Конспект урока "Что обозначает наречие" 6 класс

Конспект урока по теме «Что обозначает наречие».
Цели урока:
-познакомить с наречием как самостоятельной частью речи;
-обучать умению «видеть» отличительные особенности наречий среди других частей
речи;
-развивать орфографические навыки учащихся;
-расширять кругозор .
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать, что такое наречие;
- уметь ставить вопросы к наречиям;
- находить наречия в тексте;
- отличать наречия от других частей речи
- определять морфологические признаки наречий;
- уметь разбирать предложения с наречиями по членам предложения;
- уметь работать с текстом;
Метапредметные:
Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и
принятия образца «хорошего ученика»
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу на уроке;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства (Алгоритм) для решения задач;
- строить сообщения в устной и письменной речи;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
-обобщать;
Коммуникативные:
- владеть диалогической формой коммуникации;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Оборудование:
-учебник «Русский язык.6класс.ч.2 Е.А. Быстрова» .
-мультимедийный проектор (Электронные физминутки для глаз).
Ход урока.
1Словарно-орфографическая работа.
Записать предложения и просклонять имена числительные:
Серьезным препятствием для фашистов был Черноморский флот и его главная база Севастополь.
Война началась для Севастополя в 3 часа 13 минут 22 июня 1941 года с налета немецкой авиации.
Сделать вывод об особенностях склонения числительных.
2 Составить синквейн по теме «Имя числительное».(образец)
Название (обычно существительное): имя числительное
Описание (два прилагательных) :порядковое, количественное, самостоятельное
Действие(глаголы): указывает, обозначает, называет
Чувство (фраза): специальный класс слов
Повторение сути : Слова, связанные с понятием счета, числа, количества.
IIСтадия вызова.
Отгадайте загадку:
Самый трудный я, друзья,
И воспитать меня нельзя.
Знайте: с кем ни поведусь,
Все равно не изменюсь. (наречие)
-Назовите тему урока.
-Какие учебные цели можно определить, чтобы усвоить тему?
-Запишите свой девиз.
2. Составление опорного конспекта с опорой на учебник.(п.19).
-Составить связный рассказ о наречии по конспекту(1-2 учащихся).
-Беседа с учащимися.
Какую часть речи называют наречием?
Докажите, что наречие — неизменяемая часть речи.
Какую часть речи чаще всего поясняет наречие? На какие вопросы отвечает?
Как и от каких частей речи образуются наречия?
III. Стадия осмысления .
1) Из текста выписать наречия с зависимыми словами, определить общее грамматическое
значение.
На доске записаны предложения:
1. Сегодня вся страна готовится к празднику Победы.
2. Совсем немного дней осталось до этого события.
3. Скоро настанет этот день.
4. Это удивительно долгожданный праздник.
Вывод: если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия, если
наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначает признак признака.
(Электронная физминутка для глаз.)
2) Приступаем к работе с текстом упражнения № 130учебника.
Используется прием работы с текстом технологии развития критического мышления.
Учащимся предлагается привести свои примеры, подтверждающие рассуждения учёного.
Затем выслушиваются мнения учащихся о том, какая связь существует между глаголом и
наречием.
Вывод о роли наречий и его признаках.
3) Для закрепления прочитанного выполняется упражнение №131.
Вывод о роли наречия в предложении.
IVРефлексия .
1.Основная задача- актуализация имеющихся знаний, выявление затруднений и пробелов
в усвоении материала. Из предложенного текста учащиеся должны выписать только
наречия. Провести морфологический разбор: в дальнюю (дорогу), по-мальчишески
(взбежать), (места) сокрытые, или фонетический разбор слова вязкие. Докажите, что
слово нерасчетливо наречие
Писать книгу - это все равно, что отправиться в дальнюю дорогу. Будут попадаться и
вязкие места, сокрытые туманами неясностей и сомнений, где придется застревать в
словах, утопать в непролазных фразах, блудить в сюжетной чащобе. Будут и крутые,
непролазные взгорья, на которые поначалу нерасчетливо, по-мальчишески захочется
взбежать единым духом, однако вскоре выбьешься из сил, остановишься с отчаянной
мыслью бросить и повернуть обратно... Но встречаются и отрадные места, которые
похожи на степные просторы, когда шагаешь привольно и радостно и заранее видно, куда
идешь. И все же самые счастливые минуты те, когда выберешься из трясины или когда из
последних сил взойдешь-таки на гору. (По Е. Носову)
2)Взаимопроверка.
V. Домашнее задание:
1. Параграф 19 стр.101-102.Упр.132.
VI. Итог. Написать небольшое эссе « Что я узнал о наречии?»