Конспект урока русского языка в 5 классе "Спряжение глаголов"

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Спряжение глаголов»
Цель урока: научить распознавать спряжение глаголов.
Задачи урока:
Образовательная:
Научить определять спряжение у глаголов по окончанию
Развивающая:
Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения
сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности
учащихся;
Воспитательная:
Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности
коллектива; интерес к предмету русского языка;
Тип занятия: урок усвоения знаний
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК; листы с заданиями.
Учебное пособие: учебник русского языка для 5-го класса авторы Т.А Ладыженская,
М.Т. Баранов и др.
Ход урока
I. Организационный момент:
Приветствие учащихся
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.) (Слайд 2)
II. 5 минутная разминка.
- Сегодня на уроке, ребята, мы продолжаем говорить о глаголе.
На прошлом уроке мы изучали тему «Буквы е-и в корнях с чередованием». Вспомните, от чего
зависит выбор гласной в корнях с чередованием? ( В корнях бер-бир, мер-мир, тер-тир, дер-дир,
пер-пир-, блест-блист, жег-жиг пишем И , если после корня стоит суффикс А. Если нет
суффикса А , то пишем Е.)
-Проведём с вами небольшую разминку на закрепление изученной орфограммы. Я
называю вам слова. Если в корне пишем "и" хлопок, "е" топот ногами.
РасстИлается туман, забЕрет домой, натИрать полы, стЕреть с доски, удИравший от нас,
замЕреть от страха, убИрать в комнате, запЕреть дверь.
III. Актуализация знаний. Восстановите “слепой” текст пропущенными словами.
-А теперь, ребята, чтобы перейти к изучению нового материала, нам необходимо
вспомнить: что мы знаем о глаголе.
- На парте перед вами лежат индивидуальные листы. Я прошу каждого подписать их. Вам
сегодня предстоит не только усвоить новый материал, но и выполнить ряд заданий.
Также вы сможете побывать в роли эксперта. За правильные ответы вы будете получать
баллы. В конце урока вы должны будете индивидуальные листы сдать.
Выполните первое задание.
(Ученики “вспоминают”, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют
информацию до изучения нового материала. Сначала ребята заполняют самостоятельно
на листе, а потом проверяют)
а) Часть речи, которая обозначает …(действие предмета) и отвечает на вопросы (что
делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется глаголом.
б) Не с глаголами пишется … (раздельно).
в) Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
г) Глаголы в неопределенной форме имеют окончания …. (ть, ти, нулевое окончание в
глаголах на чь).
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по …(по числам), а в единственном числе
по … (родам). В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ... (числам и
лицам).
е) В предложении глагол обычно бывает …(сказуемым) и согласуется с … (подлежащим).
Проверка устно
IV.Объяснение нового.
1 Сообщение темы урока. (Слайд 3.)
Определите тему урока после прочтения шифровки: вологалгеинежярпс (прочти
наоборот)
- Верно, тема нашего урока – спряжение глаголов.(Слайд4.) Сегодня мы научимся
различать спряжение глаголов, чтобы верно определять безударные личные окончания
глаголов. Чтобы ответить на вопрос: что значит спряжение, выполните 2 задание:
продолжите предложения: Имя прилагательное - изменяется (по родам , падежам и
числам)
Имя существительное - склоняется ( изменяется) по числам, падежам
А глагол - изменяется по ...(по лицам и числам) при проверке (устно)
обмениваются листами (за каждый правильный ответ 1балл, половина ответа- 0,5)
- Как называется изменение глагола по лицам и числам? пряжением)
2.- Мы знаем, что у глагола только два спряжения. А чем они различаются? (окончанием)
Выполните 3 задание:
Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спр.:
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете.
(В случае затруднения можно обратиться к учебнику пр.№119) Проверяют себя сами
(слайд 5)
3. Легко ли определять гласные, если они стоят под ударением?(Да). А касается ли это
глаголов?
4 задание
Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение
глаголов: (слайд6)
Вед..шь, скольз..т, крич..т, зов..м, говор..шь, бер..т, сто..шь, по..т, жд..м,
вез..те
- Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов? Почему? (Они стоят под
ударением)
при проверке обмениваются листами (за каждый правильный ответ 1балл,
половина ответа- 0,5)
-А теперь с другой группой глаголов поработайте: поставьте ударение: 5 задание
Он ход…т-
ты игра…шь-
котёнок мурлыч…т-
лень вал…т-
кто расскаж…т-
мы не скуча…м-
- В какой части слова пропущены гласные? (в окончании)
-- Легко ли определить гласные в окончаниях глаголов? Почему? (Они стоят в
безударном положении)
- Измените глаголы так, чтобы пропущенные гласные стали ударными. Запишите их
рядом. Какая форма глагола у вас получилась? (Н.ф. глагола)
- Посмотрите на глагольный суффикс. Если глагольный суффикс и 2-е спряжение. Все
остальные – а, у, е, о ы - 1-е спряжение.
- А теперь определите спряжение и вставьте соответствующие гласные. (слайд7)
при проверке обмениваются листами (за каждый правильный ответ 1балл,
половина ответа- 0,5)
Здесь м.б. ФИЗМИНУТКА
4. Составление алгоритма. ПАМЯТКА. (слайд8)
- Итак, какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные
личные окончания глаголов? (Надо определить спряжение глагола. Для этого нужно
определить ударное или безударное окончание глагола.)
Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется спряжение?
(Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию:
1-е спряжение – ешь, ет, ем, ете (ут), ешь, ет, ем, ете (ют)
2-е спряжение – ишь, ит, им, ите, ат (ят)
А если окончание безударное? Давайте продолжим составление алгоритма.
а) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.
б) Если глагольный суффикс и 2-е спряжение. Все остальные – а, – у, – е, – о – -ы- 1-е
спряжение.
- Каждому из вас я приготовила памятку, которую вы сейчас держите перед глазами, а
дома сможете повторить.
5. 6 задание
Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2 столбика: глаголы с окончаниями
1-го спряжения и 2-го спряжения. Выделите окончания.
Распил..т дрова, слыш..тся звук, наслажда..тся природой, верт..т колесо,
заявля..т о мире, приближа..тся к станции, пряч..тся в камышах, стро..т дом,
дун..т на огонь.
СЛАЙД 9
при проверке обмениваются листами (за каждый правильный ответ 1балл,
половина ответа- 0,5)
- Какие глаголы – исключения вам встретились? (слышится, вертит)
- Какие еще глаголы – исключения 2-го спряжения вы знаете?
(Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.)
- Вы запомните, друзья, их на -е спрягать нельзя.
В этих глаголах мы пишем лишь -и.
V. Физкультминутка. Мы немного утомились, пора подумать об отдыхе.
Это легкая забава –
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.(Ходьба на месте)
VI. Закрепление. 7 задание
- Давайте потренируемся в правильном определении спряжения глаголов.
1. Найдите лишнее слово. Определите, по какому признаку оно лишнее.
1. Сберегу, терплю, открою, увлеку (терплю – 2-е спр.)
2. Собира..м, слыш…м, натира..м, замерза..м (слышим 2-е спр.))
3. Он слыш..т, обид..т, стро..т, верт..т. (строит – не исключение)
Проверка устно
2. Задание
- У вас на парте 2 комплекта карточек. В первом комплекте существительные, а во втором –
глаголы. Вдвоём с соседом по парте соедините глаголы с существительными
правильно(линиями). Поставьте глаголы в неопределённую форму и определите спряжение. У
вас должны получиться глаголы 3 лица и мн.ч. Воспользуйтесь алгоритмом. (Слайд 10)
Ножницами
пилят (пилить - II спр.)
Молотком
ловят рыбу (ловить - II спр.);
Пилой
выдергивают гвозди (выдергивать -1
спр )
Клещами
режут (резать - I спр.)
Зубной щёткой
забивают гвозди (забивать -1 спр.)
Удочкой
мерят температуру (мерить - II спр. )
Градусником
чистят зубы (чистить - П спер.);
3. Дополнительное задание 8
- Ребята, по электронной почте я получила письмо. Написано оно с ошибками. Помогите
исправить эти ошибки. Их я подчеркнула. Исправьте ошибки. Подпишите листок.
Оставьте на краю парты.
В первом спряжении
Пишат, поют,
Пашат поля и железо куют,
А во втором никогда не грустют,
Мчатся в музеи, учиться хочут.
Мир строИт, а война разрушаЕт.
Труд кормИт, а лень портИт.
Смелый побеждаЕт, а трус погибаЕт.
(Слайд 11)
(В первом спряжении
Пишут, поют,
Пашут поля и железо куют,
А во втором никогда не грустят,
Мчатся в музеи, учиться хотят.)
VII. Итог урока.
- Ребята наш урок подходит к концу. И в заключение, ответьте на вопросы:
-Какова была тема урока?
-А проблема?
-Что нового о глаголе вы сегодня узнали?
Выставление оценок. Домашнее з