Конспект урока "Глагол, как часть речи" 5 класс

Тема :Глагол ,как часть речи.
Цель урока :Научить учащихся различать глагол от других самостоятельных
частей речи;
2.отработать навыки и умения составлять предложения с глаголами в
неопределенной форме:
3.ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЮ И ТЕРПЕЛИВОСТИ.
Тип урока :игра –урок , карточки
Ход урока:
Здравствуйте ребята. Посмотрите свои рабочие места. Все ли у вас готово к
уроку?
Улыбнитесь друг другу. Получите заряд положительных эмоции, которые
пригодятся вам в дальнейшей работе.
Психологический настрой
Ребята, мы сегодня встречаем гостей. Думаю, что вы меня не подведете и
покажете свои знания.
Давайте поприветствуем гостей.
Здравствуйте,все, кто к нам пришел!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делиться счастьем своим!
Наш класс хочет поделиться с вами частичкой счастья
Учащиеся вручают сердечки с пожеланиями.
А сейчас усаживайтесь поудобнее, приготовьте ручки, тетради.
Главный гость сегодняшнего урока – это его величество русский язык.
Могучий и прекрасный русский язык.
Посмотрите на доску, попробуйте расшифровать слово. Для этого
исключите все буквы, обозначающие глухие согласные звуки, а оставшиеся
постройте по порядку. И тогда вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке.
Да. Мы будем говорить о глаголе. Глагол –очень важная часть речи. Без него
вы не смогли бы ни встать, ни сесть, ни поговорить друг с другом, раскрыть
ему секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться ни поиграть.
Почему спросите вы недовольно. Да, потому что все действия вы делаете с
помощью глагола. И еще глагол - это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!
Сейчас я буду задавать вопросы вы отвечаете да или нет
Игра глагол.
1.Это часть речи называет признак предмета? нет
2.Это часть речи называет предмет?нет
3.Это часть речи называет действие предмета? Да
4.Эти слова отвечают на вопрос Что делать? Да
5.Эта часть речи в предложении выступает в роли сказуемого? Да
6. Это глагол? Да
Молодцы!
Запишите в тетради число 17 марта Классная работа.
Тему урока.
Работа с текстом.
Прочитайте текст. Найдите и выпишите глаголы, поставьте к ним вопрос и
попробуйте определить время и число.
Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно узнать по следам.
Лучше всего читать следы зверей по свежему снегу.
Следы зайца трудно спутать со следами других зверей.
Что делать? Увидеть, узнать, читать, спутать.
Вы смогли определить время и число глаголов? Нет.
В чем было затруднение? Невозможно понять, кто и когда совершает
действие.
Можно определить действующее лицо? Нет
Что объединяет эти глаголы? Эти глаголы отвечают на вопрос что делать? И
оканчиваются на –ть.
Число можно определить? Тоже нет.
Подумайте, как можно назвать форму глаголов, у которых нельзя определить
время и число?
Назовите тему урока. Неопределенная форма глагола.
И еще неопределенную форму глагола называют инфинитивом.
Как изменяется глагол в неопределенной форме? Алишер: Глагол в
начальной форме не изменяется по временам и числам.
На какие вопросы отвечает глаголы в неопределенной форме?Анарнуль
Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы Что делать? Что
сделать?
Прочитайте стихотворение, с помощью каких слов автор показал, что
происходит в природе в апреле.
Апрель! Апрель
Прочитайте стихотворение еще раз, попробуйте записать по памяти
Запись в тетради
Осложненное списывание.
Я буду диктовать глаголы вы запишите глаголы в неопределенной форме.
Весело – веселить
1.Желтый –
2.Работа
3.Рисунок
4.Рассказ
5.Ужин
6.Черный
7.Игра
8.Мороз
9.Свет
Сделать фонетический разбор слов Игра, свет, мороз
Сейчас вот какое задание. Прочитайте рецепт каши, поставьте глаголы
из скобок в неопределенную форму глагола.
Будьте внимательны. устно
Каша пшенная с грибами.
(Промыли) сушенные грибы.
(Замочили) их на часа в теплой воде.
Затем (отварили). (Откинули) готовые грибы на дуршлаг. И мелко (нарезали).
В кипящий бульон (засыпали) пшено, (посолили) и (довели) до готовности
на медленном огне. В готовую кашу (добавим) жареный лук, грибы.
(Перемешаем) и (подадим) к столу.
Давайте попробуем составить кластер из глаголов нашего рецепта каши.
Следующее задание. Объясните фразеологизм одним словом, употребив его в
неопределенной форме
Держать язык за зубами-…………………..
Зарубить на носу-…………………………..
Повесить нос-…………………………….
Показать, где раки зимуют- …………………………….
Пускать пыль в глаза-……………………………………..
Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами
неопределенной формы, подчеркните глаголы.
Полезные советы
Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (делаю)
зарядку.
Упражнение нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями
необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Надо (дышу) ровно,
спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.
Полезны ли эти советы?
Соблюдаете ли вы их?
Что нового вы узнали о глаголе?
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
Какие суффиксы имеют данные глаголы?
А теперь обратите внимание на эпиграф к уроку. Прочитайте внимательно
Вот еще один совет , который дал нам Вениамин Каверин в романе «Два
капитана» и который
Стал крылатым выражением для многих поколений 20 века. Бороться и
искать, найти и не сдаваться.
Как вы понимаете смысл этого выражения?
В какой форме стоят глаголы в этом эпиграфе?
Дом.зад. написать 10 глаголов в неопределенной форме.
А вот прощаться нам пора
Нам книгу закрывать пора.
Мы все надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин,
И, если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.
Баға қою / Выставление оценок:
________________________________________________
С двумя глаголами составить предложение.