Конспект урока "Типы подчинительных связей в словосочетании" 8 класс

Конспект урока русского языка, проведенного в 8 классе
(с использованием ЭОР).
Тема: «Типы подчинительных связей в словосочетании».
Цели:
образовательные:
- познакомить учащихся с типами связей в словосочетании;
- закрепить понятия словосочетание, типы словосочетаний по главному
слову;
- продолжить подготовку учащихся к выполнению заданий, предлагаемых на
ГИА и ЕГЭ;
- формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию
учащихся.
развивающие:
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развивать внимательность, логическое мышление, умение систематизировать
и применять полученные знания в практической деятельности;
- активизировать мыслительную деятельность в процессе выполнения заданий;
- способствовать самостоятельному конструированию новых знаний по теме;
- развивать умение высказывать собственные суждения, аргументировать свою
точку зрения; навыки контроля и самоконтроля.
воспитательные:
- воспитывать познавательную активность;
- воспитывать чувство ответственности, самоконтроля;
- формировать умение не теряться в проблемных ситуациях;
- формировать потребность в приобретении новых знаний;
- воспитывать любовь к предмету.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной
темы, которую вы попробуете определить сами, прочитав следующее:
Первый снег, долго не держится, творит чудеса
Тема: «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
- Действительно, слова соединяются друг с другом не произвольно, а на основе
строгих законов, которые называются подчинительными связями слов. С типами таких
связей мы и познакомимся сегодня на уроке.
Полная запись темы урока: «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».
2. Целеполагание.
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке?
- Кроме того, наша задача состоит еще и в том, чтобы включенный в урок материал
использовать в качестве основы для написания сочинения на тему «Первый снег в
лесу».
3.Предварительная оценка знаний.
- Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент:
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
- Сделайте на полях тетради напротив темы урока соответствующую пометку.
4. Актуализация знаний.
Коллективная работа.
Лес наряжается в изящное кружево, напоминает необыкновенно красивую невесту.
- Определите вид синтаксической единицы. (Предложение)
- Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. Какие
теоретические знания надо применить для выполнения задания?
1.Знать определение словосочетания.
2. Что не является словосочетанием?
сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа
предложения): Лес наряжается, напоминает.
однородные члены предложения: наряжается, напоминает;
сочетания слов значимых и служебных частей речи: в кружево.
3. Пополнить ваши знания по данному вопросу нам поможет следующая ссылка:
http://rus-exam.ru/exam/item/110-b3. Обратимся к ней.
- Какой алгоритм вы можете составить для учащегося, испытывающего трудности в
выделении словосочетаний в предложении?
АЛГОРИТМ
1.Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием.
2.При помощи логических вопросов выделить все словосочетания.
ЗАДАНИЕ: выписать словосочетания из указанного предложения:
5. РУБРИКА «Это интересно».
Индивидуальное сообщение на тему: «Разработка учения о словосочетании в русской
науке» (http://www.madrace.ru/sintaksis/kurs-osnovnie-ponyatiya-sintaksisa/razrabotka-
ucheniya-o-slovosochetanii-v-russkoy-nauke).
6. Индивидуальные задания (выполняются учащимися за компьютером в режиме
реального времени одновременно с коллективной работой).
Ученики открывают ресурсы по закладке:
http://www.banktestov.ru/test/?id=15469
http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Slovosochetanie-363/Default.aspx.
7. Самоанализ выполнения индивидуальных заданий на основе полученных
результатов.
- В чем видите причины того, что ошибок избежать не удалось?
8. Словосочетания по главному слову.
- По тому, какой частью речи является главное слово, выделяют три вида
словосочетаний. Назовите их (именное, глагольное, наречное).
- Распределите словосочетания по главному слову.
Работа выполняется самостоятельно, потом проверяется в парах.
9. Углубление знаний по теме.
1. Существуют три способа подчинительной связи между компонентами
словосочетания. Познакомимся с ними:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2760958-3f0a-4941-8804-
50d8f8d1a00f/%5BRUS8_158%5D_%5BIA_166%5D.swf
2. Заполните указанную таблицу соответствующими примерами.
На гладкой поверхности, узнаешь тайны, следы зверей, юные ёлочки, просто не
узнать, непривычно темнеет, как снежные бабы, птичьи голоса, непременно
понравится.
3. Подготовьте ответ по указанному типу связи (задание по вариантам).
Использовать план ответа, учебник или таблицу и указанную ссылку:
http://5-ege.ru/tipy-podchinitelnoj-svyazi-v-slovosoch/
10. Выявление возникших вопросов и проблем.
11. Закрепление полученных знаний.
Выполнение тренировочных упражнений (попутно повторяются знания по основным
разделам: «Синтаксис», «Пунктуация», «Орфография» и т.д.)
Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании В ЭТО ВРЕМЯ в предложении:
Увидишь реку в это время и будешь очарован ее красотой.
Задание 2.
Определите тип связи в словосочетании ПОКРЫТА СНЕГОМ из предложения:
Каждая веточка покрыта снегом.
Задание 3.
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ЧУТЬ ДОТРОНЕШЬСЯ из
предложения:
Чуть дотронешься до нее - так и посыплются на тебя хлопья.
Задание 4.
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью
СОГЛАСОВАНИЕ.
Красив становится лиственный лес!
Задание 5.
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью
ПРИМЫКАНИЕ.
Такой снег быстро тает.
Задание 6.
Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь
УПРАВЛЕНИЕ.
Деревца становятся похожи на причудливых баб.
12. Динамическая пауза.
- Выполним небольшую разминку, где будут использованы лингвистические термины.
Вам нужно будет угадать, к какой области языкознания относится данное
определение и сделать соответствующее физическое упражнение.
Наклон вправо термин относится к синтаксису
Наклон влево – к другим разделам языка
Хлопок – термин относится к пунктуации
Точка, предложение, приставка, кавычки, словосочетание, морфема, запятая
синтаксис, фонетика.
13. Самостоятельная работа.
1 группа: http://www.yaklass.ru/materiali?mode=cht&chtid=657&subid=118
2 группа: из текста «Первый снег в лесу» выписать указанные типы
словосочетаний;
3 группа: выполнить тестовую работу на бумажных носителях.
14. Проверка выполнения работы.
Сообщение руководителя 1 группы о результатах выполнения задания, типичных
ошибках.
Учащиеся 2 и 3 групп используют самопроверку.
15. Итог урока.
- С какими ключевыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
- Расскажите о типах связи в словосочетании по таблице.
- Как вы думаете, достиг ли урок поставленных целей? Если нет, то почему?
16. Рефлексия.
- Оцените свои знания и умения по теме после изучения:
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив последней записи сделайте соответствующую пометку.
17. Выставление оценок. Домашнее задание.
Задание для всех учащихся: выучить теорию по теме «Типы связей в словосочетании».
Задание по выбору:
1- упражнение учебника;
2 –тест «Готовимся к ЕГЭ. Задание В3. Способы подчинительной связи в
словосочетании. Вариант1.11кл.» http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test142.xml
3- используя материалы учебника, написать мини-сочинение по теме «Первый снег в
лесу».
- Ребята, для тех, кто хотел бы посмотреть объяснение сегодняшней темы еще раз, я
рекомендую использовать ссылку:
http://interneturok.ru/ru/school/russian/8-klass/slovosochetanie/svyaz-slov-v-slovosochetanii