Конспект урока "Связная речь. Описание котенка"

Тема: Связная речь. Описание котенка.
Программные задачи:
1. Продолжить учить детей самостоятельному составлению рассказа-
описания с опорой на схему.
2. Закреплять умение самостоятельно контролировать в процессе
рассказывания последовательность, непрерывность, громкость и
внятность изложения.
3. Учить детей образовывать форму Твор. пад. сущ. в ед. числе с предлогом.
4. Образование существительных от различных частей речи.
5. Учить детей самостоятельно образовывать уменьшительноласкательные
формы и использовать их в речи.
Оборудование: План-схема описания домашних животных (по Ткаченко),
плоскостные изображения котят, игрушки; клубок, мышка, бантик,
ленточка, мячик, погремушка.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
(Входят дети, здороваются с гостями.)
- Посмотрите, ребята, какая у меня корзина.
Раскрывается корзинка
В ней подарок, да какой!
Не игрушка, не картинка -
Котик маленький живой!
- Ребята, кто скажет какой котенок?
(выставляется символ слова-признака)
(пушистый, маленький, игривый, глупый, смешной, пестрый, рыжий,
полосатый, пятнистый, дымчатый)
-Молодцы, сколько слов-признаков вы назвали. А сейчас присаживайтесь на
стульчики.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами устроим необычную выставку - выставку котят.
Котят вы сделали дома вместе с родителями, поэтому котята у вас такие разные,
такие непохожие. Каждый расскажет о своем котенке и разместит его на нашей
выставке.
1. - Ребята, у каждого человека есть имя!
- Как тебя зовут? (спросить детей)
- А вот у котят имен нет, у них есть клички.
Родились у кошки котята,
Все такие красивые, симпатичные, игривые ...
Как же нам котят назвать...
- Подумаем вместе?!
- Этот котенок пушистый - назовем его Пушок.
- Этот котенок белый, как снег - назовем его Снежок.
- Этот котенок серый, как дым - назовем его Дымок.
- Этот котенок часто шалит - назовем его Шалун.
- Этот котенок маленький - назовем его Малыш.
- Этот котенок глупенький - назовем его Глупыш.
- Этот котенок черный, как уголь - назовем его Черныш.
(выставляются маленькие изображения котят)
- Вот сколько разных кличек мы с вами придумали.
2. - А чтобы рассказать о котятах, которых вы сделали вместе с мамами и
папами, нам нужен план. В этом нам поможет схема, (выставляется схема).
кличка цвет шерсти части тела чем питается где живет стих-е о котенке
- Ребята, так как мы с вами будем сегодня говорить не о взрослом животном, а
о маленьком детеныше, то и говорить мы должны не уши, а ушки; не лапы, а
лапки; не хвост, а хвостик.
3. - А сейчас я вам расскажу о своем котенке.
(образец рассказа логопеда).
Рассказ о котенке
Это мой котенок, его зовут Васька. Шерстка у него длинная, мягкая,
рыжего цвета, грудка и лапки - белые. Хвостик у Васьки длинный и пушистый,
мордочка маленькая, глазки зеленые, ушки остренькие, усики длинные. На
лапках есть коготки. Он уже лакает молоко, ест мясо и рыбу. Котенок - это
домашнее животное. Я знаю такое стихотворение о котенке:
« У котенка шерстка
гладкая
И она, наверно, сладкая,
Потому что Васька
рыжий Часто-часто
шерстку лижет.»
- А сейчас мы послушаем ваши рассказы, о ваших котятах.
4. Рассказы детей.
(Полина бери своего котенка со стола и размещай под схемой на доске)
1) Рассказ 1-го ребенка.
2) Рассказ 2-го ребенка.
III. Динамическая пауза.
Считалочка.
Котенок Рыжик
Набрал
кочерыжек
Карман лопнул-
Комара
прихлопнул.
5. - Отдохнули?! А теперь занимайте свои места. Сейчас о своем котенке
нам расскажет...
Рассказы детей
1) Рассказ 3-го ребенка.
Физкультминутка.
Маленький котенок
Бегал за клубком
Дети легко бегают на носочках.
Маленький котенок
Приседают, обхватывают руками
Запутался потом
колени.
Распутаем котенка
Встают, кружатся на месте.
И пожурим слегка
Грозят пальчиком.
Дадим ему мы «Вискас» И в блюдце -
молока.
Ритмично хлопают в ладоши.
2) Рассказ 4-го ребенка.
IV. Динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика.
Кусается сильно котенок-глупыш,
Он думает - это не палец, а мышь,
Но я же играю с тобою, малыш!
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»
3) Рассказ 5-го ребенка.
4) Рассказ 6-го ребенка.
6. Твор. пад. сущ.-х в ед. числе с предлогом.
- Мы выслушали ваши рассказы о котятах. А я для них приготовила подарки.
- Посмотрите, что лежит в моей корзине?
- Что это? (бантик, ленточка, мячик, мышка, клубок, погремушка).
- Сейчас каждый выберет подарок для своего котенка и скажет, с чем любит
играть его котенок.
(мой котенок любит играть с мячиком).
V. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
- Ребята, вот и закончилось наше занятие. Мы сегодня выслушали ваши
рассказы о котятах. У нас получилась настоящая выставка. Спасибо вам за
занятие. Скажите до свидание нашим гостям. (Дети уходят).
Приложение к занятию
Стихи
Котенок
Котенок возится с клубком;
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет в бок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
(А. Барто)
Кот усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседских кур
И мурлыкает: «Мур – мур»
(Автор неизвестен)
Вы со мной знакомы близко,
Я приветливая киска.
Кверху кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
Чистоплотна, аккуратна,
Если гладят-мне приятно.
(В. Стоянов)
Непоседа Васенька
Не сидит на месте.
Непоседа Васенька
Всюду с нами вместе.
Есть усы у Васеньки,
На усах сединки.
Хвост дугой у Васеньки
И пятно на спинке
(Автор неизвестен)