Конспект урока "Орфограммы в корнях слов" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе «Орфограммы в корнях слов»
Цель: Систематизировать и обобщить знания по орфограммам гласным в
корне слова (проверяемым ударением, не проверяемым ударением,
чередующимся)
Задачи урока:
- организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности при повторении орфограмм гласных, изученных в 5-6 ом
классах;
- вызвать интерес к знанию предмета, придать ему проблемно-творческий
характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
- развивать у учащихся саму потребность в творческой деятельности, в
самовыражении, самоактуализации через различные виды работы.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация , лист
самооценки, электронный тренажер «Фраза» .
Ход урока.
1. Организационный момент. Слово учителя.
-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Сегодня я предлагаю посвятить
наш урок замечательному времени года. Его очень любил великий поэт
А.С.Пушкин. Это осень.
(Ученица читает стихотворение наизусть)
О чем это стихотворение? Кто его автор? Посмотрите на экран и
скажите, с какими орфограммами мы будем сегодня работать?
(Слайд №1)
Унылая пора! Очей оч…рованье!
Приятна мне твоя прощальная кр…са –
Люблю я пышное пр…роды ув…данье,
В б…грец и зол…то одетые л…са,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой в…лнистою покрыты н…беса,
И редкий солнца луч, и первые м…розы,
И отд…лённые с…дой з…мы угрозы. (А.С.Пушкин)
2.Определение темы урока учащимися.
(Учащиеся формулируют тему урока).
- Тема нашего урока «Орфограммы гласные в корнях слов». (Слайд №2)
3.Постановка целей урока учащимися
- Как бы вы сформулировали для себя цели этого урока?
-Повторить правописание безударных гласных, проверяемых ударением, не
проверяемых ударением, правописание чередующихся гласных в корне слова
для того, чтобы быть грамотными, правильно писать и говорить.
Слайд №3
-В процессе работы над учебными элементами мы должны:
На доске:
1.Знать правила написания безударных и чередующихся гласных в корнях.
2.Уметь применять по алгоритму изученные теоретические сведения на
практике, приводить и подбирать свои примеры.
3.Видеть эти орфограммы в тексте.
4.Лексическая зарядка
-Как вы объясните значение слова багрец?
Багрянец. Багровый цвет. Багровый. Красный густого, темного оттенка
(Чтение словарной статьи уч-ся).
-Что значит «Унылая пора»?
-Почему «Прощальная краса»?
-Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
5.Фонетическая зарядка.
Задание: на слайде транскрипция слов на определенную тематику,
запишите и прочитайте эти слова.
Слайд
[ос’ьн’]
[дошт’]
’истапат]
ин’т’абр’]
ис’т’j’ь]
[пэьр’ил’отныj’ь]
[акт’абр’]
-Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
6.Работа над темой урока.
Постановка проблемного задания.
Работа в группах.
-Ребята, покажите ваши осенние листочки (раздавались детям в начале
урока). Делимся на 3 группы. Зеленые расскажут нам о правописании
безударной гласной непроверяемой ударением, желтые расскажут о
безударной гласной, проверяемой ударением, красные расскажут о
чередующихся гласных. Приводим примеры написания гласных в корне
слова.
-Давайте построим таблицу-помощницу.
Слайд
Безударные гласные в корне слова
Чередующиеся гласные
е//и , о//а
Безударные
гласные в
корне слова,
непроверяем
ые ударением
Безударные
гласные в корне
слова,
проверяемые
ударением
Написание
гласной
зависит от
ударения
Написание
гласной
зависит от
суффикса -а-
Написание
гласной
зависит от
согласной,
стоящей после
корня
-гар – гор- :
без ударения О
бер – бир-
-дер – дир-
-мер – мир-
-пер – пир-
-тер – тир-
-блест – блист-
-жег – жиг-
-стел – стил-
-чет – чит-
Исключения:
сочетать,
сочетание,
чета
-лаг- лож-
-рос-раст-ращ
Исключение: ро
сток, Ростов,
Ростислав,
ростовщик,
отрасль
-клон –клан-
без ударения О
-кос – кас-
-зар – зор-
без ударения А
(иск: зоревать)
Плав- плов
под ударением
и без ударения
пишется о и а
Исключения: пл
овец, пловчиха,
плывуны
Слайд
Итак, как же проверить написание гласных в корне слова?
-А сейчас все вместе выведем алгоритм выбора безударной гласной в
корне слова.
1.Определите корень слова.
2.Поставьте ударение.
3. Если корень безударный, то определите, нет ли чередования гласных.
4.Определите часть речи.
5. Выделите корень в глаголах.
7.Закрепление. Практикум. Самостоятельно.
Уб…рать листья, прик…снуться к осине, осенняя з…ря, соб…рать грибы,
прил…жить к дереву, зам…реть от восторга, сл…гать стихи,
Составьте по 1 предложению на тему «Осень», используя словосочетания.
Самопроверка. Слайд
-Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
Слайд
8.Физминутка.Релаксация под музыкальное сопровождение Свиридова
«Осень»
9.Графический диктант
1.Касается.
2.Вымирает.3.Озаряет.4.Предложил.5.Росток.6.Постелит.7.Коснулся.
8.Загорел.9.Выдирает.10.Прижигает.
-Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
Слайд
10.Найди лишнее слово
1.Зам…р 1.Зам…тает
2.З…мляной 2.Выт…р
3.Прик…снулся 3.Цв…точный
4.Л…жится 4.Л…сточек
Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
Слайд
11. Вставьте пропущенные буквы. Выпишите слова, распределяя их на
группы в соответствии с правилами, отраженными в таблице.
День выд…лся солнечный, теплый. Вокруг п..стрела наб…рающая силу
ос…нь. Все р…стения приобрели уд…вительную красоту, которая заставляет
зам…рать от восторга.
Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
12ест.
- С какими орфограммами мы сегодня работали? Какую цель вы себе
определили? В 9 классе вам предстоит проходить аттестацию по русскому
языку. В контрольно-измерительных материалах задание А5 требует знания
тех орфограмм, которые мы сегодня отрабатывали. Давайте попробуем
выполнить это задание.
Возьмите листы оценки и оцените себя за данный вид работы.
13.Итог урока. -Давайте подведем итоги нашего урока. Что хорошего из
урока вы для себя взяли? Оцените работу свою и своих одноклассников.
Слайд
Рефлексия
1.Как вы чувствовали себя на уроке?
2.Какие возникали трудности при выполнении заданий?
3. Вспомните цели урока.
4.Как вы считаете, достигнуты ли цели урока?
Слайд
5.Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке:
А) я всё понял, могу этот материал объяснить другому;
Б) я сам всё понял, но объяснить другому не берусь;
В) для полного понимания мне нужно повторить тему;
Г) я ничего не понял.
Домашнее задание:
Тест «Орфограммы в корнях слов»
Тест
Вариант 1.
1.Какой ряд состоит из слов, в которых пропущены только
чередующиеся безударные гласные корня?
1) к..лонна, водор..сли, б..калея
2) раздр.жать, нагр..дной, ав..нгард
3) сл..гаемое, оз..рять, дор..сти
2.В корне пропущена
прик..снуться к стеклу,
а)безударная проверяемая гласная б)чередующаяся гласная
3.Укажите слово с чередующейся гласной в корне
А)подивилась
Б)вклинилась
В)расположилась
Г)написал
4.Определите вид орфограммы в корне слова вестИбюль.
А)чередующаяся гласная в корне слова
Б)безударная проверяемая гласная в корне
В) безударная непроверяемая гласная в корне
5.В каких словах пишется буква Е?
А) зап..рать дверь; б) подн…маться; в) бл…стать; г)подст…лить; д)
соч..тание.
6.Определите вид орфограммы в корне слова трОпинка
А)чередующаяся гласная в корне слова
Б)безударная проверяемая гласная в корне
В) безударная непроверяемая гласная в корне
7.Укажите слово с чередующейся гласной в корне
А)колокол
Б)растительность
В)чувственный
8. Укажите слово с непроверяемой гласной в корне слова
А)акробат
Б)разделить
В)зарница
\
Безударные гласные в корне слова
Чередующиеся гласные
е//и , о//а
Безударные
гласные в
корне слова,
непроверяем
ые ударением
Безударные
гласные в корне
слова,
проверяемые
ударением
Написание
гласной
зависит от
ударения
Написание
гласной
зависит от
суффикса -а-
Написание
гласной
зависит от
согласной,
стоящей после
корня
-гар – гор- :
без ударения О
бер – бир-
-дер – дир-
-мер – мир-
-пер – пир-
-тер – тир-
-блест – блист-
-жег – жиг-
-стел – стил-
-чет – чит-
Исключения:
сочетать,
сочетание,
чета
-лаг- лож-
-рос-раст-ращ
Исключение: ро
сток, Ростов,
Ростислав,
ростовщик,
отрасль
-клон –клан-
без ударения О
-кос – кас-
-зар – зор-
без ударения А
(иск: зоревать)
Плав- плов
под ударением
и без ударения
пишется о и а
Исключения: пл
овец, пловчиха,
плывуны
Лист самооценки
_____________________________________________________
Лексическая
зарядка
Фонетиче
ская
зарядка
Работа с
таблицей.
Практикум
Графиче
ский
диктант
Игра
«Найди
лишнее»
Сам-ая
работа
Тест
Итог.оц
Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке:
А) я всё понял, могу этот материал объяснить другому;
Б) я сам всё понял, но объяснить другому не берусь;
В) для полного понимания мне нужно повторить тему;
Г) я ничего не понял.