Конспект урока "Имена существительные общего рода" 5 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Имена существительные общего рода» (5 класс)
Учитель русского языка и литература Ильдюшина Зинаида Владимировна
УМК: учебный комплекс под редакцией Е.А. Быстровой. Русский язык. 5 класс
Тема урока:
Имена существительные общего рода
.
(1 час)
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний (изучение нового материала).
Цели: дать понятие существительное общего рода; учить различать имена существительные общего рода и употреблять в речи; развивать
познавательный интерес
Задачи:
1. Обучающая распознавать имена существительные общего, согласовывать существительные общего рода с прилагательными, глаголами
прошедшего времени порядковыми числительными и местоимениями; закрепить знания об имени существительном.
Развивающая способствовать формированию и развитию речи, мышления, внимания, воображения, памяти, наблюдательности; пробудить
творческую активность учащихся.
Воспитательная воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей; развивать интерес к русскому языку.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, носитель, карточки. Презентация.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Проявление познавательных интересов и
творческой активности.
Стремление к совершенствованию своих
умений.
Извлечение из предметного текста
необходимой информации; осознанное и
произвольное речевое высказывание.
формирование активной жизненной позиции
умение высказывать личные суждения
Умение видеть имена существительные общего рода.
Понимание их роли в речи.
Умение объяснять языковые явления.
Умение определять род имен существительных по
значению, по различным формальным признакам.
Согласовывать в роде имена существительные,
глаголы прошедшего времени, порядковые
числительные, местоимения с существительными.
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка
качества и уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы,
рассказа. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в
результат общей деятельности).
Владение монологической и диалогической
формами речи.
2
Ход урока
Этап урока/
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха.
(1 мин)
Приветственное слово учителя Учитель приветствует детей,
высказывая добрые пожелания. В результате создается
положительная эмоциональная направленность.
СЛАЙД 1.
- Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
У нас хорошее настроение, мы сегодня с вами дружно и активно
поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Чтобы быть успешным отгадайте формулу успеха. Добавьте нужные
слова в формулу:
…. + … + … = УСПЕХ
СТАРАНИЕ
РАЗГОВОРЫ
ВНИМАНИЕ
ЛЕНЬ
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
Хорошо. Запишем число (Семнадцатое марта). Классная работа.
Приветствие учащихся.
Оценивание готовности
к уроку.
Самоорганизация на
учебную деятельность.
УУД: познавательные
(извлечение информации
из текста);
коммуникативные
(формирование
эмоционально
позитивного отношения
к процессу
сотрудничества)
Личностные: внимание,
уважение к
окружающим.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками.
Регулятивные: саморегу
ляция.
2. Актуализация
знаний
Подготовить
мышление учащихся
и организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий.
(5 мин)
Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы
(внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные
задания на применение нового знания.
Ответьте, о чём пойдёт сегодня речь, прочитав стихотворение?
1. СЛАЙД 2. Стихотворение об имени существительном.
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами. (А.Шибаев)
Используют изученный
ранее материал по теме
«Имя
существительное».
Развивают речь,
память. Размышляют,
что у них не получилось
и почему?
УУД: познавательные
(извлечение
необходимой
информации из текста;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания; анализ);
коммуникативные
(формулирование
понятных высказываний,
используя термины, в
рамках учебного
3
(об имени существительном)
На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и
открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы
сегодня будем заниматься. А сначала давайте запишем сегодняшнее
число (СЕМНАДЦАТОЕ МАРТА), классная работа.
Запись числа, классной работы.
СЛАЙД 3
2. Посмотрите на экран. Перед вами изображён «Домик
лингвистики». Ответьте мне, на каком этаже живет Имя
существительное?
- Правильно, на этаже МОРФОЛОГИЯ.
- Что изучает морфология? (ЧАСТИ РЕЧИ)
- Проверим, что вы знаете об этой части речи.
3.Работа на экране (повторение, тест распечатан)
СЛАЙД 4 Тест «Что мы знаем об имени существительном»
1.Нужно заключить в кавычки собственное наименование:
а) село Бородино; б) битва Бородинская; в) стихотворение Бородино
2) Является одушевленным существительное:
а) мороз; б) кукла; в) дерево
3) К женскому роду относится существительное:
а) мозоль б) рояль в) тюль
4) Правильно употреблено прилагательное в словосочетании:
а) вкусный яблоко б) хороший шампунь в) золотая семечко
5) Пишется мягкий знак после шипящих на конце существительного:
а) грач..? б) много луж...? в) рож..?
СЛАЙД 5 Проверка по эталону:
1. в) стихотворение «Бородино»
2. б) кукла;
3. а) мозоль
4. б) хороший шампунь
5. в) рож..? Поставьте себе оценку:
Правильных ответов: 5 - «5», 4 «4»; 3 - «3»
Выполняют тест.
Ставят себе оценку:
Правильных ответов:
5 - «5», 4 «4»; 3 - «3»
диалога);
регулятивные
(выполнение учебной
деятельности;
саморегуляция в случае
затруднения).
3.Выявление места
и причины
затруднения.
Организовывает погружение в проблему. Задаёт вопрос повышенной
сложности. Учитель выступает в роли организатора.
После ответов детей уточняет цель и тему урока.
Размышляют над
заданием. Работают с
информацией,
УУД: познавательные
(пытаются решить
задачу известным
4
Постановка учебной
задачи.
Поставить цель
учебной
деятельности и на
этой основе выбрать
способ и средства её
реализации.
(7 мин)
Первую часть темы мы с вами сформулировали мы будем говорить
об имени существительном, а для того, чтобы определить вторую
часть темы, мы выполним
1.Синтаксический разбор предложения, составим его
схему у доски.
Катя, какая же ты у меня
грязнуля
. (повест., невоскл.,простое,
распр., осл. обращением) Схема…
- К какому роду относится существительное грязнуля? Как вы это
определили?
2. Прочитайте по ролям упражнение 175 (устно).
- Какое слово можно употребить применительно и к лицу женского
пола, и к лицу мужского пола? (грязнуля)
СЛАЙД 6
«Ну и копуша же ты!» - не выдержал отец!
- О ком идет речь, о мальчике или о девочке?
- Сделайте это понятным.
(Ну и копуша же ты, Миша», - не выдержал отец.
Ну и копуша же ты, Маша», - не выдержал отец.)
СЛАЙД 7
- Какое слово можно употребить применительно и к лицу женского
пола, и к лицу мужского пола? (копуша)
- К какому роду вы его бы отнесли? ( к женскому/ к мужскому)
- Какое противоречие вы заметили? (Слова, которые можно отнести
к лицам разного пола)
3.Сформулируйте тему нашего урока. (Слова, которые можно
отнести к лицам разного пола это существительные общего рода)
СЛАЙД 8. Какие цели мы поставим перед собой?
1. Какие существительные называют лиц как женского, так и
мужского пола, что они выражают.
2. Уметь правильно употреблять их в речи.
систематизируют её.
Формулируют
конкретную цель своих
будущих, учебных
действий, устраняющих
причину возникшего
затруднения (чему
учиться)
Предлагают и
согласовывают тему
урока.
Предполагаемый ответ
учащихся:
мы будем говорить об
имени существительном,
которое применяется и к
лицу женского пола, и к
лицу мужского пола
Каково значение имен
существительных
общего рода?
Какова их форма?
способом.
Самостоятельное
выделение и
формирование цели);
регулятивные
(принимают и сохраняют
учебную задачу)
5
3. Зачем нужно уметь определять род имён существительных? (Род
существительных нужно уметь определять, чтобы правильно сочетать
в предложении имена существительные с прилагательными и
глаголами в прошедшем времени в единственном числе.)
Правильно употреблять
такие слова в речи.
4.Построение и
реализация проекта
выхода из
затруднения.
Построить новый
способ действия и
сформировать
умение применять
его как при решении
задачи, которая
вызвала затруднение,
так и при решении
задания такого же
типа.
(8 минут)
СЛАЙД 9.
1.
Поработайте в парах. Прочитайте текст упр. 176.
Из какого произведения эти строчки? (А.С.Пушкин «Сказка о
рыбаке и рыбке»)
- Найдите существительные общего рода?
ДУРАЧИНА, ПРОСТОФИЛЯ, НЕВЕЖА
Какова форма этих слов? Какие окончания имеют эти слова, в каком
падеже стоят? (а, я И.п.)
- Каково общее значение этих слов? Старуха из сказки одобряет
действия старика? (Недовольство старухи видим именно в этих словах,
характеристика лица
)
2.
Прочитаем информацию на стр. 121 в режиме изучающего
чтения
:
обратим внимание на выделенные слова, на абзацы.
Сколько частей в тексте? (4)
- Прочитаем каждый абзац отдельно и составим
вопросный план
устно
, составим
письменно в наши словарики алгоритм действий:
- Читаем первый абзац. Вопрос:
1. В русском языке есть существительные общего рода?
Схема: ОБЩИЙ РОД
- Читаем второй абзац. Вопрос:
2.Какие слова могут быть существительными общего рода?
Схема: Сущ. И.п. с окончаниями А, Я
- Читаем третий абзац. Вопрос:
3. Когда существительные общего рода будут мужского рода, а
когда женского? ЗНАЧЕНИЕ – жен. пол – ж.р.
муж. пол – м.р. )
Работают с
информацией,
систематизируют её.
Учатся работать в
парах, определяют
функции каждого члена
пары. Учатся слушать
мнения сверстников.
Выполняют
взаимопроверку.
Планируют свою работу
Вырабатывают
алгоритм действий.
Предполагаемый ответ
учащихся
1) Это имена
существительные,
в
форме И.п. ед.ч. с
окончанием -а, -я
2)
характеризуют
человека
независимо
от пола, чаще
неодобрительно;
3) р
од существительных
нужно уметь
определять, чтобы
правильно сочетать их
УУД: познавательные
(анализ, сравнение,
классификация;
осознанное построение
речевого высказывания;
поиск и выделение
необходимой
информации);
коммуникативные
(адекватное
использование речевых
средств для решения
коммуникативных задач;
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью);
регулятивные
(контроль, самооценка,
коррекция, волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения)
6
- Читаем четвертый абзац. Вопрос:
4. Для чего служат существительные общего рода?
ПОЛУЧИЛСЯ АЛГОРИТМ ДЕЙСВИЙ:
ОБЩИЙ РОД
И.п. ед.ч. значение
характеристика
А / Я лица (чаще отр.)
жен. пола муж. пола
Ж.Р. М.Р.
прил. АЯ прил. ЫЙ ИЙ ОЙ
- Назовите род слов
ДУРАЧИНА, ПРОСТОФИЛЯ, НЕВЕЖА
(м.р.)
- Как вы это определили? (Нет имени ни мужского, ни женского,
но есть прилагательные и глагол:
СЛАЙД 10. ПРЯМОЙ простофиля, ВЫПРОСИЛ_)
СТАР
ЫЙ
невежа
- Допишем в алгоритм: прил. АЯ прил. ЫЙ ИЙ ОЙ
СЛАЙД 11.
Подумаем над окончанием прилагательных и глаголов.
М.р. м.р.
Миша – больш… забияка.
Ж.р. ж.р.
Марина – удивительн… забияка.
М.р. м.р. м.р. м.р.
Левша Коля рисовал.. красиво. Левша Маша рисовал.. красиво.
в предложении с
прилагательными, с
глаголами в прошедшем
времени,
т.е. правильно
говорить
Вывод 3. Род
существительных
нужно уметь
определять, чтобы
правильно сочетать их
в предложении с
прилагательными, с
глаголами в прошедшем
времени в единственном
числе
7
СЛАЙД 12.
-Зачем нужно уметь правильно определять род существительных?
5. Первичное
закрепление знаний.
Усвоить учащимися
новый способ
действия.
(5 минут)
(Проектор выключи)
Теперь проверим, насколько вы усвоили материл.
Упр. 177 Списать, дописать окончания, и вставить пропущенные
буквы, над каждым существительным общего рода написать род, к
которому оно относится. (выборочное списывание по группам)
1 группа - 1, 2 предложения
2 группа – 3,4 предложения
3 группа – 5,6 предложения
развивается умение согласовывать имена существительные
общего рода с прилагательными и глаголами в прошедшем времени
единственного числа.
Концентрируют своё
внимание на задании.
Работают в группах.
Размышляют,
анализируют. Делают
вывод по этому виду
работы
УУД: познавательные
(извлечение из
предметного текста
необходимой
информации; осознанное
и произвольное речевое
высказывание);
коммуникативные
(умение
аргументировать своё
предложение, убеждать и
уступать)
6.Физ. минутка
(пауза релаксации)
(3 мин.)
Создаёт игровую ситуацию
- Немного отдохнем. Давайте проведем такую игру, встаньте.
Я буду называть словосочетания и маленькие предложения.
Если имя существительное мужского рода, поднимаете руки вверх и
хлопаете в ладоши, если существительное женского рода - приседаете.
ИТАК Большой неряха (хлопок), маленькая
плакса (присесть), холеная неженка (присесть), трехлетний непоседа
(хлопок), страшная злюка (присесть), высокий попрошайка
(хлопок), бестолковый зевака (хлопок), веселая умница (присеть);
Обжора съел (хлопок), тихоня проснулась (присесть),
невежда не выучила (присесть), невежа ругался (хлопок), недоучка
ленилась (присесть) - Молодцы, садитесь на свои места.
7. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
(6 мин)
1. СЛАЙД № 13
Определите слово общего рода по лексическому значению и
запишите его:
1.Человек, которому не сидится на месте. (непоседа)
2. Недоучившийся, мало знающий человек. (недоучка)
3. Неуклюжий, неловкий человек. (недотепа)
4. Неаккуратный человек. (неряха)
Учащиеся пошагово
проверяют свои
действия
самостоятельного
задания. Фиксируют
положительные
результаты своих
действий. Оценивают
УУД: познавательные
(анализ, синтез,
сравнение; осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
доказательства);
коммуникативные
8
-Что объединяет все записанные слова?
1.Это существительные общего рода с окончанием –а.
2.Они характеризуют человека (часто отрицательно).
3. Пишутся с НЕ слитно, т.к. без НЕ не употребляются)
2. СЛАЙД № 14 Словарная работа
НЕВЕЖИ и НЕВЕЖДЫ
Вспомните, что они обозначают? Составьте предложения, чтобы в
одном они означали лиц мужского пола, а в другом – женского.
Раньше эти слова имели одно значение. Они были однокоренными со
словом ведать (знать). В современном русском языке значения этих
слов разошлись.
Организует рефлексию учащихся по эталону, используя выводы по
уроку
СЛАЙД № 15 Проверим:
Маленькая невежа Катя не слушалась маму. (ж.р.)
Большой невежа Коля разбил_ стекло. (м.р.)
свои результаты в
освоении нового способа
действия.
(рефлексия способов и
условий действий;
учебное
сотрудничество);
регулятивные (оценка
своей деятельности;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям;
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения)
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность,
осознать методы
построения и
границы применения
нового способа
действий (6 мин)
СЛАЙД № 16
Определите род имён существительных, запишите слова, разбив их на
столбики: муж.р. - жен.р. - общий род. Оцените себя по эталону
Носок, мозоль, забияка, вестибюль, тюль, растяпа, фамилия, рояль,
мышь, непоседа, врач, стража, умник, умница.
муж. р. жен.р. общий род
Носок мозоль заябияка
Вестибюль фамилия растяпа
тюль мышь непоседа
рояль стража умница
врач
умник
- На какие роды делятся существительные в русском языке?
Записывают
существительные в три
колонки: муж.р. - жен.р.
- общий род.
Проверяют по эталону.
Предполагаемый ответ
учащихся.
В русском языке
существительные
делятся на три рода:
мужской,
женский,
средний.
9
9. Рефлексия
деятельности
(подведение итогов
занятия) (3 мин)
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность ,
осознать методы
построения и
границы применения
нового способа
действий
СЛАЙД № 16
Рефлексия. Представьте себе, что русский язык это толстая-толстая
книга. Вы учитесь в 5 классе, поэтому учебник открыт ещё только в
самом начале. Сегодня на уроке мы успели прочитать ещё одну
страничку этой книги.
- Какая она, эта страничка? Сложная или несложная?
- Понятна ли?
- Чему научила эта страничка?
- Что осталось непонятным?
- Захотелось ли читать эту книгу дальше?
Итак, пожалуйста, давайте подведем итог урока:
заполните лист «Оцени свою работу»
- Оценки за работу на уроке:
Вы МОЛОДЦЫ, УМНИКИ и УМНИЦЫ!
Обращают внимание к
записи темы урока и
целей. Мысленно
соотносят их с теми
знаниями, которые
получили на уроке.
Анализируют свою
деятельность, отвечая
на вопросы. Слушают
высказывания
одноклассников.
Определяют свой
уровень познания в
соотношении со сказан-
ным. «Знаю или не знаю»
УУД: познавательные
(анализ, рефлексия
способов и условий
действия; контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности);
коммуникативные
(внутренняя оценка
деятельности учащихся);
регулятивные
(самооценка на основе
критерия успешности;
самоопределение)
10.Информация о
домашнем задании
(комментирование),
выставление оценок
за урок
(1 мин)
СЛАЙД № 17 Запишите домашнее задание:
1. Упражнение № 178 по заданию: угадайте слова общего рода по
толкованию. Составьте с тремя словами общего рода по два
предложения, в одном - мужского рода, в другом – женского.
2. Найдите в художественных произведениях строчки, где есть
существительные общего рода.
Слушают задание на
дом. Выбирают вариант
заданий по сложности.