Конспект урока "Сочинение на лингвистическую тему (задание С-2)"

Урок развития речи
Сочинение на лингвистическую тему (задание С-2)
Цели и задачи урока:
-Учебные: 1. Помочь учащимся с опорой на курс лингвистики раскрыть смысл высказывания, доказать
его. 2.Познакомить уч-ся с текстом В.Астафьева. Помочь постичь глубину мыслей и
чувств автора. 3.Помочь уч-ся увидеть, как создан текст, какую функцию выполняет
каждая его деталь, какие языковые средства помогают автору наилучшим образом
выразить мысли и чувства. 4.Научить строить собственное аргументированное
высказывание – сочинение – рассуждение на основе речевых моделей.
-Развивающие: способствовать развитию у девятиклассников навыков и умений работы с текстом,
способствовать обогащению письменной и устной речи речевыми моделями, помогающими
реализовать задачу по созданию собственного высказывания на лингвистическую тему.
-Воспитательные: привлечь внимание уч-ся к проблеме, поднятой автором: бережного отношения
человека к растениям, понимания того, что худое слово губительно для земли.
Проект урока:
Этап урока
Задачи и виды деятельности обучающихся
1 этап: организационный
Погружение обучающихся в атмосферу увлечённости и
творчества. Анализ ролевой ситуации.
2 этап: целеполагания и мотивации
Выяснение объёма знаний и умений по теме, болевых
точек в работе над сочинением методом беседы.
Создание поисковой ситуации -определение целей и за-
дач урока путём выбора из перечня общих и частных
задач.
3 этап: объяснение цитаты на теоретическом уровне.
Определение ключевых слов в цитате, слов, нуждаю-
щихся в пояснении, отбор теоретических сведений,
построение речевой модели на основе речевого клише.
4 этап: чтение текста. Содержательный анализ.
Чтение текста. Работа с текстом.
Организация помощи уч-ся в понимании текста. Задачи:
проникнуть в замысел автора, постичь систему образов,
проблематику, авторскую позицию (методы : беседа ,
заполнение таблицы наблюдений , построение речевых
моделей на основе речевых клише.
5 этап: лингвистический анализ текста.
Работа с текстом.
Исследование «словесной ткани» текста, выяснение того,
как функционируют языковые единицы, обнаруживая
свои изобразительно- выразительные свойства. ( работа с
таблицей наблюдений, построение речевых моделей.)
6 этап: отбор языковых единиц в соответствии с
цитатой.
Отбор языковых единиц, наиболее точно соответствующих
цитате. Построение речевых моделей, формулировка
вывода.
7 этап: собирание структурных частей сочинения.
«Собирание» сочинения.
8 этап: рефлексия
Чтение, оценка, коррекция, .выяснение трудных этапов
работы над сочинением ( беседа)
Ход урока:
1 этап. Организационный. Работу организуем в группах ( на столах-таблицы для наблюдений, справочный
материал, словарики, таблицы речевых моделей для примеров- аргументов)
2 этап. Мотивационный. Создание поисковой ситуации: самостоятельное определение темы и целей урока.
Кейс- метод
Учитель: Рассмотрим ситуацию. Представьте, что я шеф-повар, а вы студенты кулинарного
техникума. Мы на кухне. У нас экзамен. Предлагаю вам меню из 3-х блюд. Первые два вам
хорошо знакомы, и вы с удовольствием их съедаете. А теперь попробуем третье- десерт. Оцените
блюдо. ( вкусно!) ( Учитель предлагает попробовать трёхслойное желе в стаканчиках двум учащимся )
А сейчас вам надо самим изготовить такой же десерт. Какие задачи вы будете решать?
( Нужно подобрать ингридиенты и рецепт )
Вы, очевидно, догадываетесь, на что намекает выпускнику 9-го класса эта ситуация. Экзамен в
формате ОГЭ (ГИА) состоит из 3-х заданий. Последнее - творческая работа : сочинение на
лингвистическую тему. Оно имеет свои особенности и требует определённых, жёстких правил
написания, чем и напоминает нам технологический процесс в кулинарии.
Предлагаю вам переместиться на творческую кухню и попробовать приготовить блюдо под
названием «Экзаменационное сочинение».
Учитель: Тема занятия сегодня и цель его сочинение на лингвистическую тем с опорой на
текст. ( Мастер-класс : технология написания сочинения на лингвистическую тему )
Что вы знаете о таком виде сочинений ? (это сочинение –рассуждение, задача которого- объяснить смысл
высказывания на основе теоретических знаний и подтвердить объяснение примерами из текста).Именно такой вид
сочинения нам предлагается в качестве экзаменационного
Перечислите этапы работы над сочинением. ( 1. Объяснение цитаты на теоретическом уровне; 2.Подбор аргументов;
3.Формулировка вывода.)
Какими умениями должен владеть девятиклассник, чтобы успешно написать экзаменационное
сочинение? ( умение понимать цитату, умение её комментировать на основе знаний, умение находить примеры из текста,
умение строить фразы, умение формулировать вывод.)
Что, по вашему мнению, вызывают наибольшую трудность в работе над сочинением и почему?
(Нечёткое понимание цитаты ,недостаточный объём знаний для комментария, трудность поиска примеров в тексте, неумение
построить фразу-аргумент, сформулировать вывод.)
Обозначим проблемные места в работе над сочинением.
Попробуем решить сегодня в рамках одного урока хотя бы некоторые из проблем. Какие- вы
назовёте сами в конце урока.
А сейчас определим задачи урока. Из перечня задач выберите те, которые , на ваш взгляд,
являются ключевыми: ( работа «по кругу» ) Приложение№1
- С опорой на курс лингвистики раскрыть смысл высказывания, доказать его.
-Познакомиться с текстом. Постичь глубину мыслей и чувств автора.
-Увидеть, как создан текст, какую функцию выполняет каждая его деталь, какие языковые средства
помогают автору наилучшим образом выразить мысли и чувства.
- научиться строить собственное аргументированное высказывание – сочинение – рассуждение.
Назовите задачи, которые мы должны решить в ходе нашего занятия - написания сочинения.
Определите их последовательность:
-Осмыслить цитату (найти ключевые слова в ней, объяснить их, прокомментировать высказывание с
опорой на теоретические сведения ). 1.
- Понять текст: проникнуть в замысел автора, увидеть, к какой проблеме автор пытается привлечь
внимание читателей, как он высказывает свою точку зрения (провести содержательный анализ
текста). 2.
-Исследовать «словесную ткань» текста; выяснить, как «работают» языковые единицы, выступая
под пером автора мощным изобразительно-выразительным средством (провести языковой анализ
текста). 3.
- Произвести отбор языковых единиц в соответствии с высказыванием известного лингвиста или
писателя. 4.
-Построить речевые модели ,содержащие примеры-аргументы .Сделать вывод 5.
-«Собрать» все структурные части сочинения в единое целое. 6.
Учитель: Итак, мы определили ход наших действий: этапы работы над сочинением. Реализуем
задачи.
3 этап . Объяснение цитаты на теоретическом уровне.
Задача 1. Осмыслить цитату: найти ключевые слова в ней, объяснить их, прокомментировать
высказывание с опорой на теоретические сведения ).
Учитель: Возьмём цитату из перечня цитат известных лингвистов, высказывание Георгия
Яковлевича Солганика:
« Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает . В этом и заключается
специфика языка художественной литературы».
Учитель: Назовите ключевые слова . (художник, образ, специфика языка худ.лит.)
Какие из них требуют пояснения? ( специфика-совокупность особенностей, своеобразие)
Какие теоретические сведения нам могут помочь прокомментировать высказывание
Солганика? (понятия «язык художественной
литературы»,«художественный стиль речи », знания о худ. стиле речи: его черты: образность,
эмоциональность, эстетическая функция, богатство изобразительно-выразительных средств языка,
разнообразие приёмов изображения, тропы и фигуры речи).
Прокомментируйте цитату в 1-2 предложениях, используя одну из речевых моделей:
1. Безусловно, своеобразием языка художественной литературы является………….( образность,
эмоциональность, богатство изобразительно-выразительных средств , разнообразие приёмов изображения)
2.Действительно, особенность языка художественной . литературы…………. (в её образности,
эмоциональности ,в богатстве изобразительно-выразительных средств языка и разнообразии приёмов изображения, в её
эстетической функции).
3. Нельзя не согласиться с автором высказывания. В языке художественной литературы…….( мы
отмечаем такие черты художественного стиля, как образность, эмоциональность, эстетическая функция, богатство изобразительно-
выразительных средств языка, разнообразие приёмов изображения, тропы и фигуры речи).
4.В самом деле, « кистью» художника слова является язык, его……………………(. богатство изобразительно-
выразительных средств , разнообразие приёмов изображения, тропы и фигуры речи)..
4 этап. Чтение текста. Содержательный анализ. (работаем коллективно)
Учитель: Реализуем задачу 2 : Понять текст: проникнуть в замысел автора, увидеть, к какой
проблеме автор пытается привлечь внимание читателей, как он высказывает свою точку зрения
(провести содержательный анализ текста) .
Давайте задумаемся над вопросом: почему необходим хотя бы элементарный содержательный
анализ текста, предлагаемого на экзамене, несмотря на то, что экзаменационное сочинение
проверяет лингвистическую компетенцию: знания о языке и речи?
Как вы заметили, для подбора аргументов предлагается текст из художественной литературы.
Художественный текст - это искусство слова, и для того, чтобы понять это искусство, читатель
должен стать соавтором писателя, научиться говорить с ним на одном языке. А это значит, он
должен проникнуть в замысел автора, погрузиться в мир его мыслей и чувств, уметь оценить его
мастерство как художника слова.
Что же волнует писателя? Зачем он создаёт текст? ( проблемный вопрос)
(Привлечь внимание к проблеме; показать круг вопросов, интересных ему; дать анализ ситуации;
поступков действующих лиц, объяснить свою точку зрени
Что значит понять текст?
Где можно увидеть автора в тексте?
В отборе материала и его осмыслении
В описании внешности героя
В языковом оформлении
В описании действий и поступков героя
В описании интерьера
В речи персонажа, его интонации.
В описании пейзажа.
В отношении окружающих к герою.
В описании места действия.
В прямых авторских оценках поступков.
Сделаем вывод : художественный текст нам позволяет увидеть
что изображает писатель: какие мысли, чувства его волнуют ; каковы его внутренний мир;
отношение к проблеме; жизненная позиция и то, как автор это изображает: какие использует
языковые единицы, средства изобразительности, художественные приёмы.
Давайте познакомимся с текстом писателя В.Астафьева (Сборник ФИПИ : ГИА-2014 ,под
редакцией И.П.Цыбулько) и вместе понаблюдаем за тем, что показывает нам автор.
Заполняем таблицу наблюдений: ( работаем в группах, отвечаем по кругу)
1группа Сформулируйте ключевую проблему,
поднятую автором.
Проблема бережного отношения человека к растениям.
2 группа Каким образом автор привлекает
внимание к проблеме?
Изображает переезд рябинки на новое место житель-
ства, перемену в её настроении, жизнь в окружении цветов.
Описывает свои действия и действия тётки, раскрывая мотивы
их.
Показывает разные жизненные позиции, передавая своё отноше-
ние и отношение тётки к растениям .
3 группа Какие другие вопросы
волнуют автора?
Есть ли душа у растений? Как она реагирует на происходящее?
Как влияет на растительный мир худое слово, оброненное чело-
веком на землю?
Почему важно человеку искупить вину перед растениями?
4 группа Какие ситуации
анализирует В.Астафьев?
Почему дичка весёлая сделалась на новом месте?
Почему к ней прилетели птицы- свиристели?
Почему пропали цветы в огороде?
Как исправить ситуацию?
1 группа Как писатель объясняет
свою точку зрения? В каких
предложениях выражена его позиция?
Есть у растений душа, она реагирует на доброту человеческую .
(№14)
Птицы прилетают полакомиться ягодами, так как «сохранило
деревце в жилах своих сок таёжный» (№16)
Цветы имеют «милостивую душу», прощают человека и поэтому
цветут буйно. ( №№ 25, 26)
Человек думать должен о том, какая реакция будет на его не-
доброе слово . (№29)
2 группа Какова идея текста?
В каком предложении автор
её формулирует?
Вот тут и гляди вокруг,думай, прежде чем худое слово уронить на
землю,прежде чем оскорбить растение и благодать всякую.( №29)
Учитель: Строим предложение- мостик к тексту писателя В.Астафьева с указанием темы
текста и проблемы, волнующей автора, на основе речевой модели :
Обратимся к тексту известного писателя В.П.Астафьева, который рассказывает о
переезде дикой рябинки на новое место ,о жизни её в окружении цветов в огороде и
пытается привлечь внимание читателя к проблеме бережного отношения человека к
растениям.
5 этап. Лингвистический анализ текста. ( работаем в группах, отвечаем по кругу )
Учитель: Реализуем задачу 3. Исследуем «словесную ткань» текста; выясняем, как «работают»
языковые единицы, выступая под пером автора мощным изобразительно-выразительным средством
Используем прием «Под лингвистическим микроскопом»
Заполняем таблицу наблюдений за особенностями функционирования языковых единиц в тексте:
1 группа:
Какие морфологические и синтаксические средства
помогают автору передать безжалостное отношение
людей к рябинке ?
местоимение каждый путник;
разговорный глагол бранил;
однородные члены, выраженные безличными глаголами:
давило,царапало,мяло;
СПП с придаточным изъяснительным, уточняющим
причину брани ;(№3)
2 группа:
Какое синтаксическое средство подчёркивает противо-
стояние живой и неживой природы?
обособленное определение (№2)
3 группа:
С помощью каких тропов автор создаёт зритель-
ный образ рябинки и цветов?
эпитеты: взрослая, весёлая, дикая рябинка, крупные гроз-
ди с яркими ягодами, благодарная и тихая душа, крепки,
терпки ягоды, бархатные кустики, ярко-жёлтые соцветья,
Свободные ,неприхотливые растения, испуганно растут,
униженно прячущаяся, скромно синеющая некрупными
цветами медуничка; растёт широко и привольно;
метафора: уголёчки радостные;
сравнение: светится горячими угольями соцветий;
олицетворения: рябинка услышала, приманила, накорми-
ла; растения жмутся, прячутся; медуничка простила;
4 группа:
Какой звуковой приём помогает читателю
услышать голоса птиц ?
аллитерация: стая свиристелей ..сверху свалилась(№7)
переговариваются, переговариваются(№8)
1 группа:
Какие фразеологические выражения подчёркивают
- неожиданность появления птиц? (№7)
- необычные свойства плодов ? (№16)
-воздействие на человека медуницы-веснянки? (№18)
И вдруг стая свиристелей на неё сверху свалилась…(№7)
(с неба свалилась)
Крепки ,терпки, тайгою отдают- сохранило деревце в
жилах своих сок таёжный ( в жилах кровь ) (№16)
После долгой зимы первой из цветов начинает радовать
глаз. (№18)
2 группа:
Какая эмоционально-оценочная морфема
помогает автору передать своё доброе ,ласковое
отношение к птицам и растениям?
суффиксы с эмоционально-оценочным значением:
Рябин-к-а, дерев-ц-е, дич-к-а, лаком-ок-птич-ек ,
куст-ик-и, медунич-к-а,,угол-ёчк-ов
3 группа:
С помощью каких изобразительно-выразительных
средств автор сумел рассказать о совместных с теткой
неразумных действиях в огороде?
разговорные синонимы бранить-обругать;
эпитет отчаянно бранить;
ирония доблестный хозяин;
побудительная частица ну;
разговорный глагол подсоединился;
4 группа:
Какими языковыми средствами автор рисует пустоту и
заброшенность участка?
морфологические: слово категории состояния пусто;
наречия образа действия:испуганно, униженно,скромно;
разговорный глагол поскучнел;
Лексические: контекстные антонимы огород-участок;
Стилистическая фигура: приём нисходящей градации
растут-жмутся-прячутся;
2 группа:
Какое морфологическое средство помогает автору
сформулировать идею в тексте?
Глаголы в повелительном наклонении: гляди, думай..
6 этап. Отбор языковых единиц в соответствии с цитатой. Построение речевых моделей.
Формулировка вывода. ( работаем в группах )
Учитель: Реализуем задачи : 4 Произвести отбор языковых единиц в соответствии с
высказыванием известного лингвиста или писателя. 5 .Построить речевые модели ( примеры-
аргументы).Сделать вывод .
Используя речевые модели вопросов в таблице, постройте 2 ответа-примера-аргумента, наиболее
полно и точно подтверждающих цитату Г.Я.Солганика .
1. Безжалостное отношение людей к рябинке помогают автору передать такие
морфологические и синтаксические средства, как местоимение каждый путник, разговорный
глагол бранил, однородные члены, выраженные безличными глаголами: давило,царапало,мяло; СПП с
придаточным изъяснительным, уточняющим причину брани (№3)
2. Зрительный образ рябинки и цветов автор создаёт с помощью таких тропов, как эпитеты:
взрослая, весёлая, дикая рябинка, крупные грозди с яркими ягодами, благодарная и тихая душа, крепки,
терпки ягоды, бархатные кустики, ярко-жёлтые соцветья, свободные ,неприхотливые растения,
испуганно растут, униженно прячущаяся, скромно синеющая некрупными цветами медуничка; растёт
широко и привольно; метафора: уголёчки радостные; сравнение: светится горячими угольями
соцветий; олицетворения: рябинка услышала, приманила, накормила; растения жмутся, прячутся;
медуничка простила.
Используя одну из речевых моделей, сделайте вывод:
1.Эти примеры убедительно свидетельствуют об образности языка художественной
литературы,тем самым подтверждая высказывание Г.Я.Солганика.
2.Приведённые нами примеры функционирования языковых единиц в тексте В.Астафьева ярко
иллюстрируют мысль Г.Я.Солганика о специфике языка художественной литературы.
3.Исследуя «словесную ткань» текста, мы выяснили, как «работают» в нём языковые единицы,
выступая под пером автора мощным изобразительно-выразительным средством.
7 этап. Собирание структурных частей текста сочинения.
Учитель: И наконец реализуем главную задачу : «Собрать» все структурные части сочинения в
единое целое. 6.
Читаем. Проверяем. Оцениваем. Корректируем
8 этап. Рефлексия.
Учитель : Все ли задачи мы выполнили?
Удалось нам построить аргументированное высказывание?
Какой этап наших действий показался особенно сложным?
Как вы оцениваете нашу работу на уроке ?
Спасибо всем. Удачи на экзаменах!
Приложение Перечень задач:
- С опорой на курс лингвистики раскрыть смысл высказывания, доказать его.
-Осмыслить цитату (найти ключевые слова в ней, объяснить их, прокомментировать высказывание с
опорой на теоретические сведения ).
-Познакомиться с текстом. Постичь глубину мыслей и чувств автора.
- Понять текст: проникнуть в замысел автора, увидеть, к какой проблеме автор пытается привлечь
внимание читателей, как он высказывает свою точку зрения (провести содержательный анализ
текста).
-Увидеть, как создан текст, какую функцию выполняет каждая его деталь, какие языковые средства
помогают автору наилучшим образом выразить мысли и чувства.
-Исследовать «словесную ткань» текста; выяснить, как «работают» языковые единицы, выступая
под пером автора мощным изобразительно-выразительным средством (провести элементарный
языковой анализ текста .
- Произвести отбор языковых единиц в соответствии с высказыванием известного лингвиста или
писателя.
-Научиться строить собственное аргументированное высказывание – сочинение – рассуждение
-Построить речевые модели , содержащие примеры -аргументы. Сделать вывод.
-«Собрать» все структурные части сочинения в единое целое.
Приложение Пишем комментарий к цитате
1. Безусловно, своеобразием языка художественной литературы является_____________________
_______________________________________________________________________________________
2.Действительно, особенность языка художественной . литературы__________________________
_______________________________________________________________________________________
3. Нельзя не согласиться с автором высказывания. В языке художественной литературы
_______________________________________________________________________________________________________________________
4.В самом деле, « кистью» художника слова является язык, его ___________________________________________
Приложение Таблица наблюдений ( содержательный анализ текста)
Вступление в основную часть
Обратимся к тексту известного писателя В.П.Астафьева, который рассказывает о __(тема)__ и
пытается привлечь внимание читателя к проблеме_____________.
Таблица наблюдений (лингвистический анализ)
1 группа:
Какие морфологические и синтаксические средства
помогают автору передать безжалостное отношение
людей к рябинке ?
2 группа:
Какое синтаксическое средство подчёркивает противо-
стояние живой и неживой природы?
3 группа:
С помощью каких тропов автор создаёт зритель-
ный образ рябинки и цветов?
4 группа:
Какой звуковой приём помогает читателю
услышать голоса птиц ?
1 группа:
Какие фразеологические выражения подчёркивают
- неожиданность появления птиц?
- необычные свойства плодов ?
-воздействие на человека медуницы-веснянки?
2 группа:
Какая эмоционально-оценочная морфема
помогает автору передать своё доброе ,ласковое
отношение к птицам и растениям?
3 группа:
С помощью каких изобразительно-выразительных
средств автор сумел рассказать о совместных с теткой
неразумных действиях в огороде?
4 группа:
Какими языковыми средствами автор рисует пустоту и
заброшенность участка?
2 группа: Какое морфологическое средство помогает
автору сформулировать идею в тексте?
Приложение Примеры-аргументы
1.___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
2. ___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Приложение Оформляем вывод
1.Эти примеры убедительно свидетельствуют ___________________________ ________ ,тем самым
подтверждая _______________________________.
2.Приведённые нами примеры функционирования языковых единиц в тексте В.Астафьева ярко
иллюстрируют мысль Г.Я.Солганика_________________________________________________.
3.Исследуя «словесную ткань» текста, мы выяснили ,как_______________________________
___________________________________________________________________________________.