Презентация "Собираем родственников"

Подписи к слайдам:
М.С.Соловейчик. К тайнам нашего языка. 2 класс. Программа «Гармония» Л.А.Акишина, учитель МОУ «СОШ №1» города Тихвина

Собираем

родственников

Задачи урока:

  • познакомить с понятиями «родственные слова», «корень слова»
  • научить находить родственные слова в тексте и выделять корень
15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется. Задание №1.

1

2

3

4

5

6

7

Б…рсук, в...р…бей, за…ц, м…две…ь, с…рока.

а

о

о

я

е

д

о

15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

1

2

3

4

5

6

7

Родственные слова

можно объяснить

с помощью одного и того же слова

есть общая часть

есть общее значение

Сахар – Сахар – сахарница, сахарный, засахарилось (варенье) Варенье - варить, заварить, отварить Компот – компотик Памятка «Как правильно узнать родственные слова» Памятка «Как правильно узнать родственные слова» 1. Проверь, есть ли в словах общая часть. 2. Есть ли общее значение? (Можно ли объяснить с помощью одного и того же слова?) 15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

1

3

4

6

7

Игра «Третий лишний» Игра «Третий лишний» Желток, железо, жёлтый Носильщик, нос, носатый Часовщик, час, часть Печурка, печать, печка Циркуль, циркач, цирк 15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

1

3

6

7

Физминутка Упражнение 283. Упражнение 283. Рыба ловить рыбачить рыбка окунь рыбный Проверь: Рыба, рыбачить, рыбка, рыбный 15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

1

2

3

7

Чтобы найти в слове корень, нужно: 1. Подобрать … (родственные слова) 2. Выделить … (общую часть) Проверка Проверка 1 вариант Солонка, соль, солить, солёный 2 вариант Сахарница, сахар, сахарить, сахарный 15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

1

2

3

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Чужак

15 декабря. 15 декабря. Классная работа. Пословица Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

2

3

Интернет ресурсы: Интернет ресурсы: 1.http://www.liveinternet.ru/users/3618237/post161364660/ 2. http://www.my-vernisage.ru/catalog/saharnitsy-solonki/ 3. http://kufar.deal.by/location_schema 4. http://home-edelstar.com/sm_1/ 5 http://www.jlady.ru/forum/topic/649-babushki-dedushki-i-vnuki/