Конспект урока "Обращение" 5 класс

Конспект урока русского языка по теме "Обращение" в 5
классе
Цель. Познакомить обучающихся с понятием "обращение", его ролью в речи.
Задачи: 1)научить
находить обращение в предложении;
отличать обращение от подлежащего;
ставить знаки препинания в предложения с обращением;
составлять предложения с обращением;
выразительно читать предложения с обращением;
2)развивать письменную и устную речь;
3)воспитывать культуру общения.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания
Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке у нас было сочинение-описание по картине Ивана
Трофимовича Хруцкого «Цветы и плоды», и поэтому домашней работы я вам не задавала, кроме
таблицы. На прошлом уроке мы составили таблицу, где охарактеризовали второстепенные члены
предложения. Я их специально не называю, чтобы проверить ваши знания. Итак, давайте разгадаем
кроссворд по этой теме.
(кроссворд)
По горизонтали:
1) Главным членом предложения является
На вопросы Кто? Что? отзывается.
2) Оно на месте ни минуты не сидит
Что делать? Что сделать? Твердит
3) То кому? То чему?
То кого? То чего?
Все вопросы падежей
В друзьях у него.
4) Куда? Откуда? Как? Зачем?
Оно задаст вопросы всем.
По вертикали:
1) С ним всегда вопросы
Какой? Какая? Чей?
Назови его скорей!
2) Так мама часто называет
Того, кто дома помогает.
2. Введение в тему. Актуализация знаний.
Ребята, послушайте внимательно, я зачитаю предложения и зачитаю их не просто так.
Учитель задает вопросы:
Коля, ты будешь хорошо работать на уроке?
Лена, ты сегодня очень красивая.
Жанна, почему глазки грустные?
Галя, пиши внимательно и будешь учиться только на пятерки.
Аминат, внимательно делай уроки ведь ты такая молодец.
Данил, не пропускай занятия так часто, и ты сможешь учиться на одни пятерки.
Лиза, почему глазки такие испуганные, у нас никто не кусается.
Лена, сиди смирно, ты хорошо работаешь.
Наташа, внимательно выполняй домашнюю работу, ведь я знаю, что ты можешь.
Оля, ты умница, только не подсказывай ребятам, когда они хотят подумать.
Ребята, что я сейчас делала? Я к вам …..
Я обращалась к вам!
Это, ребята, и есть наша тема сегодня на уроке «Обращение».
3. Постановка целей.
-Что же будет сегодня объектом нашего рассмотрения? (обращение)
Нам нужно будет с вами выяснить:
1. Какова роль обращения в речи?
2. Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
3. Какое место занимает обращение в предложении?
Итак, Обращение! запись в тетрадь и на доске темы
4. Устная работа
Послушайте и повторите предложения, голосом выделяя обращение.
Мама, ты скоро придешь домой.
Ты скоро, мама, придешь домой?
Ты скоро придешь домой, мама?
Что вы заметили? Что менялось в этих предложениях?
Какое место в предложении может занимать обращение?
(Любое). Мы ответили на один вопрос обращения могут стоять в любом месте предложения.
5. Исследование 1. Роль обращений в речи.
Предлагаю вам провести исследование. Давайте попробуем выяснить, какую роль играют обращения
в речи.
- Работа в группах. (ряд – группа)
Выходит три команды.
Название первой команды…
Второй…
Третьей….
Не слышу вас первая команда. Потопали.
Не слышу вас вторая команда. Похлопали.
Не слышу вас третья команда. Потопали и похлопали.
Так как урок литературы связан тесно с языком, то вам предложены отрывки из сказок. Ваша
задача найти обращения и ответить на вопросы (3 минуты)
Раздаточный материал
1.Как называется сказка, из которой взяты ваши отрывки?
2.Какое предложение содержит обращение?
3.К кому обращаются?
Тексты- раздаточный материал (отрывки из "Сказки о рыбаке и рыбке" и "Сказки о мертвой
царевне и семи богатырях")
1.
Ей с поклоном старик отвечает:
3.
Она его ласкать,
"Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось".
Треплет нежною рукою:
«Что, Соколко, что с тобою?
Ляг!" - и в комнату вошла,
Дверь тихонько заперла.
2.
"Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось!»
Все команды ответили. Сели.
Учитель показывает картинку с репродукциями сказок.
Учитель:
1.Кто является автором этих сказок? ушкин) (показывает портрет) Какие его сказки вы еще
знаете? (О царе Солтане) (Золотой петушок)
2.Какова роль обращений в речи? Зачем они нам?
А если я скажу Ваня, ты хороший мальчик!
Ваня, немедленно прекрати баловаться. Что изменилось? Мое отношение к Ване. Значит,
обращение еще и выражает, что? Мое отношение к Ване.
Вот мы и ответили на второй вопрос – о роли обращений в речи. Они нам нужны для общения и
выражения своего отношения.
6. Исследование 2. Знаки препинания в предложении с обращением.
1. Ребята, работая с отрывками из сказок, вы, возможно, обратили внимание, что при обращении
есть знаки. Какие?
2. 2. Когда и как выделяется обращение на письме? По этому поводу есть хорошее
стихотворение:
К людям, звездам или птицам
Можешь смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй.
3. Ребята, обращение не является членом предложения, но оно обозначается условным значком,
буквой О
Учитель записывает на доске: Весна, ты пришла вовремя.
Запись Д/З (карточки)
7. Речевой этикет
Мы помним с вами, что существуют не только математические формулы,
но и формулы этикета. Есть этикетные формулы приветствия, прощания, просьбы
Перед вами этикетные формулы-просьбы. Разыграем сценки, используя эти формулы и обращения.
1.Пожалуйста.
2.Будьте так любезны.
3.Будьте добры.
4.Если вас не затруднит.
5.Сделайте одолжение.
6.Не мог бы ты сейчас.
7.Не выполнишь ли ты мою просьбу.
8.Вы не могли бы сказать.
Ситуации:
1. Неожиданно Вас пригласили на день рождения, а Вам надо погулять с собакой. Попросите об
этом сестру (брата).
2. Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите о помощи
одноклассника.
3. Всю перемену вы провели в столовой. Опоздали на урок. После звонка вам надо войти в
класс. Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.
Защита работ (два человека от группы).
8. Итог урока
Сегодня мы ответили на все поставленные вопросы.
Какова роль обращения в речи?
Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
Какое место занимает обращение в предложении?
- Можно ли в жизни обойтись без обращений? Нас окружают разные люди: родители, соседи, в
школе - одноклассники и учителя.
Посмотрите, кто сидит рядом с вами.
Как вы обращаетесь друг к другу?
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Запишите ему в тетрадь комплимент, похвалите
его за работу на уроке. Обязательно используйте обращение.
Обменяйтесь тетрадями. Прочтите запись. Проверьте, все ли поставили знаки препинания
при обращении.
Кто желает прочесть обращение к однокласснику? ( зачитывается одно!)
Телеграмма
А теперь оцените свою деятельность на уроке.
На доске записаны глаголы: старался, находил, объяснял, узнал, понял, молчал,
затруднялся, не понял.
Составьте с одним из них предложение с обращением и отправьте телеграмму на мое имя.
ТЕЛЕГРАММА
Сегодня на уроке...
На выполнение работы отводится 2 минуты. ( если вы всё поняли, вам всё понравилось, вы
довольны собой и окружающими, то выбирайте лист, на котором будете писать, сиреневого цвета, а
если испытывали дискомфорт, волнение, непонимание – голубой)
Чью телеграмму вы хотите, чтобы я прочитала?
Удалось ли вам сделать на уроке какое-то маленькое открытие?
Задание на дом:
Слабые ученики только выделяют обращения.
Спишите, вставляя недостающие знаки препинания, при обращениях.
1) Добро пожаловать скворец.
2) Не трещите морозы в заповедном лесу.
3) Вылезайте муравьи после зимней стужи.
4) Догорай костер дотла.
5) Песню эту пронесем друзья по свету.
6) Свети нам солнышко свети.
7) Тропинка куда ты бежишь?
Сильные ученики находят обращения в тексте и выделяют.
Спишите, вставляя недостающие знаки препинания.
Обращения обозначьте графически.
1) Не трещите морозы в заповедном лесу.
2) К утру мороз крепчал.
3) Вылезайте муравьи после зимней стужи.
4) Муравьи санитары леса.
5) Догорай костер дотла.
6) Песню эту пронесем друзья по свету.
7) Друзья познаются в беде.
8) Из-за тучи появилось солнышко.
9) Тропинка куда ты бежишь?
10) Тропинка круто свернула влево.