Урок русского языка в 5 классе "Исконно русские и заимствованные слова"


1
Урок русского языка в 5 классе по УМК С. И. Львовой и В. В. Львова
Тема: Исконно русские и заимствованные слова
Цели: 1.Формировать учебно-познавательный интерес к лексике русского языка в ходе совместной
деятельности и в сотрудничестве с учителем. Ввести понятия «исконно русские» и «заимствованные» слова, дать
представление о некоторых признаках иноязычных слов.
2. Развивать устную и письменную речь, умение работать с разными источниками информации.
3. Содействовать положительной мотивации учебной деятельности, привитию чувства любви и интереса к
русскому языку; воспитание доброго, толерантного отношения к окружающим.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности
учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принимать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный
смысл учения;
- развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
- устанавливать мотивацию к творческому труду, к работе на результат;
метапредметных результатов:
- производить логические операции;
- формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
- слушать и понимать речь других;
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
2
предметных результатов:
- усвоить научные знания о исконно русской и заимствованной лексике русского языка;
- использование заимствованной лексики в собственной речевой практике.
УУД: КУУД - владеть всеми видами речевой деятельности; излагать свою точку зрения; адекватно воспринимать
устную и письменную речь; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи. ПУУД
извлекать необходимую информацию из текста, осмысливать цель чтения; строить логическую цепь рассуждения;
выдвигать аргументы; извлекать необходимую информацию из словарей. РУУД – формулировать цель деятельности;
планировать; осуществлять самоконтроль, самооценку.
Планируемые результаты: сформировать представление о делении лексики с точки зрения её происхождения
(на исконно русскую и заимствованную); сформировать умения опознавать иноязычные слова по внешним
признакам. Выбор действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для
общеобразовательных учреждений в трех частях «Русский язык» С.И. Львова, В. В. Львов, Москва « Мнемозина»,
2012 , карточки – заготовки для работы в группах.
3
Тема: Исконно русские и заимствованные слова
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I.Организационный
момент
Цель: создание условий
для осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на уроке
Мотивирующий приём:
положительный настрой
на урок русского языка
- Прозвенел звонок весёлый
И позвал вас на урок –
Такой порядок в нашей школе,
Не забывай о нём, дружок!
-Начинаем разговор… Сегодня мы откроем
очередную страницу лингвистики.
Я желаю вам, ребята, хорошего настроения и
успешной работы на уроке.
Слушают и отвечают:
- Мы у парты уже встали,
Улыбнулись, подтянулись.
Тихо сядем за свой стол,
Начинаем разговор.
Настраиваются на урок.
- личностные УУД:
формирование положительного
отношения к обучению;
II.Актуализация знаний
Цель: включение
учащихся в деятельность
на личностно-значимом
уровне;
подготовка учащихся к
изучению нового
материала через создание
проблемной ситуации
- Скажите, пожалуйста, сколько языков вы
знаете?
- А я докажу сейчас, что все вы знаете много
слов из других языков.
Скажите по-португальски «огонь»,
«пламя», если для нас это красивая розовая
птица.
- Скажите по-немецки «змея», если этой
«змеёй» садоводы поливают свои грядки.
- Скажите по-нидерландски «человек»,
если для нас это бездушная кукла в витрине
Отвечают.
- Фламинго.
- Шланг.
- Манекен.
Беседа, диалог
личностные УУД:
формирование положительного
отношения к обучению;
- познавательные УУД:
понимать заданный вопрос,
формулировать проблему,
обобщать (выделять ряд объектов
4
Мотивирующий приём:
подводящий к теме
диалог.
……………………………
III. Формулирование
темы урока
Цель: самостоятельное
определение темы урока.
Продуктивное задание:
определить тему урока
магазина.
- Скажите по-английски «петушиный
хвост», если для нас это смесь из напитков.
- Скажите по-французски «столичный»,
если для нас это подземный вид транспорта
в больших городах.
- Откуда же мы знаем так много слов из
самых различных языков?
- Верно.
- А как, по-вашему, эти слова появились в
русском языке?
………………………………………………….
- Как вы считаете, о чём мы будем говорить
сегодня на уроке?
- Верно. Мы п