Технологическая карта урока "Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений" 5 класс


Технологическая карта урока.
Учитель: Кочкина Любовь Сергеевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: « Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений».
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению
новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать
информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
включение
учащихся
в деятельность.
2.Актуализация и
Приветствие .Проверка готовности
рабочих мест к началу урока.
-Внимательно прослушайте
стихотворение:
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть осень прохладой в окна
дышит.
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс друг друга любит,
Чувствует и слышит.
- В своем обращении к вам, я
выделила интонацией несколько слов,
Назовите их.
Проверяют
готовность рабочих
мест. Подготовка
класса к работе.
Называют слова:
каждого, из вас,
нам, наш
Личностные - настрой на
позитивное начало урока
Коммуникативные –
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
пробное учебное
действие
Цель этапа:
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению нового
способа действий.
- Какой частью речи являются данные
слова?
- Сегодня мы познакомимся с
очередным разрядом местоимений и
продолжим изучать речевой этикет:
вспомним некоторые правила
вежливого общения.
Но сначала проверим домашнее
задание: какие местоимения называют
личными?
Почему они называются личными?
Каковы особенности склонения
личных местоимений?
Давайте поговорим о местоимениях
второго лица. Назовите их.
Только ли для множественного числа
употребляется местоимение «вы»?
Действительно, местоимение «вы»-
это вежливая форма обращения к
человеку. В речевом этикете, ребята,
существует понятие «ты», а в других
случаях можем говорить только «вы».
- От чего это зависит?
Ты-или вы- общение зависит от того, к
кому вы обращаетесь? От ситуации
- наш урок будет
посвящен
местоимению
Высказывают свои
варианты и
предположения
Регулятивные –
планирование урока
3.Постановка
учебной задачи
Цель этапа:
обсуждение
затруднений
(почему возникли
затруднения, чего
мы ещё не знаем).
4.Выявление
места и причины
затруднения
общения? А может быть так, что в
одной ситуации вы говорите человеку
«ты», а в другой «вы»? (ученики
приводят примеры)
-Молодцы, удачные примеры.Не
забывайте о вежливости никогда,
общаетесь ли вы с человеком на «вы»
или на «ты».
-Наблюдение над материалом (текст
на слайде)
Т…атр открывается!
К началу все готово!
Б…леты предл…гаются
За вежливое слово.
-Ка(с,сс)ир, выдай мне б…лет!
-Ваше вежл…вое слово!
-У меня такого нет.
-Ах, (у) вас нет? (Не) получите
б…лет.
Спишите, вставьте пропущенные
буквы и раскройте скобки. Найдите
местоимения.
Какое из них указывает на
принадлежность?
На какой вопрос оно отвечает?
Как называются прилагательные,
отвечающие на вопросы: чей? чья?
- работают в
тетрадях,
записывают дату и
тему урока
Записывают
стихотворение в
тетрадь.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Смысл данного
предложения не
понятен, т.к.
затруднительно
ответить на
поставленный
вопрос.
Познавательные анализ
объектов с целью
выделения признаков
Регулятивные –
расположение материала,
полученного в ходе
наблюдения, в схему,
предложенную для
Цель этапа:
постановка целей
учебной
деятельности и на
этой основе -
выбора способа и
средств их
реализации
чьё? чьи?
Сможете ли вы ответить, какие
местоимения называются
притяжательными? Сверим нашу
формулировку с учебником.
Как вы думаете, почему на одном
уроке встретились притяжательные
местоимения и этикет? ( внешнее
проявление внутренней культуры,
умение вежливо общаться связано с
умением правильно употреблять
местоимения).
Когда мы используем местоимения
ты, вы, ваш? Обратимся к таблице:
Употребление
местоимений Вы,
Ваш:
Употребление
местоимений ты,
твой уместно:
1) По
отношению к
незнакомом
у,
малознаком
ому
адресату;
1)По отношению
к хорошо
знакомому
адресату;
2) В
официально
2)В
неофициальной
Местоимение не
называет предмет,
а лишь замещает
его.
Делают
самостоятельно
выводы,
озвучивают их.
Отвечают.
Употребление
местоимений
зависит от того, к
кому, когда, в какой
ситуации
адресовано
обращение
анализа.
Познавательные умение
сопоставлять, выявлять
сходства и различия.
Коммуникативные – полно
и ясно выражать свои
мысли, комментировать и
аргументировать свои
наблюдения.
Личностные – умение
применять
сопоставительный анализ
при работе
Регулятивные – выделение
следствия из
предложенной для чтения
и осмысления информации
Познавательные
понимание и осмысление
информации.
Коммуникативные – умение
отвечать на поставленные
вопросы, ясно и полно
Физкультминутка.