Методическая разработка урока "Диалектные слова" 6 класс


Урок русского языка по теме «Диалектные
слова»
(в соответствии с требованиями ФГОС)
Разработала учитель русского языка и литературы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
Фоменко Эмма Вячеславовна
Сценарный план урока русского языка в 6 классе
(по учебнику Е.А.Быстровой)
Тема урока: Диалектные слова.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока:
организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о
диалектных словах.
Задачи урока:
в процессе выполнения заданий познакомить обучающихся с диалектными словами, сферой их
употребления;
учить видеть диалектизмы в художественных текстах;
научить пользоваться различными толковыми словарями, словарной статьей;
предоставить обучающимся возможность проявить свои способности при выполнении различных
видов заданий.
развивать умение определять лексическое значение диалектных слов;
развивать навыки и способности критического мышления;
прививать навыки самостоятельной и групповой работы;
развивать монологическую речь обучающихся, образное мышление, языковое чутье, устную и
письменную речь, творческие способности, память, орфографические навыки.
воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, любовь к
родному языку, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, требовательное отношение к себе и
своей работе.
Основные понятия: диалектные слова, диалектизмы, диалекты.
Оборудование:
Толковый словарь С.И.Ожегова;
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля;
портрет В.И. Даля;
таблицы;
художественные тексты;
компьютер, экран.
Этапы урока
1.Настрой на
внимание.
2.Мотивация к
учебной
деятельности.
3.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Деятельность учителя
Выразительное чтение стихотворения
А.Яшина «Родные слова».
1) Вопросы:
- О чем грустит поэт?
- Все ли слова вам были понятны?
- Можете ли вы, не пользуясь толковым
словарем, объяснить значение
непонятных слов?
- Как поэт относится к непонятным для
вас словам? Зачем использует?
- Зачем нужно сохранять «милые с
детства слова»?
Деятельность учащихся
Внимательно слушают.
Отвечают.
Инсценирование диалога
(индивидуальное домашнее
задание).
Бабушка и внук.
- Бабушка, где Люба?
- По батожья ушла.
- По что?
- Ну, по столбцы!
- По что?
4.Выявление причин
затруднения и
постановка цели
деятельности.
5. Построение
проекта выхода из
затруднения.
1) Задает вопросы:
- Почему внук не понял бабушку?
- А вам все ли слова из диалога были
понятны?
- Почему?
- Назовите и запишите
общеупотребительные слова.
- Какие слова использует бабушка?
(Записывает).
- Можете ли вы сказать, как они
называются и для чего нужны?
- Вам необходимо найти ответ на этот
вопрос на сегодняшнем уроке.
1) Вопросы:
- Все ли русские люди живут в
одинаковых географических условиях?
- Отражается ли это на их жизни, языке?
2) Сообщает:
- В национальном русском языке
- Ну, по петушки!
- По что, по что?!
- По стебни.
- Не понимаю, бабушка!
- Ах, батюшка, какой ты
бестолковый! По щавель.
Сходи-ка, внучок, в огород,
принеси бураков для борща.
- Чего принести, бабушка?
- Бураков.
-А это что такое?
- Ну, у нас так свеклу называют.
Отвечают.
- Щавель, свекла.
Запись в тетрадях: батожья,
столбцы, петушки, стебни,
бурак. (Самопроверка).
- Старинные, старорусские,
немодные, так говорят в деревне
и др.
Отвечают, объясняют.
6. Реализация
проекта.
7.Первичное
закрепление во
внешней речи.
8. Самостоятельная
работа в группах.
имеется два основных наречия
(диалекта), в состав которых входят
самостоятельные говоры.
Помимо общеупотребительных слов
(понятных всем людям), употребляются
еще, как вам кажется, какие?
3) Задание:
- Найдите в параграфе учебника, как
правильно они называются.
Сформулируйте тему урока.
1) Запись темы (на экране).
2) Запись терминов (на экране):
диалектизмы, диалекты.
1)Вопрос:
- Какие вы знаете диалектные слова?
2)Задание по таблице (на экране)
(смотри ниже приложение 1).
1) Задание:
- Найдите в «Толковом словаре»
С.И.Ожегова диалектные слова, обратив
внимание на помету, запишите их в
тетрадь, рядом напишите
соответствующее
общеупотребительное, добавьте помету
к диалектному слову.
-Те, которые понятны жителям
определенной местности.
Выполняют самостоятельно.
Отвечают. (Самопроверка).
Запись темы в тетрадях.
Чтение правила и
теоретического материала
учебника вслух.
Запись в тетрадях, объяснение
значения.
Отвечают.
Самостоятельно анализируют
таблицу, делают выводы вслух.
Рассказ учащихся о значении
слов туес и кулига
(индивидуальное домашнее
задание).
Работают в группах:
1, 2 группа – Б
3,4 группа – К
9. Включение в
систему знаний и
повторение.
2) Проверяет.
- Какая помета показывает, что данное
слово диалектное?
3) Слово учителя:
- Многие из вас, ребята, любят что-то
собирать, коллекционировать: книги,
открытки, диски… А можно ли
собирать слова? Как вы думаете? Знаете
ли вы людей, которые собирают слова?
1) Слово учителя:
- Послушайте рассказ о В.И.Дале,
человеке, всю свою жизнь собиравшем
слова. Это настоящий подвиг человека,
влюбленного в русский язы