Конспект урока "Глагол как часть речи" 6 класс 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ульяновская средняя общеобразовательная школа»
«Утверждаю»
Директор МБОУ УСОШ
_____________А.В.Ольховский
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 6 КЛАССЕ
НА ТЕМУ
«ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Киосева Е.Н.
С.Ульяновское, 2014 год
КОНСПЕКТ
урока русского языка в 6 классе на тему «Глагол как часть речи»
Цель урока: мотивировать учащихся к изучению русского языка при помощи игровых
форм.
Задачи урока: 1. образовательная: повторить, обобщить и систематизировать изученный
материал о глаголе; закрепить теоретический материал на практике при выполнении
различных заданий;
2. развивающая: - содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся; -
развивать орфографические умения;
3. воспитательная: воспитывать бережное и сознательное отношение к языку; воспитывать
чувство коллективизма.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного.
Форма урока: дидактическая игра.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска презентация, картинки с изображением
планет, звезды, портрет Ю.А.Гагарина.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Эмоциональный настрой.
Учитель: Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Меня зовут Елена Николаевна. Я
учитель русского языка и литературы Ульяновской средней общеобразовательной школы.
Я очень рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и
порадует всех нас.
III. Постановка темы и задачи урока.
Учитель: Тема нашего урока: «Глагол как часть речи». Основная задача нашего
урока заключается в том, чтобы повторить, обобщить, систематизировать знания по теме
«Глагол».
IV. Актуализация знаний.
Слайд 2. Учитель: Дорогие ребята! У нас сегодня необычный урок. Мы полетим с вами в
космос вместе с Ю.А.Гагариным, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. А с каким
событием связано имя Ю.Гагарина? Пилотом нашего корабля выступлю я. Итак,
уважаемые пассажиры! Готовы? (Готовы!)
Всем ребятам на потеху Пустим мы ракету смеха! К запуску космической ракеты
приготовиться! (Есть приготовиться!) Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни!
дети 3 раза хлопают в ладоши). Включить контакт! (Есть включить контакт! Дети
щелкают 3 раза пальцами). Завести мотор! (есть завести мотор! Учащиеся крутят
«турбины», учитель ведет обратный отсчет: 5,4,3,2,1…) Пуск! (улюлюканье) Взмах рукой
учителя – ПОЛЕТЕЛИ! (Дети: «УРА!»)
Молодцы! Наша ракета взлетела!
Слайд № 3. Прежде, чем начать наше путешествие, давайте вспомним всё, что мы
знаем о глаголе.
Слайд 4. Сегодня, как настоящие космонавты, мы будем с вами работать в
бортовых журналах. Запишите, пожалуйста, в ваших журналах число 18 марта, классная
работа (пока ребята пишут, можно задать им вопрос: а какая часть речи 18?, а это
порядковое или количественное?)
Слайд 5. Постоянные признаки глагола: вид, спряжение, возвратность.
Непостоянные: наклонение, время, лицо, число, род.
Сегодня мы с вами подробнее остановимся на одном из непостоянных признаках
времени. Запишите, пожалуйста, в бортовых журналах: Времена глаголов. Вспомните,
пожалуйста, сколько у глаголов времени? Какая особенность у глаголов прошедшего
времени? Как они изменяются? (по родам и лицам) (Работа с интерактивной доской).
Для начала давайте с вами поиграем в игру «Верю-не верю». (сл 1 интерактивная
разминка) Вы нажимаете кнопку на правильный ответ. А потом передаете пульт
управления другому.
С заданием все справились! Молодцы, ребята! Отправляемся дальше!
Для того, чтобы наш космический корабль двинулся дальше, давайте поработаем с
предложениями. Разделимся на 2 команды: 1 команда работает с 1 предложением, а 2 со
вторым. Вам необходимо выписать предложения (каждой команде – свое), расставить
знаки препинания и подчеркнуть глаголы как члены предложения. (Звучит музыка)
А теперь проверим. У кого все написано правильно, те на полях бортового журнала,
рисуют себе звездочку.
Флеш-ролик 1. как я уже сказала, мы остановились на одном из непостоянных признаках
глаголов – времени.
Глагол помог изобрести нам машину времени. В ней мы можем путешествовать в
прошлое, будущее и вернуться в настоящее. А давайте перейдем в корабль учащихся
одной из московских школ, и вместе с ними совершим путешествие во времени. Ролик с
3-го слайда по 5.
Итак, ребята, Давайте еще раз скажем, сколько времени имеет глагол? А какое наклонение
имеет все 3 времени? (изъявительное).
А теперь давайте на практике закрепим наши знания. (сл. 4 ) вам нужно определить время
глагола, под каждый солнечный лучик переместить слова. А то наша ракета дальше не
полетит. (вкл. Музыка)
Все справились с заданием, молодцы! Летим дальше.
Флеш-ролик 2. (звука нет). Мы с вами сказали, что глаголы имеют 3 формы времени. А
как же образуются времена? Выполним задание на «5». (слайд2). Запишите в бортовом
журнале глагол, который имеет все 3 времени.
Глаголы «греть» и «согреть». какой из этих глаголов имеет все формы времени?
Все формы времени имеет глагол «греть».
Слайд3. посмотрите, сколько форм времени имеет глагол «согреть». Почему так? Кто
сможет ответить? Какой постоянный признак отличает эти глаголы?
Слайд 4. «греть» - несовершенного вида, а «согреть» - совершенного.
А теперь вспомним, как образуются глаголы прошедшего времени. Глаголы прошедшего
времени образуются от неопределенной формы глагола с помощью суффикса –л-. И
гласная перед –л- такая же, как последняя гласная в неопределенной форма.
Слайд 5 . Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам и числам, поэтому у них
есть еще и окончания числа и рода.
Но разве у всех глаголов есть суффикс – л-?. А как же, например, глагол РОС?
В русском языке, ребята, 428 правил. И во всех правилах есть исключения.
Слайд6. У этого глагола в прошедшем времени тоже есть суффикс «л», но в мужском роде
он выпадает. Такое явление происходит и в некоторых других глаголах. А вот еще одно
явление – глагол «идти» образует прошедшее время с помощью другой основы ел, шла,
шли, шло).
Слайд 7. А вот глаголы настоящего и будущего времени образуются при помощи личных
окончаний. А для этого мы должны знать спряжения. Ребята, сколько спряжений у
глаголов? Какие? Чтобы определить спряжения, что мы должны сделать? (поставить
глагол в неопределенную форму). Сл.8
Слайд9. хочется обратить внимание ваше на то, как образуются глаголы будущего
времени. Глаголы несовершенного вида имеют 2 формы: будущее простое и будущее
сложное. Так их называют в лингвистике, потому что они образуются с помощью форм
глагола «быть», который указывает нам на лицо и число глагола и неопределенной формы
глагола. Вы видите перед собой 2 глагола, но в грамматике мы его рассматриваем как
одно.
Сл.9 мы рассмотрели времена глаголов. Какой вывод мы можем сделать? (несовершенный
вид глагола имеет 3 времени, а совершенный вид только 2).
Устали? А давайте немножко потанцуем со звездочками. Выходим из-за парт.
ФИЗМИНУТКА СО ЗВЕЗДАМИ.
Молодцы! А теперь продолжим наш урок. Поработаем в бортовых журналах. В глаголы
вы должны вставить пропущенные пропущенные буквы.
Поднимите руки, кто сделал правильно. Молодцы! Поставьте себе звездочку на полях
бортового журнала.
А теперь мы немножечко поупражняемся. Кто сделает задания правильно, тот рисует себе
звездочку в бортовом журнале.
Интерактивный тест.
Ну вот, мы все решили. Нам нужно возвращаться домой. Но нам встретился гуманоид,
который нас не пропускает дальше, пока мы не ответим на ряд вопросов.
Молодцы, ребята! Возвращаемся на Землю. Итак, наш корабль приземлился в родном
городе.
V. Заключение.
Учитель: Наш урок подходит к концу, но на нашем небе не хватает звезд. Если вы
покидаете урок с отличным настроением, то вы клеите желтые яркие звезды. А если с
хорошим, то зеленые. А если вам было скучно, то красные.
VI. Итоги урока. Рефлексия учащихся.
Учитель: Ребята, я прошу оценить свою работу на уроке. Поставьте, пожалуйста,
отметку за урок при помощи звездочек:
«5» - зеленая звездочка;
«4» - желтая звездочка;
«3» - красная звездочка.
VII. Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание: переверните страничку бортового журнала, там записано
домашнее задание.