Презентация "Повторение и обобщение по теме «Имя существительное»" 6 класс

Подписи к слайдам:
Повторение и обобщение по теме : «Имя существительное» «Существительное – дирижёр грамматического оркестра» В.Ветвицкий

Цель урока: повторение и обобщение изученного об имени существительном.

Задачи: 1) систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка;

2) продолжить развивать навыки правильного произношения и написания имен существительных, развитие орфографической зоркости.

3)

Дирижёр – человек, управляющий хором. Учёные установили, что имя существительное – самая многочисленная часть речи по количеству слов. Около 40% всех слов в русском языке – имена существительные. Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изменений Милого лица. А. А. Фет Путешествие по грамматическому кольцу Станция «Орфографическая» Дайте определение имени существительного. Что нового вы узнали о склонении и роде существительных? Мальчик Яблоко Девочка Найдите и запишите разносклоняемое имя существительное, составьте с ним предложение. Галерея, санаторий, пламя, аллея, история. Пламя Расскажите о правописании букв Ч и Щ в суффиксе - ЧИК (-ЩИК) Расставьте суффиксы. В каком слове пишется суффикс -ЩИК Стеколь…ик приказ…ик доклад…к буфет…ик Стекольщик Когда мы пишем НЕ с именами существительными слитно? Когда пишем раздельно? Когда мы пишем НЕ с именами существительными слитно? Когда пишем раздельно? Найдите существительные с приставкой не-
  • (Не) место красит человека, а человек место.
  • Вася- (не)ряха.
  • (Не)решительность шахматиста.
  • (Не)настье задержало нас в пути.
Нерешительность шахматиста. Как различить на письме суффиксы –ик и –ек ? Как мы определяем, когда нужно писать О, а когда Е после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных? Станция «Синтаксическая» Станция «Фонетическая» «Учимся рассуждать» Письмо шестиклассника актеру Е. Евстигнееву Известному актеру МХАТа Евстигнееву показали письмо шестиклассника: « Я мечтаю снимаца в кино в роле Штирлеца или Дортаньяна как Мехаил Баярский» Евстигнеева спросили: - Как вы думаете, он сможет стать артистом? - На это письмо мне тоже хочется ответить письменно. Он берет ручку и пишет всего одно слово: - НИКАДА!  Почему так ответил Евстигнеев? Удачи на контрольной работе!