Конспект урока "Образование имён прилагательных" 4 класс УМК "Школа 2100"

Муниципальное образование Тимашевский район,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
Урок русского языка
в 4 классе
«Образование имён
прилагательных».
Учитель: Коваленко Н.Ю.
Тема: «Образование имён прилагательных».
Цель: познакомить учащихся со способом образования прилагательных от
основ существительных при помощи суффиксов;
Развивать критическое мышление, анализировать и сравнивать, обобщать
полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь;
Создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому
языку, развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать, принимать
чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения).
Приёмы: мозговой штурм, «ЗХУ», «Синквейн».
ХОД УРОКА
I Стадия «Вызова». (10 минут.)
1.Эмоциональный настрой учащихся на урок.
Учитель.
- Вот и прозвенел звонок, начинается урок! - Все готовы повторять
пройденное, получать новые знания, быть активными на уроке? (Да!)
- Каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок? Кто что хочет сказать?
Дети высказывают свои мысли-желания: «Я хочу, чтобы урок получился
интересным, полезным, с трудными заданиями и т.д.»
- Спасибо. Согласны ребята с этими пожеланиями? Будем вместе
сотрудничать!
2. Минутка чистописания.
Учитель. Прочитайте пословицу, объясните смысл.
На слайде пословица.
Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.
Дети объясняют смысл пословицы. (Чтобы жить в мире и во всём
разбираться, нужны книги. Они нам во всём могут помочь. А чтобы
растения появились, им нужен тёплый дождь. Каждому своё.)
Обратите внимание на соединения букв, записанных на доске:
Кн дл ум ож вс ов
Спишите пословицу
3. Словарная работа.
Коллективная работа.
Учитель. Отгадайте словарное слово по его объяснению, описанию. Слово
записываем, выделяем орфограмму.
1) Чувство грусти и скорби, состояние душевной горечи. (Печаль.)
2) Изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии.
(Портрет.)
3) Слой только что выпавшего снега. (Пороша.)
4) Основной род занятий, трудовой деятельности. (Профессия.)
5) Точная выдержка из какого-нибудь текста. (Цитата.)
-Проверьте, верно ли вы записали слова. Оцените свою работу, указав на
полях «+» если всё верно, «если были ошибки.
Проверка по слайду.
Печаль, портрет, пороша, профессия, цитата.
- У кого не было ошибок? (Дети поднимают руки.)
-Молодцы! Составьте предложение с одним из слов.
-Послушаем ваши предложения, а вы оцените: если вам понравилось, то
выразите аплодисментами. Может быть, хотите что-то посоветовать своим
товарищам? (Дети могут заметить, что не совсем грамотно построено
предложение или порядок слов неудачный и т.д.)
-Какое слово лишнее? (Цитата, так как все остальные словарные
слова, начинающиеся с буквы п.)
4. Синтаксический разбор предложения. ( Один ученик у доски)
По лесной пороше от ели к берёзке тянулся след
белки. (Повеств., невосклиц., простое,
распространен.)
- Образуйте от первого слова прилагательное. (Печальный.)
-Что же будет нашим объектом исследования? (Имя прилагательное.)
5. Групповая работа. Приём «ЗХУ».
Учитель. Вспомните, что вы знаете о прилагательном, работать будете в
группе по 3-4 человека, запишите свои мысли в первой графе таблицы.
Время на выполнение этой работы -2 минуты.
В группу входят разные по уровню развития дети. На столах – таблицы.
Что мы знаем?
Что мы хотим узнать?
Что мы узнали?
-Проверим, как вы заполнили первую графу.
Каждая группа озвучивает свои мысли – мозговой штурм.
Часть речи
Признак предмета
вопросы -какая? какое? какой? какие?
изменяется по числам
по родам в ед.ч.
в предложении – второстепенный член
6. Постановка учебной задачи.
Учитель. Чего же ещё не знаем? Что мы ещё можем узнать о
прилагательном? Посмотрите на запись
(слайд): печаль печальный.
Попробуйте сформулировать тему урока.
Дети догадываются и формулируют тему урока:
«Образование прилагательных». (Открывается вторая
строка на слайде.)
-Какую же задачу поставим перед собой? Что мы ещё хотим узнать?
Запишите во вторую графу.
Открывается слайд: Как образуются прилагательные?
II Стадия «Осмысления» (20 минут)
1. Работа по теме урока.
Учитель. Как, на ваш взгляд, могут образовываться прилагательные?
Проанализируйте слова и сделайте вывод. В каждой группе есть карточка
со словами, с которыми вам нужно поработать.
Карточка №1
Как образовались прилагательные? К каким частям речи относятся
данные слова?
Осень – осенний товар – товарный степь – степной рыба – рыбные
Выделить суффикс прилагательных.
Карточка №2
Как образовались прилагательные? Сравните основы прилагательных с
основами существительных.
Море – морской февраль - февральский пассажир – пассажирский
Выделить суффикс прилагательных.
Карточка №3
Как образовались прилагательные?
Лес – лесистый искра – искристый гора – гористый
Выделить суффикс прилагательных.
Карточка №4
Как образовались прилагательные?
Дождь – дождливый слеза – слезливый счастье – счастливый
Выделить суффикс прилагательных.
Карточка №5
Как образовались прилагательные?
Песок – песчаный тополь – тополиный пузырь – пузырчатый
Выделить суффикс прилагательных.
Учитель. Что же вы заметили? Предоставим слово каждой группе. Как же
могут образовываться прилагательные?
Ответы групп: прилагательные образуются от основ существительных
при помощи суффиксов–н-, -ск-, -ист-, -лив-, -ан-, -ин-,-чат-.
Ответы по карточкам демонстрируется на слайдах.
Что скажите, как мы справились с заданием? Молодцы!
2. Физминутка.
3.Упражнение в образовании прилагательных.
Учитель. Предлагаю поупражняться в образовании прилагательных (слайд)
Смех (смешной), река (речной), сосна
(сосновый), дуб (дубовый), груз (грузовой), глина
(глиняный).
- Как образовались имена прилагательные?
4. Наблюдение за прилагательными с удвоенной НН?
(слайд)
Картон - картонный
Вечер - вечерний
Болото - болотный
Лимон - лимонный
Весна - весенний
Разбей прилагательные на две группы. Объясни почему в некокоторых из
них пишется удвоенная Н?
5. Самостоятельная работа упр. 223 (образовать от любых 5
существительных 5 прилагательных, разбор выполнить по образцу
учебника)
6. Проверка выполнения работы «цепочкой»
7. Домашнее задание: № 223, оставшиеся существительные.
III.Стадия «Рефлексия». (10 минут).
Учитель. Обратимся к нашей таблице. Заполните третью графу «Что мы
узнали?».
Каждая группа заполняет последнюю графу.
Учитель. А что можете сказать об этих прилагательных? Как они
образовались?
(Показ слайда)
Как образовались прилагательные?
Безбилетный, пылкий, двойной, вчерашний
-Может быть вы ещё дополните вторую графу?
Высказывания детей. Что ещё хочу узнать о прилагательных? (От каких
ещё частей речи могут образовываться прилагательные и каким
способом?)
Учитель. А об этом интересном материале вы будете более подробно
изучать в 5 классе.
Приём «Синквейн».
- Пора подвести итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне.
Правила построения синквейна:
1 строка - 1 ключевое слово тема синквейна, определяющее содержание
(обычно существительным).
2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.
3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит
существительное.
4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше
отношение к теме-существительному.
5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое
повторяет суть темы (обычно существительное).
-Сочините синквейн в группе:
- Что же мы изучали сегодня?
- Какое же имя прилагательное?
- Какие действия характерны для образования
прилагательных?
- Что вы думаете по нашей теме?
- Обобщите в последней строке.
Чтение составленных синквейнов.
Пример.
Образование.
Интересное, новое.
Выделить, образовать, найти.
Развивает словарный запас слов.
Богатство!
Личные итоги урока.
Учитель. Что нового открыли на уроке?
-Что осталось непонятным?
-Что особенно удалось на уроке?
-Каким получился урок?
-Кого вы можете отметить на уроке?
Выставление оценок.
Учитель. Спасибо за работу на уроке. И для меня уже награда сиянье ваших
умных глаз. Изобразите своё настроение, нарисовав в тетради выражение
лица.