Конспект урока "О чем рассказывают устаревшие слова?" 5 класс

1
План-конспект открытого урока по русскому языку в 5 «А» классе
Тема: «О чем рассказывают устаревшие слова», 29.01.2015
Цели урока:
1) Обучающие:
познакомить учащихся с понятием «устаревшие слова»;
выяснить причины устаревания слов в русском языке;
выяснить, сохранились ли устаревшие слова в современном
русском языке.
2) Развивающие:
продолжить работу над формированием универсальных учебных
действий (УУД): умением воспринимать, классифицировать и распределять
информацию, вычленять главное в тексте, строить монологическое
высказывание, развивать речь, обогащать словарный запас;
совершенствовать навыки работы со словарем, умение работать в команде,
устанавливать межличностные связи.
3) Воспитательные:
продолжить работу над воспитанием любви к русскому языку;
продолжить работу над воспитанием любви к родной стране
через знакомство учащихся с жизнью, бытом, фольклором русского народа.
Оборудование: учебник по русскому языку, 5 класс (УМК М. М.
Разумовской), мультимедийная презентация, цветные маркеры и 4 листа
формата А3 (для работы в группах), текст сказки «Как Петрушка на войну
ходил» для каждой группы, изображения предметов, называющих
устаревшие слова (лукошко, сгибень, кутья, жбан, светец, горница, терем,
изба, рубаха сермяжная, зипун, картуз, онучи, пищаль, колчан, кистень,
воевода), толковые словари (В. И. Даля, С. И. Ожегова).
Ход урока.
I. Оргмомент. Настрой на работу (1 минута).
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (устно).
Упр. 329, попутно повторение основных понятий: лексикология,
лексика, общеупотребительная и необщеупотребительная лексика,
профессионализмы и диалектизмы, профессионализмы (5 минут).
III. Лингвистическая разминка (4 минуты).
2
Учитель: Предваряя наш урок, проведем небольшую лингвистическую
разминку. Запишите, пожалуйста, в свои тетради число, классная работа. А
задание будет такое.
На доске по вариантам заранее записаны слова, в которых учащиеся
расставляют ударения (время на работу 2 минуты).
1 вариант: балова́ть, жалюзи
́
, све
́
кла, фо
́
рзац.
2 вариант: ба
́
нты, позвони
́
шь, ку
́
хонный, щаве
́
ль.
Проверка задания (2 минуты).
IV. Определение темы урока, постановка целей (3 минуты).
Учитель: Словарный состав русского языка непрерывно изменяется:
исчезают одни слова, появляются другие.
Отмирание слова происходит не сразу, сначала оно становиться
малоупотребительным, а потом и вовсе исчезает. Так среди обиходных слов
появляются устаревшие .
Итак, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?
Ученики: Об устаревших словах.
Учитель: Совершенно верно, молодцы. Сделаем запись в тетради.
Запишите, пожалуйста, тему нашего урока «О чем рассказывают
устаревшие слова». Тема показана на экране (СЛАЙД 1).
Каковы же цели нашего урока? Попробуйте самостоятельно их
сформулировать.
Примерные ответы учеников:
Узнать, что такое «устаревшие слова»;
Установить, почему они устаревают;
Усовершенствовать навыки работы с толковым словарем;
Заглянуть в историю родного языка и выяснить, употребляются
ли устаревшие слова в современном языке.
Цели показываются на экране (СЛАЙД 2). Затем проектор необходимо
выключить.
V. Знакомство с новым материалом. Прием «Следопыт» (5 минут).
Работа с учебником по вариантам.
Задание. Прочитать теоретический материал в учебнике на стр. 110
(упр. 330), ответить на вопросы по вариантам (на задание 3-4 минуты):
1 вариант: выяснить, какие слова называются устаревшими?
2 вариант: выяснить, почему устаревают слова?
Ответы учащихся.
VI. Игра «Переводчики» (5 минут).
3
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с предыдущим
заданием. А сейчас давайте поиграем.
Перед вами изображение человека. Здесь указаны названия частей тела.
Переведите устаревшие слова на современный язык с помощью рисунка
(СЛАЙД 3). Запишите свои ответы в тетради (на задание 2-3 минуты).
Ответы учащихся. Проектор выключается.
VII. Работа в группах (15 минут).
Учитель: Ребята, вы разделились на группы. Выберите, пожалуйста, от
каждой команды капитана.
У вас на столах тексты сказки и листочки. У каждой команды есть своя
тема. Ваша задача прочитать внимательно сказку, найти в ней устаревшие
слова, выбрать те из них, которые относятся к теме вашей группы, составить
из них схему на своих листах. После этого нужно установить по словарю
значение каждого слова и записать его в схему. Затем капитан от каждой
команды представит результаты.
Учащиеся выполняют задание, учитель в это время выполняет роль
консультанта, поясняет по ходу выполнения задание.
Работы от каждой группы вывешиваются на доску, капитаны команд
представляют результаты.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 минуты).
Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились. Давайте вернемся
к началу нашего урока. Выполнили ли мы цели, которые ставили перед
собой? (Возвращаемся к СЛАЙДУ 2).
Что вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
Ответы учащихся.
IX. Домашнее задание (2 минуты).
Упр. 333, для слабых учеников – 331(СЛАЙД 4).
X. Выставление оценок за работу на уроке (2 минуты).