Конспект урока "Антонимы и их типы» (на материале писем А. П. Чехова) 10 класс


1
Конспект урока русского языка в 10 классе
по теме:
«Антонимы и их типы»
(на материале писем А. П. Чехова)
Вид урока: практический.
Тип урока: повторение и закрепление знаний.
Цели урока:
1) образовательные:
- знать о роли антонимов в речи;
- знать структурные и семантические типы антонимов;
- повторить, систематизировать теоретический материал по теме
«Лексика», углубить знания учащихся по разделу «Лексикология»,
актуализировать знания при работе с языковым материалом;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
- повторить литературные жанры, дать понятие эпистолярного жанра;
2) развивающие:
- развивать ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез,
классификацию, систематизацию, обобщение;
- развивать память, внимание, умение применять знания на практике,
корректировать пробелы в знаниях;
- развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания
и работать с тестовым материалом;
- развивать языковую и коммуникативную компетенции учащихся;
- развивать функциональную компьютерную грамотность учащихся;
- развивать творческие способности учащихся, познавательный
интерес, эмоции учащихся, создавая эмоциональные ситуации удивления,
занимательности;
3) воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, навыки самостоятельности, самоконтроля;
2
- воспитывать умение преодолевать трудности в учении;
- воспитывать культуру речи, бережное отношение к русскому языку;
- стимулировать интерес к урокам русского языка, потребность
учащихся в самовыражении.
Задачи урока: закрепить и углубить знания учащихся по данной теме;
повторить понятие синонимии и показать ее связь с антонимией: оба этих
явления служат точному выражению мысли, авторской позиции; показать
связь понятия антонимии со стилистическим и литературоведческим
понятием антитезы, дать начальное представление об оксюмороне (поскольку
более глубокое знакомство с этим приемом будет осуществляться при
изучении творчества поэтов-символистов в 11-м классе); способствовать
обогащению речи учащихся.
Оборудование: раздаточный материал с текстами для аудиторного
анализа, «Словарь синонимов русского языка» (сост. К. С. Горбачевич),
«Учебный словарь антонимов русского языка» Л. А. Введенской, «Толковый
словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.
Методы и приемы: словесный, наглядный, эвристический,
самостоятельная работа, тематический контроль.
Используемые виды работы: фронтальный опрос, индивидуальная
работа, работа в парах.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята!
Единый государственный экзамен
серьёзный шаг в вашей жизни.
Успешность сдачи экзамена по
русскому языку во многом
определяется тем, насколько вы
подготовлены к нему.
- Здравствуйте!
3
II. Постановка цели
урока
- Сегодня наш урок посвящён
антонимам тема звучит так:
«Антонимы и их типы» (на
материале писем А. П. Чехова), а
значит закреплению и
повторению материала по теме
"Антонимы". Но попутно мы
вспомним, в каком разделе изучают
антонимы.
- Без каких понятий из этого
раздела невозможно обойтись,
говоря о красоте и богатстве
русского языка?
- Какие цели и задачи мы поставим
перед собой на этом уроке?
-Антонимы изучаются в
разделе «Лексика».
Основными понятиями
этого раздела являются
антонимы, синонимы,
омонимы, однозначные и
многозначные слова,
общеупотребительные,
профессиональные,
диалектные, устаревшие
слова, а также неологизмы
(Называя каждое понятие,
ученики дают
определение)
- Мы должны повторить
изученное ранее, узнать
что-то новое об антонимах,
пополнить свой
лексический запас,
расширить кругозор
относительно творчества
А. П. Чехова,
познакомиться с
отрывками из его писем.
4
III. Актуализация
знаний
- Эпиграфом сегодняшнего урока я
взяла слова А. П. Чехова «…письма
я берегу и завещаю их внукам:
пусть… читают и ведают дела
давно минувшие…» (из письма
А. П. Чехова А. Н. Плещееву, 14
мая 1889 года)
- Как вы понимаете эти слова?
- Можете ли вы вспомнить, к
какому жанру литературы
относятся письма?
-Объясните значение слова
эпистолярный. Может, кто-нибудь
вспомнит истоки этого слова?
- Что помогает пониманию
значений слов?
- Вспомните название раздела
лексикологии, изучающего
происхождение, историю слов.
-Читая письма великого
русского писателя
А. П. Чехова, потомки
узнают, с кем вел
переписку автор, кто
составлял его круг
общения, какие
взаимоотношения
складывались с
адресатами переписки.
- Это вид мемуарной
литературы, эпистолярный
жанр.
-Это прилагательное
образовано от устаревшего
существительного
эпистола (в современном
языке ему соответствуют
слова письмо, письменное
послание).
- Пониманию помогает
лексическое значение,
толкование, умение его
«доискаться», заглянув в
историю и происхождение
слова.
- Этимология – наука в
составе лексикологии,
изучающая историю и
5
- Каково значение слов в жизни
человека?
- Приведите примеры того, что без
слова человек не может
существовать.
- Как называется словарный запас
человека?
- Что может сказать о человеке его
лексикон?
- Скажите, отчего так происходит?
Что может обогатить лексикон
каждого из нас?
- Продвигаясь к сути нашего урока,
вспомним опорные понятия, на
которых формируются наши знания
по теме «Лексика». Ответим на
вопросы письменно, но с
обязательным приведением
примеров. Примеры можете взять
происхождение слов.
- Посредством слов
человек выражает свои
чувства, мысли,
отношение к
действительности …
- Слова нужны для
общения, а в какие-то
критические моменты
очень правильное слово
может предотвратить
самое страшное…
- Словарный запас каждого
человека – это его
лексикон.
- Насколько человек
способен образно
выражать свои мысли и
чувства, настолько и
развит его лексикон. У
кого-то он скуден, а кто-то
имеет богатый лексикон.
- Этому способствует
чтение художественных
произведений, т. е.
знакомство с классической
литературой.
6
из эпиграфа нашего урока.
1) Словарный запас человека
2) Слова, сходные по лексическому
значению, но отличающиеся
оттенками лексического значения
или стилистической окраской…
3) Синонимы, расположенные по
возрастанию признака
4) Слова, одинаковые по звучанию,
но разные по лексическому
значению
5) Синоним к слову дипломат
6) Слова, сходные по звучанию или
морфологической структуре
7) Слова с противоположными
значениями
9) Какой стилистической фигурой
- Лексикон. Например,
слова: Родина, честь,
достоинство, письмо,
внук, дела (возможно,
термины: лексикология,
этимология, синонимы,
антонимы и т.д.)
- Синонимы, например:
письма – послания;
завещать
предназначать,
оставлять;
ведают – знают;
минувшие – прошедшие –
давние – старые
- Градация, например:
светились, горели, сияли.
- Омонимы, например:
наряд «одежда» и наряд
«распоряжение»
-Атташе (вопрос может
вызвать затруднение)
- Паронимы, например:
благодарный
благодарственный,
глиняный – глинистый
- Антонимы, например:
горячий – холодный,
быстрый - медленный
- Антитезой, например: «У
7
выражается контраст?
сильного всегда
бессильный виноват»
(Крылов)
8
IV. Первичное
восприятие и усвоение
нового теоретического
учебного материала
1. Игра «Бумеранг». Она основана
на антитезе. Продолжите за мной…
Запишите эти пары слов,
определите, что это за
наименования… Кто автор?
Вам надо продолжить названия:
“Война и …”
“Отцы и …”
“Волки и …”
“Красное и …”
“Живые и …”
“Толстый и …”
2. Работа в парах.
- Перед вами на партах лежат
карточки с цитатами из писем
А. П. Чехова.
Прочитайте. Выпишите пары слов,
которые являются антонимами .
1) «Я не тронул бы этой
слезоточивости, этой одышки от
радости и горя, душевных язв и
проч., если бы они не были так
несвоевременны и … пагубны».
(Чехов – Ал. П. Чехову. 20-е числа
февраля 1883 г., Москва)
2) «Поэтому-то начало выходит у
меня всегда многообещающее,
точно я роман начал; середина
скомканная, робкая, а конец, как в
“Война и мир”
(Лев Толстой)
“Отцы и дети ”
(Иван Тургенев)
“Волки и овцы”
(Александр Островский)
“Красное и черное”
(Стендаль)
“Живые и мертвые”
онстантин Симонов)
“Толстый и тонкий”
(Антон Павлович Чехов)
(Ответ начинается с
выразительного чтения
вслух отрывков из писем
А. П. Чехова)
Радость горе
Начало – конец
9
маленьком рассказе,
фейерверочный». (Чехов – А.С.
Суворину. 27 октября 1888 г.,
Москва)
3) «Её [птицу] слышно день и
ночь». (Чехов – Л.И. Леонтьеву
(Щеглову). 10 мая 1888 г., Сумы)
4) «Правда, подозрительно в моём
рассказе стремление к
уравновешиванию плюсов и
минусов». (Чехов – А.Н.
Плещееву. 9 октября 1888 г.,
Москва)
5) «Но ведь я уравновешиваю не
консерватизм и либерализм,
которые не представляют для меня
главной сути, а ложь героев с их
правдой» (Чехов – А.Н. Плещееву.
9 октября 1888 г., Москва)
6) «Если пьеса твоя будет хороша,
мне достанется; если плоха, тебе
достанется». (Чехов – Ал.П.Чехову.
8 мая 1889 г., Сумы)
7) «Чтобы в беллетристике терпеть
возможно меньше неудач или чтобы
последние не так резко
чувствовались, нужно побольше
писать, по 100-200 рассказов в год.
В этом секрет». (Чехов – Ал. П.
Чехову. 11 мая 1899 г., Москва)
8) «…вяло и лениво протестует,
скоро понижает голос, скоро
соглашается». (Чехов – А.С.
Суворину. 29 марта 1890 г., Москва)
9) «Я читал роман в газете, помню
День – ночь
Плюсы – минусы
Ложь правда
Плоха – хороша
Меньше – (по)больше
Протестует - соглашается
Завязка – развязка
10
и купца, и Акулину, и дьяволящую
Катерину, и адвоката, и Пантелея,
помню завязку и развязку; но
знания действующих лиц и
содержания романа недостаточно
для того, чтобы сметь суждение
иметь». (Чехов – Н.А. Лейкину. 11
мая 1888 г., Сумы) [93, с. 159]
10) «…ни с того ни с сего, вот уже
два года, я разлюбил видеть свои
произведения в печати,
оравнодушел к рецензиям, к
разговорам о литературе, к
сплетням, успехам, неуспехам, к
большому гонорару – одним
словом, стал дурак дураком».
(Чехов – А.С. Суворину. 4 мая
1889 г., Сумы) [93, с. 214]
- Что мы увидели на примерах?
Давайте проанализируем.
- Все антонимические пары вы
выписали верно.
- Что вы можете о них сказать?
Успехам – неуспехам
-Выбранные из текста
пары слов, являющиеся
антонимами, представляют
разные части речи.
Например:
Радость горе сущ.
Начало – конец –сущ.
День – ночь сущ.
Плюсы – минусы сущ.
Ложь – правда сущ.
Плоха хороша краткие
прилаг.
Меньше (по)больше
сравн. степень счетного
слова мало и наречия
много
Протестует
соглашается глаголы
Завязка – развязка сущ.
Успехам неуспехам
сущ.
11
- Правильно, антонимические пары
представлены и существительными,
и прилагательными, и глаголами, и
наречиями. А какими еще частями
речи они могут быть?
- Что вы понимаете под словом
«структура»?
- Правильно. Проанализируйте
пары антонимов и попробуйте
распределить их по структуре.
- Сколько структурных групп у вас
получилось?
- Правильно! Молодцы! Такие
- Например, предлогами,
противопоставленными по
значению: над – под, в – из,
на – под и т.д.
- Структура – это
строение, устройство.
- Две структурные группы.
В одну вошли пары
антонимов с разными
корнями их
большинство), а в другую
с одинаковыми корнями
(их не так уж много).
Запись в тетрадях
12
антонимы называются
разнокорневыми и однокорневыми.
Радость
горе
Начало
конец
День – ночь
Плюсы –
минусы
Ложь
правда
Плоха
хороша
Меньше
(по)больше
Протестует –
соглашается
Завязка –
развязка
Успехам –
неуспехам