Конспект урока "Слитное и раздельное написание не с именами существительными" 6 класс

Рыбина Екатерина Владимировна,
учитель русского языка и литературы высшей кв. категории
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№18»
Вологодская область, город Череповец
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Слитное и раздельное написание не с именами существительными» в 6 «Б»
специальном (коррекционном) классе VII вида.
Цель урока: закрепить орфограмму правописания «Не с именами
существительными»; выработать коммуникативные навыки учащихся.
Задачи:
обучающие: закрепление навыка применения правила о правописании
НЕ с именами существительными;
развивающие: овладение нормами литературного языка, отработка
орфографической зоркости;
-воспитательные: привитие интереса к урокам русского языка и
воспитание культуры речи.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах,
восприятие информации в текстовой, визуальной форме,работа с разными
источниками информации ( ЭОР, бумажные материалы.)
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,
мультимедийный проектор, ПК учителя с выходом в Интернет, 15 ПК
учащихся с выходом в Интернет (либо наличие продуктов с сайтов ФЦИОР
http://www.fcior.edu.ru или ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
момент.
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
1 мин
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
уроку:
«Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты
Начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и
тетрадка?»
2
Устный опрос
Задаёт вопросы
учащимся:
1. Раздел науки о
языке, в котором
слово изучается
как часть речи?
2. Часть речи,
которая обозначает
предмет и отвечает
на вопрос кто?
что?
3. Задира (род)
4. Шутка (число)
5. Врач
(склонение)
6. Жёрдочка
(склонение)
7. Конверт
(нарицательное
или собственное
имя
существительное
Учащиеся отвечают
на вопросы
2 мин
3
Коррекция внимания.
Проводит устный
опрос по
коррекции
внимания
(карточка № 1).
Выполняют
задание
3 мин.
4
Сообщение темы
урока.
Сообщает тему
урока. Вместе с
учениками
формулирует цели
и задачи урока
Слушают учителя,
записывают тему
урока в тетради,
формулируют цели
урока.
3 мин.
5
Проверка домашнего
задания.
Ресурс 1.
Слитное и
раздельное
Делит класс на
группы. 1работает
самостоятельно,а
2 группа
(слабоуспевающие
Рассказывают
правило.
1 группа работает с
ЭОМ П-типа ,2
группа выполняет
5 мин.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
написание не с
именами
существительны
ми
учащиеся)
совместно с
учителем.
Организует
проверку задания.
задание совместно с
учителем (карточка
№2)
Проверяют.
Записывают в тетрадь
ключевое слово.
6
Физкультминутка
Организует
физкультминутку.
Выполняют
физические
упражнения.
2 мин.
7
Практическая работа
по расширению и
обобщению знаний,
умений и навыков
учащихся
Закрепление
материала
Ресурс № 2.
Таблица «Не с
именами
существительны
ми»
Ресурс 3.
Слитное и
раздельное
написание не с
именами
существительны
ми
Организует
проверку задания,
выставляет
оценки.
Работают c таблицей.
Работают в парах с
ЭОМ П-типа.
3мин.
6мин.
8
Коррекционная
минутка (упражнения
для глаз).
Предлагает
упражнения для
глаз
Выполняют
упражнения для глаз
3 мин.
9
Игровая
деятельность.
Вытаскивают
удочкой карточки-
магниты, записывают
слова на доске,
объясняют
орфограмму,
используя алгоритм
(алгоритм дан на
первом уроке по
теме)
6 мин.
10
Подведение итога
урока. Рефлексия.
Обращает
внимание детей на
цели и задачи,
поставленные в
начале урока.
Интересуется у
Отвечают на вопросы
учителя.
Высказывают своё
мнение.
2 мин.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
учащихся, были ли
достигнуты цели,
с какими мыслями
и чувствами
ребята уйдут с
урока. Сообщает
тему следующего
урока.
11
Домашнее задание.
Инструктаж по его
выполнению
Ресурс № 4.
Слитное и
раздельное
написание не с
именами
существительны
ми
Предлагает
учащимся
записать домашнее
задание,
комментирует его.
Записывают
домашнее задание
4 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
« Слитное и раздельное написание не с именами существительными»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Информационно-
образовательный
ресурс.
Тип: практический
тест
http://www.fcior.edu.r
u/card/8996/slitnoe-i-
razdelnoe-napisanie-
ne-s-
sushestvitelnymi.html
2
Цифровой
образовательный
ресурс.
Тип:
информационный
Таблица
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/75c57298-3361-
40a7-aebc-
07179f099c62/%5BIS-
TA_05-
11_02%5D_%5BIA_1
3-AT%5D.swf
3
Информационно-
образовательный
ресурс.
Тип: контрольный
тест
http://www.fcior.edu.r
u/card/15580/slitnoe-i-
razdelnoe-napisanie-
ne-s-
sushestvitelnymi.html
4
Информационно-
образовательный
ресурс.
Тип: практический
тест
http://www.fcior.edu.r
u/card/4271/slitnoe-i-
razdelnoe-napisanie-
ne-s-
sushestvitelnymi.html
Карточка №1.
Коррекция внимания.
Прочитайте слова:
Неряха, невежа, непоседа, недоучка, недотёпа, Москва.
Закройте слова, ответьте на вопросы:
- Сколько всего слов?
- Какой частью речи являются слова?
- Какое было первое и последнее слово?
- Назовите собственное имя существительное
- Сколько вы нашли слов на правило «НЕ с именами существительными»?
- Почему эти слова пишутся с не слитно?
Карточка №2.
1. Не с существительными пишется раздельно:
А.Если слово не употребляется без не;
М. Если есть противопоставление с союзом а.
2. Не с существительными пишется СЛИТНО.
О. Если слово не употребляется без не;
К. Если есть противопоставление с союзом а.
3. Указать существительное, которое без «не» не употребляется
Л. Негодование. П. Неправда.
4. Вставьте вместо пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Того, кому не сидится на месте, называют…
Г. Неряха. О. Непоседа.
5. Выбери ряд, в котором все существительные пишутся с «не» слитно:
Д. (Не)приятность; (не)здоровье; (не)годование.
П. (Не)доброта, а грубость; (не)радость, а горе.
6. Вставьте вместо пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Того, кто недоучился, называют…
А. Непоседа. Е. Недоучка.
7. Вставьте вместо пропуска подходящее по смыслу слово с «не»:
Знайка дорожкой бежит, а …….на печке лежит.
Ц. Незнайка. М. Недочёты.
Ответ: