Конспект урока "Как работает имя существительное" 6 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
г. Гагарин Смоленской области
Конспект
урока русского языка в 6 классе
на тему:
«Как работает имя существительное»
Автор работы:
заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова
2014 г.
Тема урока: Как работает имя существительное ( на примере текста
стихотворения Н. Заболоцкого « Сентябрь», 1957 г.)
Цель урока:
систематизация знаний об имени существительном
Задачи урока:
повторить, систематизировать знания об имени существительном;
выяснить, какую роль играют существительные в тексте;
показать, как имена существительные создают художественный образ;
воспитывать интерес к поэзии и развивать вдумчивое чтение.
Оборудование: распечатанный текст стихотворения Н.Заболоцкого
«Сентябрь».
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
- Мы заканчиваем изучение темы «Имя существительное» и повторяем
сведения об этой части речи. Посмотрим, как она работает в тексте, в
стихотворении.
Перед нами стихотворение Н.Заболоцкого «Сентябрь», написанное им
незадолго до смерти. Поэт писал много о природе. Он считает, что в
природе всё гармонично и разумно. Читаем текст.
2. Чтение стихотворения Н.Заболоцкого «Сентябрь».
Сентябрь.
Сыплет дождик большие горошины,
Рвётся ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
Значит, даль не навек занавешена
Облаками, и значит, не зря,
Словно девушка, вспыхнув, орешина
Засияла в конце сентября.
Вот теперь, живописец, выхватывай
Кисть за кистью, и на полотне
Золотой, как огонь, и гранатовой
Нарисуй эту девушку мне.
Нарисуй, словно деревце, зыбкую
Молодую царевну в венце
С беспокойно скользящей улыбкою
На заплаканном юном лице.
3. Выполнение грамматических заданий:
объясните орфограммы;
подчеркните имена существительные как члены предложения;
назовите имена существительные, которые являются
подлежащими ( дождик, ветер, даль, тополь, орешина)
назовите имена существительные, которые являются
дополнениями (изнанкой листа, отверстие облака, арку, плит,
тумана и морока, облаками, сентября, кисть за кистью, девушку,
царевну в венце, с улыбкою, на лице)
назовите имена существительные, которые являются
обстоятельствами (в царство, в конце, на полотне.)
определите морфологические признаки указанных
существительных (сентябрь, дождь, тополь).
4. Лингвистический анализ первой строфы.
- Перечитаем первую строфу.
- Попробуем описать наши ощущения, когда произносим фразу: «сыплет
большие горошины».
- Кто сыплет? (одушевлённые существительные – девочка, мальчик,
хозяйка, человек; неодушевлённые- стручок, рука…).
- Что слышим, когда падают сухие горошины? (Частая дробь; сухие
шарики ударяются и отскакивают, раскалываются).
- А что изменится, если добавим слово «дождик» - Сыплет дождик… Где
он взял горох? (Это же капли, большие, прозрачные, редкие, тяжёлые;
шум падающих капель особый.)
- Объясните, что означает слово «дождик»? Где спрятано отношение
автора к происходящему? Почему «сыплет»? Какой это троп? ( Суффикс
-ик-, метафорическое олицетворение.)
- Что может рваться? (нитка, верёвка, ткань, бумага – судьба, жизнь.)
- Какие значения у слова «рваться»? (Прямое и переносное.)
- Запишите словосочетания, поясняющие выражение: «рвётся ветер».
( Порывы ветра, завихрения потоков воздуха, сильные удары ветра.)
- Подумаем, какой образ родился под пером поэта? (Похоже, как будто
это человек сильный, молодой, порывистый, неукротимый
метафорическое олицетворение.)
- Объясните, пожалуйста, почему «даль нечиста». Опишите, когда это
бывает. Старайтесь использовать в словесной картине одни
существительные. (Тучи на небе. Темнота. Отсутствие прозрачности
воздуха, видимости горизонта.)
- Выделите абстрактные существительные.
- У кого получилось лучше, у нас или у поэта? онечно, у
Н.Заболоцкого. Короче, ярче.)
- Подберем существительные к слову «взъерошенный»: мальчик, голова,
волосы, собака, кошка – то есть такие существительные, которые
называют живое существо или часть облика этого существа. А тополь?
Опишите, как это выглядит.
(Например: «Старый тополь стоял, опустив тёмно-зелёные листочки.
Казалось, плотный плащ накинуло ему на плечи лето. От жары
расплавлялся воздух. Но вот вдали потемнело. С приближением тучи
листочки стали шевелиться, сначала немного, потом шелест усилился.
Казалось, листочки жалуются: «Ах, как страшно! Становится темно!
Нас кто-то трогает, пытается сорвать!» И вдруг ветер с такой силой
набросился на тополь, что бедняжки-листочки, затрепетав,
повернулись изнанкой. Вспыхнула молния. В её свете можно было
видеть, что тополь стал белым. Это ветер помог ему набросить на
ветви серебристую накидку из листьев.»)
5. Лингвистический анализ второй строфы.
- Во второй строфе найдите слова, рисующие торжественность
ситуации. («Арку из каменных плит», «царство тумана и морока»)
- Каково лексическое значение слова «арка»? (арка – сводчатый проезд,
проход (иностранное).
- Прочитайте сравнения. (орешина, словно девушка; золотой, как огонь;
словно деревце)
- Что есть от сказки в этом стихотворении?
- На основании чего в последней строфе рождается образ?
- Кто эта царевна? Почему «зыбкая»? (колышется от ветра деревце)
- Как объяснить строку: «С беспокойно скользящей улыбкой»? (солнце
выглядывает и прячется за облака, от этого вспыхивают капельки;
беспокойно – ещё не установилась погода; заплаканном лице – листья
мокрые.)
6. Вывод.
- Объясните, почему такое дано название стихотворению.
7. Творческая работа.
- Попробуйте составить свой текст, нарисовать в нем увиденную вами
картину.
«Сентябрь – это осень и немножечко лето. Днём бывает ещё жарко, но
часто идут дожди. Зато деревья очень красивые. Осень красит зелёные
листочки в жёлтый цвет и красный, но силы у неё мало, и деревья стоят
цветные. После дождя выглядывает солнце из-за тучи, и листики
блестят.»
«Сентябрь… Осень, но на улице ещё тепло. На деревьях пожелтели
листочки, скоро начнётся листопад. Часто идут дожди. Они не грибные –
тёплые, а холодные, моросящие. После них становится грустно. Осенний
дождь напоминает, что скоро станет холодно.»
8. Итог урока.
- Какую функцию в тексте выполняют имена существительные ?
(Имена существительные помогают создать образ, они называют
предметы отвлечённые, обозначают действие. Они являются основой
художественно-выразительных средств)