы запомнили о деепричастии?
(Деепричастие -это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при
основном действии, выраженном глаголом.
Д. не изменяется. Д. бывают сов. и несов. вида.
В предложении является обстоятельством.
Деепричастный оборот-это…
Одиночные деепричастия и деепричастные обороты выделяются запятыми:
Частица не с деепричастиями пишется раздельно).
IV Рефлексия.
-Самым интересным на уроке для меня было…
-Для меня оказалось трудным…
-я был(а) бы рад(а)
V Ребята, мне хочется пожелать вам хорошее и доброе, и конечно же, с использованием
деепричастий: будьте счастливы, учась, играя, сверкая, любя, улыбаясь, даря, возвышаясь,
Облагораживаясь, хорошея, увлекаясь, добрея, умнея, читая, радуясь, изучая…русскую
грамматику (и, в частности, деепричастия).
vI Домашнее задание
Выберите одно из высказываний Козьмы Пруткова и напишите мини-сочинение (3-4
предложения), в котором объясните смысл этого изречения.
vII Выставление оценок.