Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи" 6 класс

МОУ СШ №4 ентр образования"
Учитель рус.языка и
литературы
Стрельникова А.И.
Тутаев, 2016 г.
Цели
:
углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;
формировать умение использовать в речи имена прилагательные;
пробудить восхищение богатством родного языка.
Оборудование:
Иллюстрации с зимними пейзажами
И.Э. Гробарь, «Февральская лазурь»;
И.Левитан «Грачи прилетели»
Ход урока.
I. 1.Вступительное слово учителя
Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой большой темы. А какой,
вы должны догадаться сами. Эта тема для вас не нова, вы говорили о ней в
начальной школе, мы изучали её в прошлом учебном году. А для того, чтобы вы
поняли, о какой части речи пойдёт речь, отгадайте загадки.
1. То рыжая, то серая, а прозваньем белая. (Белка).
2. Клубок, да не пушистый,
Колючий да ершистый.
Когда дотронешься – поймёшь,
Что это не клубок, а…(ёж).
Какая часть речи помогла найти отгадки? (Имя прилаг-е).
Почему? (Что обозначает имя прилаг-е?)
[ Имя прил-е обозначает признак предмета, и по этим признакам мы узнали
предметы]
Итак, что же такое имя прил-е? Давайте послушаем, как определял
прилагательное Митрофанушка Простаков, незадачливый герой комедии
Д.И. Фонвизина «Недоросль». Митрофанушка очень не любил учиться и всячески
отлынивал от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен.
2. Сценка.
Правдин (взяв книгу): …Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна…
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста
неделя дверь стоит ещё не навешена: так та покамест существительна.
Правильно ли ответил Митрофанушка Простаков?
Дайте, пожалуйста, определение имени прилагательному.
3. А теперь, для того чтобы понять, какую роль играют имена прилаг-е в
нашей речи, обратимся к текстам.
Индивидуальная работа по карточкам. (5 человек).
Работа с текстами. Прочитайте 1 текст.
1. Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по
горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески рыб, крики чаек.
На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртучке с манишкой. И трудно
поверить, что для своих гнёзд эти птички роют норы в обрывах.
Прочитайте 2 текст.
2. Летний вечер. Поднебесная синь становится всё незаметнее в багряном зареве
заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях
голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На
песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо-
каштановом сюртучке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для
своих гнёзд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.
Какой текст вам больше понравился? Почему?
За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко
представить?
Какую роль играют имена прилаг-е в нашей речи? ()
Правильно, имена прилагательные украшают нашу речь, делают её богаче,
выразительнее.
Выпишите из 2 текста 3-4 словосочетания «прилаг-е + сущ-е»
4. Давайте помечтаем и перенесёмся в чарующий зимний пейзаж и вместе с
поэтами, писателями, художниками и композиторами перелистаем страницы
зимнего календаря.
Задание ученикам.
Ваша задача состоит вот в чём. Вы должны внимательно слушать выступления
своих одноклассников и:
и определить, какой период зимы описан в этих произведениях;
е) начало зимы; б) середина зимы; в) конец зимы.
Сделать записи в тетрадях. Записать несколько словосочетаний
(прилаг-е + сущест-е), наиболее вам понравившиеся, которые вы
потом сможете использовать при написании сочинения.
? Задание отвечающим: соотнести с картинами.
I текст. (начало зимы) М. Пришвин. («Первый мороз»).
Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лёг первый мороз. Всё было
серое, но лужи не замёрзли. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и трава
обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из тёмного
леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.
Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева- сосна.
II текст. (начало зимы)
И.З Суриков. («Зима»).
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
III текст. (начало зимы) Аксаков.
Снег начал идти с раннего обеда, шёл беспрестанно, час от часу гуще и сильнее.
Я всегда любил наблюдать тихое падение снега. Чтобы полнее насладиться этой
картиной, я вышел в поле, и чудное зрелище представилось моим глазам: всё
безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока,
будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух
движением и поразительной тишиной.
Наступали сумерки; снежные хлопья начали закрывать все предметы и белым
мраком закрывать землю.
IV текст. (разгар зимы) И.З. Суриков («Детство»)
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
Вот свернули санки,
И я на бок – хлоп!
Кубарем качусь я
Под гору в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег,
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
V текст. Зима.
Что может быть прелестнее этой поры с её яркими солнечными утрами, и
морозными днями, синими ранними сумерками, полными таинственной прелести,
с её ветреными ночами, когда по чёрному бездонному небу, как тени, несутся
лёгкие облака, а звёзды кажутся такими далёкими, тусклыми!
Недаром зиму называют волшебницей. И в самом деле, какой искусницей надо
быть ей, чтобы развешивать на деревьях искристые гирлянды инея, окутывать
всё праздной дымкой, делать сказочным, фантастическим, необыкновенным,
рисовать с таким мастерством причудливые узоры на оконных стёклах,
покрывать волшебным ковром землю.
Составление рассказа по картинам «Первый снег»;
«Февральская лазурь».
Вывод. Какой была бы наша речь без имён прилагательных?
Наша речь стала бы бедной, менее выразительной.
5. Итак, мы с вами выяснили, для чего нужны прилагательные. А теперь
вернёмся к домашней работе. Какое было задание?
Подобрать имена прилагательные к слову СНЕГ.
6. Игра: «Кто больше». (Класс делится на две команды, выходят по одному и
записывают по прилагательному).
7. А вот какие прилагательные подобрала я:
Роскошный, пышный, ослепительный, богатый, царский, изумительный,
несравненный, восхитительный, волшебный, чудный, чудесный, дивный,
божественный, сказочный, бесподобный, белый, мягкий, обильный, мокрый,
пушистый, серебристый, голубой, колючий.
8. Следующее задание. Теперь попробуйте составить и записать несколько
предложений с именами прилагательными на тему «Зима». Используйте
репродукции и иллюстрации. Постарайтесь, чтобы у вас получились интересные,
красочные миниатюры.
9. Послушаем, что у вас получилось. Молодцы! Вы использовали много
интересных прилагательных для описания зимнего пейзажа.
II Переходим ко второй части нашего урока.
1. Обратимся ко второй части дом. задания и ответим на вопросы упр. 200.
(стр.89)
2. Разряды прилагательных. Упр. 201. Выполняем вместе.
3. Степени сравнения прилагательных . Упр.201.
III.Домашнее задание. Написать мини-сочинение на одну из тем:
1. «За что я люблю зиму»; 2. «Причуды матушки-зимы»; 3. «Зимние забавы».
Индивидуальная работа.
Карточка №1. Вставьте пропущенные буквы.
В полн… темноте пепельных облаков; над свинцов… ми тяжёл…ми тучами;
тонк..м ароматом, зловещ… взгляды, об осенн… свежести, о юн… музыканте, с
больш… успехом, нежн… рисунка, на отвесн… берегу, любоваться
очаровательн… видом, красив… окре…ности, приятн… наружности, читал о
северн… сиянии, замечательн… явление, мерцание голубоват… огней, в сильн…
волнении, син… языки пламени, красн… знамени, сказочн… явление.
Карточка №2. Вставьте пропущенные буквы.
Около полудня появляется множество кругл… высок… облаков с нежн… бел…
краями . Тих… вечерн… ветер качал сер… былинки. В утренн… прохладе разлит
горьк… запах полыни. Вдали виднеется небольш… реденьк… лесок. Все
отдыхают. На лугу царит глубок… сон. Жил старик у сам син… моря. С
ранн… утра и до поздн… вечера ловил он рыбу. За деревьями виднеются реденьк…
огоньки.
Карточка №3. Вставьте пропущенные буквы.
Встанем ранн… утречком. Стоит бел… осенн… туман, но день обещает быть
хорош… Тишь. Только издалека слышны одинок… птич…. Голоса. Вот где-то
далеко слышится звонк… перекличка это летит синич… стая. Они опускаются
на деревья. Крепк… клювом постукивают они по коре, ищут пищу. Иногда в
синич… стаю попадает дятел. Удары его клюва сильнее и громче синичь… Как
приятно слушать их перекличку!
Карточка №1. Вставьте пропущенные буквы.
В полн… темноте пепельных облаков; над свинцов… ми тяжёл…ми тучами;
тонк..м ароматом, зловещ… взгляды, об осенн… свежести, о юн… музыканте, с
больш… успехом, нежн… рисунка, на отвесн… берегу, любоваться
очаровательн… видом, красив… окре…ности, приятн… наружности, читал о
северн… сиянии, замечательн… явление, мерцание голубоват… огней, в сильн…
волнении, син… языки пламени, красн… знамени, сказочн… явление.
Карточка №2. Вставьте пропущенные буквы.
Около полудня появляется множество кругл… высок… облаков с нежн… бел…
краями . Тих… вечерн… ветер качал сер… былинки. В утренн… прохладе разлит
горьк… запах полыни. Вдали виднеется небольш… реденьк… лесок. Все
отдыхают. На лугу царит глубок… сон. Жил старик у сам… син… моря. С
ранн… утра и до поздн… вечера ловил он рыбу. За деревьями виднеются реденьк…
огоньки.
Карточка №3. Вставьте пропущенные буквы.
Встанем ранн… утречком. Стоит бел… осенн… туман, но день обещает быть
хорош… Тишь. Только издалека слышны одинок… птич…. Голоса. Вот где-то
далеко слышится звонк… перекличка это летит синич… стая. Они опускаются
на деревья. Крепк… клювом постукивают они по коре, ищут пищу. Иногда в
синич… стаю попадает дятел. Удары его клюва сильнее и громче синичь… Как
приятно слушать их перекличку!