Конспект урока "Правописание -е- -и- в чередующихся корнях"

Общеобразовательная школа I-II ступеней №112 г. Донецка
Донецкой области
Учителя русского языка и литературы
Дараган О.А.
2015 г.
ТЕМА УРОКА:
ПРАВОПИСАНИЕ Е-И В ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ КОРНЯХ
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить учащихся с новой орфограммой;
формировать их умение и навыки находить данную
орфограмму, правильно писать, воспитывать интерес к
русскому языку и углублять знания о нем. Развивать
орфографическую зоркость.
ЦЕЛЬ УРОКА:
а) познавательная: познакомить с орфографическим правилом,
регулирующим выбор букв Е-И в корнях;
b) практическая: формировать умения и навыки различать на письме Е-И в
корнях;
с) общепредметная: развивать умение анализировать изучаемое
орфографическое явление;
d) воспитательная: развивать интерес к русскому языку, углублять знания о
нем через живопись, музыку.
ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА
1.Доска:
эпиграф
«Нежась на мягкой перине, знаний себе никогда не добудешь»
Данте
2 Картина народного художника Украины B.Доренского «Зима» (оригинал)
3 Письмо-записка с ошибками
4 Плакат-песня
5 Толковые словари на каждую парту
6 Учебники по русской литературе л. (Необходимые тексты: И.С.Тургенев
«Муму» стр.223-224, М.Ю.Лермонтов «Бородино» стр. 162-163, И.А.Крылов
«Волк и Ягненок» стр.123.)
7 Реквизит к инсценировке (игрушки, ковер, бытовые кухонные предметы)
8 Кассета с музыкальным оформлением к инсценировке
9,Кассета с песней-правилом
10.Дидактический материал на каждую парту (раздаточный):
а) Стихотворения-загадки
б) Песня-правило
в) Карточки с изучаемыми корнями
ХОД УРОКА
Восприятие и усвоение школьниками учебного материала
(вступительное слово учителя; звучит музыка из т/ж «Ералаш»)
Уч.: Ребята, вы все любите детский юмористический тележурнал
«Ералаш». Его смешные и поучительные истории заставляют нас
задуматься о своем поведении, увидеть себя со стороны. Я хочу вам
показать один из сюжетов, но нас будет интересовать не только
поведение героев, а мне хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на
просьбы, требования, которые всегда выражены глаголами. Во время
просмотра сюжета, я вас попрошу записать их в тетради.
инсценировка «Соседи» (заранее подготовлена творческой группой детей и
учителем, в сценке используется разговорная речь)
МАМА: «Дима, собери игрушки! Дима, застели кровать! Дима,
отдери прилипшую жвачку, я уже наступила на нее!»
(мама кричит из комнаты, Дима продолжает выжигать картинку
на фанере)
«Дима, вытирай пыль, запирай шкафчики - двери настежь!»
(мама заходит в комнату)
«Дима! Сколько можно выжигать! Вот отец рассердится, надерет
тебе уши»
(мама уходит, Дима запирает дверь)
«Он еще и запирается! Отпирайся! Через пять минут, чтобы все
блестело
Поисково-исследовательские работы
Уч.: Вы просмотрели сюжет. Назовите глаголы - просьбы, приказы,
которые использовала в своей речи мама. Зачитайте их, пожалуйста, а я
выпишу их на доске.
(дети зачитывают глаголы, учитель записывает на доске слова, относящиеся
к орфограмме)
СОБЕРИ, ЗАСТЕЛИ, ОТДЕРИ, ВЫТИРАЙ, ЗАПИРАЙ, ВЫЖИГАТЬ,
ОТПИРАЙСЯ, БЛЕСТЕЛО
(учитель записывает на доске полную форму глаголов)
Уч. Давайте выделим корни в этих словах и приставки.
(дети составляют вторую колонку слов из глаголов с чередованием И-Е в
корне слова, разбор слов по составу)
СОБИРАТЬ
СОБЕРУ
ЗАСТИЛАТЬ
ЗАСТЕЛЕТ
ОТДИРАТЬ
ОТДЕРУ
ВЫТИРАТЬ
ТЕРЕТЬ
ЗАПИРАТЬ
ЗАПЕР
ВЫЖИГАТЬ
ВЫЖЕГ
ОТПИРАТЬ
ОТПЕРЕТЬ
БЛИСТАТЬ
БЛЕСТЕТЬ
Уч.: Давайте попробуем выявить закономерность написания Е или И в
корнях.
(Если есть суффикс А - то пишем И,
Если нет суффикса А - то пишем Е)
Уч.: Для того, чтобы лучше запомнить правило, есть песня-правило.
(учитель предлагает детям плакат песня-правило «Буквы Е И в корнях с
чередованием», школьники учат слова, а затем поют правило-песенку)
ПЕСНЯ - ПРАВИЛО
(на музыку детской песни «Улыбка»)
Если в слове суффикс А
Значит И пиши в словах:
Собирать, блистать, стирать –
Запомни это.
Если нет суффикса А,
В корне Е пиши всегда.
Расскажи друзьям о том
На белом свете.
Уч.: А теперь, когда мы знаем правило, мы постараемся запомнить и
корни, которые нам нужно будет находить в словах, текстах, диктантах.
И поможет нам в этом «ассоциативный метод».
У каждого на столе лежит листик, на котором есть все девять
корней. Напишите напротив каждого из них, с чем у вас ассоциируется
корень или что вы представляете, когда слышите тот или иной корень.
Уч.: Прежде чем писать, давайте посмотрим в толковом словаре, что
значит слово «ассоциация» (работа с толковыми словарями).
Уч.: А теперь составим алгоритм - правило.
АЛГОРИТМ-ПРАВИЛО
ИГРА «УГАДАЙ КОРЕНЬ»
Уч.: А теперь мы поиграем. Будем отгадывать корень по стихам-
загадкам, (чтобы лучше усвоить правила, учитель предлагает детям
стихотворения-загадки)
Чес-чит
На уроке математики
Пригодится и грамматика.
Может корень помогать,
Можно разность посчитать.
Жиг-жеч
Вспомнить корень не беда
Коль идет урок труда,
Долго не тяни резину
И берись за древесину.
Корень в том тебе поможет,
Выжигать наш корень может.
Тер-тир
Этот корень очищает,
Он ошибки исправляет,
Мыло, терка, порошок –
Угадай меня, дружок.
Стел-стил
Когда гостей мы принимаем,
То стол получше оформляем.
И скатерть - нужный элемент
И создает торжественный момент.
Когда она на стол ложится –
То корень просит застелиться.
Пер-пир
Когда уходишь ты из дома,
То дверь открытой не бросай.
Покрепче двери запирай.
Этот корень крепок, смел
И зовется пир и пер.
Дер-дир
Сад от сорняков защитить
Каждый сможет
В этом деле этот корень поможет.
Выросла морковка,
Ей нужна прополка.
Смотрю на сорняки и думаю о том,
Что очень нужен корень в деле таком.
Блест-блист
Как заманчиво и мягко,
Плавно корень сей звучит.
Мелодично и тактично
Свою музыку дарит.
В корне искорки живут -
Замечательный салют.
Бер-бир
Протянешь руку и возмешь
Ягоды, грибы в корзину.
С этим корнем в лесу не пропадешь
Домой дары природы принесешь.
Главное, не ленись -
Земле ниже поклонись.
Мер-мир
Когда Иисус пошел на крест,
Там этот корень был.
И вот живой и вот воскрес –
Он нас благословил.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Уч.: У вас на партах лежат учебники по русской литературе за пятый
класс.
Первый ряд открывает произведение И.С.Тургенева «Муму» стр.223-
224, второй ряд открывает произведение .М.Ю.Лермонтова «Бородино»
стр. 162-163, а третий ряд - И.А.Крылова «Волк и Ягненок» стр. 123.
Находим в текстах слова, с интересующими нас корнями, объясняем
написание слов в соответствии с изученным правилом. Выписываем эти
слова себе в тетрадь.
(работа с учебниками по русской литературе 5кл.)
РАБОТА У ДОСКИ
доске приглашаются учащиеся, которым предлагается изменить слова
так, чтобы в корнях была другая буква Е-И; И-Е)
(слова предложенные учителем) (варианты школьников)
СТИРАЮТСЯ СТЕРЕТЬ
ЗАЖИГАЛАСЬ ЗАЖЁГ
БЛЕСНУТЬ БЛИСТАТЬ
ЗАМЕРЛА ЗАМИРАТЬ
СОБЕРУТСЯ СОБЕРУ
ПРОДИРАЕТСЯ ПРОДЕРУ
РАССТИЛАЕТСЯ РАССТЕЛЮ
ЗАПИРАТЬ ЗАПЕР
Уч.: А теперь давайте найдем ошибки в письме Незнайки и исправим их.
(вариант с ошибками)
«ДОРОГОЙ ДРУГ КОЛЯ. ЖИЗЬ МОЯ ХОРОШАЯ. СКОРО КАНИКУЛЫ И
Я К ТИБЕ ПРИЕДУ. ПРАВДА ТУТ НЕДАВНО Я ЗАЖЕГАЛ НА
ПЕРЕМЕНЕ В ТУАЛЕТЕ БУМАЖКУ, ТАК УЧИТЕЛЬ ЗАСТАВИЛА
УБЕРАТЬ ПЕПЕЛ. Я КОГДА ЕЕ УВИДЕЛ - ЗАМИР. ДУМАЮ:
«ВСЕ!.КОНЕЦ!». УМЕРАЮ СО СТРАХУ. НО НИЧЕ. СКАЗАЛА, ШОБ ПОЛ
БЛИСТЕЛ, ЧТОБ ПООДДЕРАЛ ЖВАЧКИ. НАУЧИЛА В ШКОЛЕ ТЕПЕРЬ
НЕ ТОЛЬКО ВЫЧЕТАТЬ, НО И УБЕРАТЬ».
(дети исправляют ошибки в заданном тексте, вариант без ошибок)
«Дорогой друг. Коля. Жизнь моя хорошая. Скоро каникулы и я к тебе приеду.
Правда, тут недавно я зажигал на перемене в туалете бумажку, так учитель
заставила убирать пепел. Я когда ее увидел - замер. Думаю: «Все! Конец!».
Умираю со страху. Но ничего. Сказала, чтобы пол блестел, чтобы поотдирал
жвачки. Научила в школе теперь не только вычитать, но и убирать».
СЛОВАРНО-СИМАНТИЧЕСКАЯ РАБОТА
(учитель раздает школьникам заранее подготовленные произведения)
Работа с картиной народного художника Украины В.Доренского «Зима»;
работа с толковыми словарями.
Дети закрепляют новые слова: гамма, полотно, фон, пейзаж на
примере картины известного художника.
Новые слова ученики записывают в тетради:
ГАММА - в изобразительном искусстве, декоративном искусстве -
последовательный ряд цветов, используемый при создании
художественного произведения;
ПОЛОТНО - гладкая, льняная ткань;
ФОН - основной цвет, тон, на котором пишется картина
(преобладающий тон в картине);
ПЕЙЗАЖ- вид какой-нибудь местности, изображающий природу.
(детям предлагается составить устный рассказ-описание по картине, с
использованием уже изученной орфограммы. Задание усложнено тем,
что описание должно быть в художественном стиле. Примером может
послужить следующий текст, предложенный учителем).
«Все замерло в природе. Деревья не шелохнутся. Без конца и без края
простирается море снегов. Застелили они землю, словно покрывалом.
Блестит озерная гладь, и хотя наступают сумерки, еще не зажигаются
окошки в одиноких домах»
(детям предлагается сочинить тексты - миниатюры, творческие
работы школьников зачитываются на уроке)
УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГИ УРОКА
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учащимся предлагается написать сочинение миниатюру
художественном стиле) на тему «Мое отношение к поступку героя
тележурнала «Ералаш».
Автор урока О.А. Дараган