Подготовка к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3 части 3)

Урок в 9 классе. Подготовка к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3 части 3)
Тема. «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3
части 3)».
Подготовила: учитель русского языка и литературы Костюкова Людмила Тихоновна.
Цель урока:
- выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на
освещаемую тему, приводить аргументы.
- усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди,
формирование культуры ведения беседы.
Задачи:
1)образовательные: расширить и углубить знания по культуре речи; формировать умение самостоятельно создавать
собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной
связностью;
2) развивающие: развивать творческую, речевую и мыслительную активность, формировать умение выражать
личностно-эмоциональное отношение к теме;
3)воспитательные: продолжить работу по формированию таких нравственных качеств учащихся, как дружба,
товарищество, взаимопонимание, взаимовыручка.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения
учащихся.
Средства обучения: компьютер, презентация, памятки.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие
межпредметных связей между русским языком, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление
алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3 части 3.
Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-
ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме; компьютерные программные
средства - Microsoft Word, Microsoft Power Point и другие для подготовки материала к уроку и самостоятельной работы
учащихся. Компьютерная презентация к уроку.
Ход урока.
Ӏ. Организационный момент.
1) Запись даты, темы урока в тетрадь.
2) Эмоциональный настрой.
II. Беседа с классом. Орфографическая и лексическая работа. Расширение словарного запаса учащихся.
Задание: определить лексическое значение слова «дружба».
Составление кластера.
III. Отбор материала к сочинению. Работа с текстом: совместная и по группам.
ӀV. Рефлексия.
V. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Что такое дружба?».
Ход урока.
Эпиграф на доске (запись в тетради):
Нет друга – ищи, нашёл - береги!
Пословица
Тема урока: «Сочинение-рассуждение на ОГЭ «Что такое дружба?»
Ӏ. Эмоциональный настрой.
Красивая и короткая притча о дружбе: «Два соседа и снег»
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать
снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная
дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит а
у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел
наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье! В тот же день встретились они на
улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: Послушай, сосед, а когда ты успеваешь
снег перед домом убирать? Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся: — Да я его никогда не убираю, это ко
мне друзья ходят!
ӀӀ. Беседа с классом:
1) Сегодня мы поговорим с вами о таком понятии, как дружба, и соберем материал к сочинению.
- Как вы понимаете значение этого слова? Давайте подберем синонимы и антонимы к нему и составим кластер (на доске
и в тетрадях).
Синонимы: товарищество, братство, приятельство, единство, согласие, приязнь
Антонимы: вражда, неприязнь
Слово «дружба» во фразеологизмах, пословицах и поговорках
Друзья познаются в беде.
Водить дружбу.
Быть на дружеской ноге.
Не в службу, а в дружбу.
Не разлей вода.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Не в службу, а в дружбу.
Старый друг лучше новых двух.
Дружбу за деньги не купишь.
Сам погибай, а товарища выручай.
От делать нечего друзья.
Нет уз святее товарищества.
Обратимся к словарю:
Значение слова дружба по словарю С.И. Ожегова:
«Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Значение слова дружба по психологическому словарю терминов:
«Дружба - личностные отношения между людьми, обусловленные духовной близостью, общностью интересов. В силу
того, что в дружбе очень большую роль играют эмоциональные переживания, ее формирование и развитие зависит от
частоты контактов, принадлежности».
Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н.Ушакова:
«ДРУ
́
ЖБА - близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения.
Долголетняя дружба. Сделай мне это по дружбе».
Употребление слова «дружба».
Слово «дружба» очень часто употребляется в собственных наименованиях. Это и населённые пункты, и названия
фабрик, заводов, названия продукции, названия фильмов, книг, картин: «Дружба» модель бензопилы; газопровод
«Дружба» «Дружба» - плавленый сырок, «Дружба» - конфеты, печенье, город, пансионат…
III. Отбор материала к сочинению.
1) Работа над схемой сочинения - рассуждения.
Слово учителя: Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания сочинения-рассуждения.
Вопрос классу:
- Какова схема построения сочинения-рассуждения?
Памятка № 1.
1. Вступление. Определение предложенного в задании слова.
2. Комментарий определения.
3. Первый пример – аргумент из текста + комментарий.
4. Второй пример - аргумент из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.
5. Вывод.
Памятка № 2.
Клише для сочинения 15.3. ОГЭ по русскому языку
Часть
(абзац)
Клише (типовые схемы словосочетаний и предложений)
1. Тезис
На мой взгляд, дружба - это...(или)
По моему мнению, дружба- это... (или)
Мне кажется, что дружба - это... (или)
Я думаю, что дружба - это... (или)
Что такое дружба ? Я считаю, что...
2.
Аргумент 1
Обратимся к тексту А. Алексина, в котором говорится о... (или)
В тексте А. Алексин поднимает проблему...
В предложении № ... автор говорит о том, что... (или)
Клише для сочинения 15.3. ОГЭ по русскому языку
Часть
(абзац)
Клише (типовые схемы словосочетаний и предложений)
3.
Аргумент 2
В жизни есть немало примеров настоящей дружбы. Прадедушка рассказывал мне о своём
фронтовом друге, который спас ему жизнь, когда раненого вынес его с поля боя.
Свое мнения я могу подтвердить примером из произведения… …(автора)
В жизни мы часто наблюдаем...
Однажды я был свидетелем события, которое... Как-то раз...
4.
Заключение
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что...
Таким образом, можно заключить, что..
2) Работа над вступлением к сочинению.
Запишем вступление к сочинению – это тезис, определение: «Дружба - это взаимоотношения между людьми,
основанные на любви, доверии, искренности, общих интересах и увлечениях».
Комментарий к тезису.
Комментарий к тезису 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.
В данном случае это могут быть размышления по поводу того, по отношению к кому и при каких обстоятельствах
может быть проявлена дружба? Что может послужить причиной проявленной неприязни?
Ответы учащихся:
«Дружбу следует отличать от приятельства. Приятелей может быть у человека много, потому что приятелями можно
считать людей, с которыми часто общаешься, которые вызывают симпатию и расположение. Друзей быть много не
может. Настоящий друг чаще всего один. Это человек, которому полностью доверяешь, как себе, в котором уверен, что
он всегда поможет в трудную минуту».
Что такое дружба? Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек,
который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью
довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес».
По-моему мнению, друг – это тот, кто понимает тебя, как самого себя. Кто не обидится на тебя, если ты вместо встречи
с ним, останешься дома помочь маме. Кто может совсем не интересоваться марками, но подарит тебе ту, о которой ты
мечтал. Кто знает все твои недостатки, но не обращает на них никакого внимания. Такой дружбе не страшны ни
расстояния, ни разница в возрасте, ни наличие различных интересов, потому что такая дружба НАСТОЯЩАЯ.
3) Работа над основной частью – аргументацией.
Анализ текста. Для анализа мы возьмём текст КИМ А. Алексина про Олю и Люсю.
Ученик, подготовленный заранее, выразительно читает текст.
Текст
(1)Говорят, что самые непримиримые недруги – это бывшие друзья, – сказала нам однажды наша дочь Оля. – (2)Я
убедилась, что это так.
(3)Люсю Катунину она называла на французский манер: Люси
́
. (4)«Как в доме Ростовых! – поясняла Оленька. – (5)Или
Болконских».
(6)Люся упорно предрекала нашей дочери судьбу Леонардо да Винчи.
(7)Несмотря на сопротивление Оленьки, она таскала за ней огромную папку с рисунками, даже готовила краски и мыла
кисточки. (8)Какая женщина устоит перед таким обожанием? (9)Оленька стала дружить с Люси
́
, хотя времени на дружбу
у неё было мало.
(10)Да и у Люси, признаться, его было не очень много. (11)Люсина мама в течение долгих лет не поднималась с постели.
(12)Стремясь доставить матери радость, дочка восклицала:
(13)Если б ты видела фигуру спящего льва, которую вылепила Оля! (14)Я весь вечер говорю шёпотом: вдруг он
проснётся?
(15)Часто она забирала Олины работы, чтобы показать маме, и взяла слово, что, когда мама наконец поднимется, Оля
нарисует её портрет.
(16)Люся и сама потихоньку рисовала, но мы видели только её заголовки в школьном юмористическом журнале,
который, по предложению Оли, носил название «Детский лепет».
(17)Неожиданно всё изменилось.
(18)В художественной школе организовали встречу с прославленным мастером живописи. (19)Люся высоко чтила этого
мастера. (20)Но чтили его и все остальные, поэтому школьный зал оказался переполненным. (21)И Оленька не смогла
провести туда подругу.
(22)Я не нашла для Люси
́
места в зале, рассказывала в тот вечер Оля. – (23)А она обиделась... (24)И на что?!
(25)Академик живописи рисует гораздо лучше, чем говорит. (26)Я сказала ей: «Ты знаешь его работы. (27)Значит, ты с
ним знакома. (28)Художник – это его творчество». (29)А она вернула мою папку с рисунками. (30)Как говорят,
«заберите ваши игрушки».
(31)И что же дальше? – спросила я дочь.
(32)Ну и мерси, дорогая Люси
́
! в рифму пошутила Оленька.
(33)Друзей труднее найти, чем потерять.
(34)Раз можно потерять, значит, это не такой уж и друг!
(35)Не нашла места в зале? – задумчиво произнесла я. – (36)Если бы ты нашла его у себя в сердце...
(По А. Алексину)*
* Алексин Анатолий Георгиевич (род. в 1924 г.) – писатель, драматург. Его произведения, такие как «Мой брат играет на
кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду» и др., повествуют главным образом о мире
юности.
Вопросы классу:
- Какова тема этого текста?
- Назовите стиль данного текста. (Художественный).
- Какой тип речи использован в тексте? (Повествование).
- Как вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: «– (22)Я не нашла для Люси
́
места в зале, рассказывала в тот
вечер Оля. – (23)А она обиделась... (24)И на что?! (35)Не нашла места в зале? – задумчиво произнесла я. – (36)Если бы
ты нашла его у себя в сердце..
- Какова основная мысль текста? Запишем: «Оля вела себя совсем не по-дружески. Она думала только о себе и о своих
интересах. В её сердце не было места для Люси. Она благосклонно принимала восхищение Люси, но сама для неё ничего
не делала».
Работа в группах по подбору аргументов.
1-й аргумент выбрать из прочитанного текста (цитата или № предложения). Прокомментировать.
АРГУМЕНТ 1 (из текста)
В качестве первого аргумента правильности высказанного тезиса возьмём пример из текста А. Алексина . Предложения
22-24 показывают нам, что Оля вела себя совсем не по-дружески. Она думала только о себе и о своих интересах. В её
сердце не было места для Люси. Она благосклонно принимала восхищение Люси, но сама для неё ничего не делала
2-й аргумент– вспомнить и записать пример из Вашего жизненного опыта (из художественной литературы). Оформить
аргумент с использованием выразительных средств речи: эпитетов, метафор, фразеологизмов и т.д..
Зачитать аргументы по группам.
Толкование слова (понятия,
явления)
Аргументы
Из личного опыта
Дружба - это бескорыстные
личные взаимоотношения
между людьми, основанные на
доверии, искренности,
взаимных симпатиях, общих
интересах и увлечениях. Людей,
связанных между собой
дружбой, называют друзьями.
Дружба А.С. Пушкина и Ивана
Пущина.
Когда поэт находился в ссылке в
Михайловском, его лицейский
друг Пущин, не боясь наказания
за нарушение запрета, посещает
Пушкина. Александр Сергеевич
был благодарен другу за эту
последнюю встречу, что нашло
отражение в его стихотворении
«Пущину»
Аргументы из литературы:
1) Пушкин в стихотворении «19 октября» писал:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен…
2) О дружбе часто говорили русские писатели. Например, в рассказе В.Астафьева «Фотография, на которой меня
нет» повествуется о настоящих друзьях. Один из мальчиков не принимает участия в фотографировании, так как
друг заболел. Он это делает ради него и их настоящей дружбы.
Аргументы из личной жизни:
В качестве второго аргумента, подтверждающего мою точку зрения, мне хотелось бы привести пример из жизни. Мой
отец, когда ему было 15 лет, собрался с друзьями на речку порыбачить. Устанавливая удочки, он нечаянно уронил
поплавок и, не умея плавать, бросился за ним. Когда ногами он уже не чувствовал дна, то понял, что начал тонуть. К
счастью, в то время, когда остальные товарищи ушли в лес за дровами, неподалёку от берега разжигал костёр Гриша.
Он, ни минуты не сомневаясь, кинулся на помощь. Мой отец был спасён, и до сегодняшнего дня они с Григорием
остаются лучшими друзьями, готовыми помочь друг другу.
4) Работа над заключением сочинения
Заключение: вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет
незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом.
Пример: «Таким образом, дружба – это огромная ценность в жизни человека. Не случайно итальянская поговорка
гласит: «Кто нашёл друга, тот нашёл клад». Надо уметь дорожить дружбой».
IV. Рефлексия. Слово учителя: подводя итог нашему разговору о дружбе, послушаем замечательную песенку
«Настоящий друг» Слова: Пляцковского М.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг…
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Или:
IV. Рефлексия. Давайте составим правила дружбы:
- не груби, не унижай товарища – это обидно;
- не злись, прости обиду;
- делись всем, что у тебя есть;
- неси ответственность;
- не ябедничай по пустякам.
Правила дружбы должен знать каждый - ведь они помогают найти друзей не только на время учебы, но и на всю
жизнь...
V.Задание на дом: написать сочинение – рассуждение на тему: «Что такое дружба?», взяв в качестве тезиса данное
Вами определение.