Технологическая карта урока "Глухие и звонкие согласные, их произношение и обозначение на письме" 5 класс

Утверждаю __________
Учитель:
Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:
Вдовина Татьяна Александровна
Класс:
5 русский
Предмет:
Русский язык
Дата:
28 11 .14
Тема урока:
Глухие и звонкие согласные, их произношение и обозначение на письме.
Цели урока:
углубление знаний учащихся о звонких и глухих согласных;
Задачи урока:
актуализировать знания о понятиях «буква» и «звук», формировать умение
различать звонкие и глухие согласные, дать понятие о звукозаписи как об
изобразительно-выразительном средстве языка; отработать умение
подбирать проверочное слово.
Оборудование
учебник, учебные тексты, таблица.
Результаты
обучения:
знать особенности образования глухих и звонких согласных (участие
голоса и шума), парные согласные по глухости-звонкости, а также
непарные согласные, смыслоразличительную роль согласных звуков;
звукозапись; позиционные чередования звонких и глухих согласных
(оглушение и озвончение); уметь различать согласные по глухости-
звонкости; называть пары согласных по глухости-звонкости, а также
непарные согласные, различать в словах звонкие и глухие согласные;
позиционные чередования согласных в словах.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
I.Организацио
нный момент
Организовать направленное внимание на начало урока. Создание
положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности
рабочих мест. Учитель приветствует детей
- Здравствуйте! Садитесь, ребята!
Ученики
проверяют
наличие своих
учебных
принадлежнос
тей.
1.Эмоциональ
ный настрой
на урок
«Комплемент»
Предлагаю ученикам встать в круг и сделать друг другу
комплемент.
образуют круг
и делают
комплемент
2.Проверка
Д\з
- Что изучает фонетика? (Это раздел науки о языке, изучающий звуки речи.)
- На какие две группы делятся звуки речи? (Гласные и согласные.)
- В чём отличие звонких согласных от глухих?
- Какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны?
- Какие согласные не имеют пары по звонкости-глухости?
- Как называется приём усиления звуковой выразительности?
ответить на
вопросы
II. Стадия вызова
1 Работа с
таблицей.
Работа с таблицей. Глухие и звонкие согласные
Глухие согласные:
Звонкие согласные:
Большинство звонких и глухих согласных образуют пары. Назовите
эти звонкие и глухие согласные по таблице.
работают
по
таблице
Не имеют парных звуков глухие согласные х, ц, ч, щ (они
называются шипящими) и сонорные звонкие согласные. Сонорными
называются согласные, которые состоят из голоса и шума, но с
преобладанием голоса: [й], [р], [л], [м], [н].
III.Стадия осмысления
1.Упражнени
е с
использовани
ем таблицы.
Вызываю по одному ученику к доске и читаю слова: голос, гора,
жить, жар, зуб, злой, дом, тело, бочка, балка, шалость, точка.
Перепишите слова. Пользуясь таблицей «Глухие и звонкие
согласные», замените в данных словах начальный согласный
парным ему глухим или звонким. Рядом запишите полученные
слова.
по одному
ученику
выходят к
доске,
остальные
работают с
места
2.Минутка
чистописания
Посмотрите внимательно на слова. Кто догадался, какую букву вы будете
писать на минутке чистописания?
эта.. стри.. каранда.. пля.. ланды.. нож.. у.. ер.. ё.. чи..,
фла.., утю.., кру.., вра.., дру...
3.Наблюдение
над текстом
Прослушайте отрывок из стихотворения. Вслушайтесь в его
звучание. Сколько раз повторяется звук [ш]? Почему?
Охарактеризуйте этот звук.
Шуршащая песенка
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит,
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат. (П. Усачев)
слушают
стих и
определяют
сколько раз
повторялся
звук Ш
4 Игра с
картинками
«Зоопарк»
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов
учебной и умственной деятельности учащихся. Обучающая игра.
- Предлагаю немного поиграть. Например, в зоопарк. Представьте
себе необычный зоопарк, в котором живут такие животные, чьи
названия состоят только из глухих согласных. Выберите из двух
животных то, которое находится в этом зоопарке.
Баран или кот?
Зебра или щука?
Пёс или выдра?
Утка или гагара?
Олень или кит?
играют
игру,
рассматрив
ают
картинки
5.Словарный
диктант.
Краб, хлеб, сруб, сапог, поджог, любовь, фонарь.
Подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные, одной
чертой, а буквы, обозначающие глухие согласные, двумя чертами.
выполняют
задания
6.Лингвистич
еская задача.
Текст, записанный на карточках,— на каждой парте. Выберите
одно из двух написаний. Устно объясните свой выбор.
Ре(з/с)ьба, прокла(д/т)ка, погру(з/с)ка, матрё(ш/ж)ка,
игру(ш/ж)ки, теле(ж/ш)ка, ме(д/т)ко, бли(з/с)ко, та(г/к)же.
вставляют
правильно
пропущенн
ые буквы
6.Физминутка
С добрым утром!
Наши пальчики проснулись.
выполняют
задания
(Руки вверх, локти на столе, пальцы широко в стороны.)
С добрым утром! (Пальцы рук переплести.)
Потянулись! Потянулись! Потянулись! (Не разжимая пальцы, руки
вверх.)
Стали дружно умываться,
Полотенцем вытираться. (Ладошки трут.)
Каждый пальчик вытираем,
Ни один не забываем.
7.Решение
занимательн
ых
грамматичес
ких задач-
шуток.
Отгадайте загадки. Ответом будут слова, отличающиеся одним
согласным звуком.
1) С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким — сам звеню я на раздолье. (Колос — голос)
2) С глухим траву она срезает,
Со звонким — и листочки объедает. (Коса — коза)
3) С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким — в нем мы обитаем. (Том — дом)
отгадывают
загадки
IV.Стадия Рефлексии
1.Подведение
итогов
Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас?
подводят
итоги урока
2.Тестировани
е
1. Выберите правильный ответ.
1 вариант
1.Фонетика - раздел науки о языке, изучающий
1) нормы правильного произношения звуков и ударения в словах
2) способы обозначения звуков на письме
3) звуки речи
4) правописание гласных и согласных
2. Отметьте неправильное утверждение.
1) Звук - кратчайшая, далее неделимая часть произносимого слова.
2) В нашей речи преобладают гласные звуки.
3) Буквы обозначают звуки на письме.
4) Гласные звуки состоят только из голоса.
3. Сколько мягких согласных в пословице?
Хлеб-соль ешь, а правду режь.
1) три
2) четыре
3) пять
4) шесть
4. Сколько звуков [с] в пословице?
отвечают
на вопросы
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
1) четыре
2) пять
3) шесть
4) семь
5. В какой последовательности надо расположить предложения,
чтобы получился текст?
А. Правда, есть слова, которые состоят из одного звука: например,
предлоги в, к, союзы, а, и.
Б. При этом сами по себе отдельные звуки лишены содержания.
В. Но и они начинают работать только в соединении с другими
словами: в лесу, дождь и ветер и т.д.
Г. В языке всё, что мы произносим, выражено звуками речи.
Ответы:
1) В, А, Б, Г
2) Г, Б, А, В
3) Б, Г, А, В
4) Г, В, Б, А
II вариант
1. Выберите правильный ответ.
Фонетика - раздел науки о языке, изучающий
1) устную речь
2) правила произношения звуков и ударения в словах
3) звуки речи
4) значимые части слова
2. Отметьте правильное утверждение.
Согласные звуки в русском языке делятся на
1) звонкие, глухие и мягкие
2) звонкие, глухие и твёрдые
3) звонкие и глухие, твёрдые и мягкие
4) звонкие, глухие и шипящие
3. Сколько мягких согласных в пословице?
Любишь кататься - люби и саночки возить.
1) семь
2) восемь
3) десять
4) одиннадцать
4. Сколько звуков [с] в пословице?
Свой глаз - алмаз, чужой глаз - стекло.
1) два
2) три
3) четыре
4) пять
5. В какой последовательности надо расположить предложения,
чтобы получился текст?
А. Произнесите звуки [о], [д], [м], и никто ничего не поймёт.
Б. Слова состоят из звуков.
В. Звуки речи сами по себе лишены содержания.
Г. Но стоит эти звуки произнести в определённом порядке - дом, как
станет ясно, что речь идёт о строении, в котором живут люди.
Ответы:
1) А, В, Г, Б
2) Б, В, А, Г
3) В, Б, А, Г
4) Б, А, В, Г
III вариант
1. Выберите правильный ответ.
Фонетика - раздел науки о языке, изучающий
1) правила начертания букв, их виды
2) правила произношения звуков речи
3) расположение букв в определённом, обязательном для всех порядке
4) звуки речи
2. Отметьте неправильное утверждение.
1) Гласные звуки бывают ударными и безударными.
2) Все согласные звуки имеют пары по твёрдости-мягкости.
3) В нашей речи преобладают согласные звуки.
4) Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума.
3. Сколько мягких согласных в предложении?
Гуси на лугу прячутся в стогу.
1) один
2) два
3) три
4) четыре
4. Сколько звуков [д] в пословице?
Сядем рядком да поговорим ладком.
1) один
2) два
3) три
4) четыре
5. В какой последовательности надо расположить предложения,
чтобы получился текст?
А. Сами по себе отдельные звуки речи лишены содержания.
Б. Устная речь состоит из звуков.
В. Только складываясь в определённом порядке, они создают слова.
Г. Если изменить место звука в слове или заменить его другим, то
изменится и смысл слова: дом - дым - том - ком.
Ответы:
1) Б, А, В, Г
2) А, Г, Б, В
3) Б, В, А, Г
4) А, Б, В, Г
2.Формативно
е оценивание
хвалю учащихся активно участвовавших на уроке
Оцени:
1-2 правильных ответа- не совсем удачный результат. Возможно ты
отвлекся на что-то другое.
3-4 правильных ответа- в целом неплохой показатель. Уверена, что в
следующий раз будет еще лучше.
5 правильных ответов- молодец! Ты внимателен на уроке, тема для
тебя понятна.
проверяют
правильнос
ть
выполнени
я теста
3.Дом задание
Выучить теоретический материал, придумать или найти загадки,
ответом будут слова, отличающиеся одним согласным звуком.
записывают
Д\з
4.Рефлексия
«Настроение»
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на
вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился –
карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным
лицом
выбирают
смайлик
Утка или гагара?
Олень или кит?
Игра «Зоопарк»
Задание: Представьте себе необычный зоопарк, в котором живут такие животные, чьи
названия состоят только из глухих согласных. Выберите из двух животных то, которое
находится в этом зоопарке.
Баран или кот?
Зебра или щука?
Пёс или выдра?
эта.. стри.. каранда.. пля.. ланды.. нож.. у.. ер.. ё.. чи.., фла.., утю..,
кру.., вра.., дру...
Ре(з/с)ьба, прокла(д/т)ка, погру(з/с)ка, матрё(ш/ж)ка, игру(ш/ж)ки,
теле(ж/ш)ка, ме(д/т)ко, бли(з/с)ко, та(г/к)же.
эта.. стри.. каранда.. пля.. ланды.. нож.. у.. ер.. ё.. чи.., фла.., утю..,
кру.., вра.., дру...
Ре(з/с)ьба, прокла(д/т)ка, погру(з/с)ка, матрё(ш/ж)ка, игру(ш/ж)ки,
теле(ж/ш)ка, ме(д/т)ко, бли(з/с)ко, та(г/к)же.
Минутка чистописания:
Посмотрите внимательно на слова. Кто догадался, какую букву вы будете писать на
минутке чистописания?
Лингвистическая задача
Текст, записанный на карточках,— на каждой парте. Выберите одно из двух написаний.
Устно объясните свой выбор.
Минутка чистописания:
Посмотрите внимательно на слова. Кто догадался, какую букву вы будете писать на
минутке чистописания?
Лингвистическая задача
Текст, записанный на карточках,— на каждой парте. Выберите одно из двух написаний.
Устно объясните свой выбор.
1 вариант
1.Фонетика - раздел науки о языке, изучающий
1) нормы правильного произношения звуков и ударения в словах
2) способы обозначения звуков на письме
3) звуки речи
4) правописание гласных и согласных
2. Отметьте неправильное утверждение.
1) Звук - кратчайшая, далее неделимая часть произносимого слова.
2) В нашей речи преобладают гласные звуки.
3) Буквы обозначают звуки на письме.
4) Гласные звуки состоят только из голоса.
3. Сколько мягких согласных в пословице?
Хлеб-соль ешь, а правду режь.
1) три
2) четыре
3) пять
4) шесть
4. Сколько звуков [с] в пословице?
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
1) четыре
2) пять
3) шесть
4) семь
5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился
текст?
А. Правда, есть слова, которые состоят из одного звука: например, предлоги в, к,
союзы, а, и.
Б. При этом сами по себе отдельные звуки лишены содержания.
В. Но и они начинают работать только в соединении с другими словами: в лесу, дождь и
ветер и т.д.
Г. В языке всё, что мы произносим, выражено звуками речи.
II вариант
1. Выберите правильный ответ.
Фонетика - раздел науки о языке, изучающий
1) устную речь
2) правила произношения звуков и ударения в словах
3) звуки речи
4) значимые части слова
2. Отметьте правильное утверждение.
Согласные звуки в русском языке делятся на
1) звонкие, глухие и мягкие
2) звонкие, глухие и твёрдые
3) звонкие и глухие, твёрдые и мягкие
4) звонкие, глухие и шипящие
3. Сколько мягких согласных в пословице?
Любишь кататься - люби и саночки возить.
1) семь
2) восемь
3) десять
4) одиннадцать
4. Сколько звуков [с] в пословице?
Свой глаз - алмаз, чужой глаз - стекло.
1) два
2) три
3) четыре
4) пять
5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился
текст?
А. Произнесите звуки [о], [д], [м], и никто ничего не поймёт.
Б. Слова состоят из звуков.
В. Звуки речи сами по себе лишены содержания.
Г. Но стоит эти звуки произнести в определённом порядке - дом, как станет ясно, что
речь идёт о строении, в котором живут люди.
III вариант
1. Выберите правильный ответ.
Фонетика - раздел науки о языке, изучающий
1) правила начертания букв, их виды
2) правила произношения звуков речи
3) расположение букв в определённом, обязательном для всех порядке
4) звуки речи
2. Отметьте неправильное утверждение.
1) Гласные звуки бывают ударными и безударными.
2) Все согласные звуки имеют пары по твёрдости-мягкости.
3) В нашей речи преобладают согласные звуки.
4) Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума.
3. Сколько мягких согласных в предложении?
Гуси на лугу прячутся в стогу.
1) один
2) два
3) три
4) четыре
4. Сколько звуков [д] в пословице?
Сядем рядком да поговорим ладком.
1) один
2) два
3) три
4) четыре
5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился
текст?
А. Сами по себе отдельные звуки речи лишены содержания.
Б. Устная речь состоит из звуков.
В. Только складываясь в определённом порядке, они создают слова.
Г. Если изменить место звука в слове или заменить его другим, то изменится и смысл
слова: дом - дым - том - ком.