Технологическая карта урока контроля знаний "Контрольная работа №1 Диктант с грамматическим заданием" 6 класс

Технологическая карта урока контроля знаний
(ФГОС)
Контрольная работа №1
Диктант с грамматическим заданием
для учащихся 6 класса
(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, И.Р. Калмыкова, Е.С. Юрьева)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МАОУ «Володарская СОШ»
2016
Урок 41 Дата ___________
Тема урока: Контрольная работа № 1 Диктант с грамматическим заданием
Цели урока:
- формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык» по
теме;
- формирование представлений о лексике и её сферах функционирования;
- создание условий для осознания учащимися необходимости знать особенности русской орфографии и лексики;
- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;
- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре; уважительного отношения к русскому языку;
- формирование понимания русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
- воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.
Метапредметные УУД:
- развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные УУД:
- формирование 4-х видов речевой деятельности в их взаимодействии через работу с текстом;
Коммуникативные УУД:
- формирование навыков самостоятельной работы, умения слушать товарищей, принимать решение.
Регулятивные УУД:
- обучение постановке цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Предметные УУД
- формирование интереса к новому учебному материалу ;
- формирование умения видеть внутреннюю систему лексики русского языка.
Тип урока: урок развивающего контроля
Основные понятия: лексика с точки зрения употребления.
Методы и приёмы: диктант
Формы работы: индивидуальная
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
II
Постановка цели
и задачи урока.
Мотивация
учебной
деятельности
выявление затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося
Контрольный диктант с грамматическим заданием.
- Послушайте текст.
- Обратите внимание на орфограммы. Пунктограммы.
Слушают объяснение
учителя.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
III
Объяснение
выполнения работы
обеспечение восприятия,
осмысления учащимися
- Слушайте внимательно и записывайте текст.
- После диктанта вы выполняете грамматическое задание.
Слушают текст.
Называют орфограммы.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов
IV
Выявление ЗУН,
проверка уровня
сформированности
общеучебных
умений.
выявить пробелы
осмысления изученного
материала
- Озаглавьте текст.
Поздней осенью выпадает первый снег. Он изменяет² всё вокруг.
Пушистые снежинки осторожно касаются² земли, и она одевается
в ослепительный наряд. Побелели² дорожки и крыши домов³.
Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода
темнеет среди беловатых зарослей камыша³ᶣ.
Как прекрасна берёзовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от
любого прикосновения снежинки осыпаются². В ельнике снег так
засыпал деревца, что их не узнаешь. Ёлочка становится похожей
на причудливого снеговика. На гладкой поверхности виднеются
следы лесных зверюшекᶣ.
В предзимние дни не сидится дома. Путешественники разных
возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет
почувствовать свежесть первого морозца¹, сыграть в снежки¹.
«Здравствуй, зима!» - радостно говорят люди. (101слово).
Грамматическое задание
1. Фонетика
2. Морфемика
3. Морфология.
4. Синтаксис.
5. Лексика
Озаглавливают текст.
Записывают текст.
Проверяют правильность
написания.
Выполняют задания.
Проверяют себя.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
П: общеучебные -
умение структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач,
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
V
Итог урока
(рефлексия
деятельности)
осознание уч-ся своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса
- Как вы оцениваете свою работу?
Осуществляют
самооценку
К: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
П: рефлексия;
Л: смыслообразование
VI
Домашнее задание
Читать теоретические
записи
Параграф 18