Конспект урока "Правописание звонкой и глухой согласной в корне слова"

Тема урока: Правописание звонкой и глухой согласной в корне слова.
Цель урока:
способствовать развитию умения распознавать слова, которые нужно проверять
перед написанием, подбирать проверочные слова, сравнивать парные согласные
звуки по глухости/звонкости в проверяемых и проверочных словах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний:
- Прочитайте пословицу:
Ошибся, что ушибся: вперёд наука.
- Как понимаете пословицу?
- Конечно, каждый из нас имеет право на ошибку, но мы будем стараться
делать их как можно меньше!
- Какие орфограммы в словах увидели? (Сочетание «ши», парный согласный в
середине и конце слова)
- Как проверить парный согласный звук в слове?
(учащиеся вспоминают и формулируют правило)
Живут себе два брата:
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймешь ни звука:
Где звонкий, где глухой.
Но тут приходит гласный,
Такой хороший звук,
И сразу два согласных
Мы различим на слух.
III. Постановка учебной задачи:
- Как вы думаете, над чем будем сегодня работать? Что будем проверять?
(парную согласную в корне )
- Где надо проверять согласную букву? (в корне, на конце слова)
- Как надо проверять? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять.
Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный
звук.)
IV. Словарная работа:
Введение в активный словарь учащихся новых словарных слов:
космос космонавт
Объяснение лексического значения слов, орфографическая работа.
Составление с новыми словарными словами предложений.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ
атмосфер небесных тел. Мир в целом, упорядоченная Вселенная.
Космонавт - (астрона
́
вт), человек, проводящий испытания и эксплуатацию
космической техники в космическом полёте.
В словарях указывают, что слово «космонавт» образовано от греческих
слов «космос» (греч. κόσμος), обозначающего «упорядоченность», «строение»,
«мир», «вселенную», «мироздание», и «наута» (греч. ναυτα): «мореход», «моряк»,
«мореплаватель», «спутник».
V. Работа по теме урока.
1. Работа по карточке. Нужно вставить пропущенную букву,
обозначающую парный согласный звук, а для этого нужно подобрать
проверочное слово. Какое слово будет проверочным?
(Учащиеся работают в парах взаимопроверки)
Карточка вида:
коро п/б ка
ска з/с ка
улы п/б ка
зага т/д ка
ко ж/ш ка
2. Самостоятельная работа. Исправить ошибки.
(словосочетания заранее записаны на доске)
Житкая каша, гипкий прут, слаткие пирожки, кребкие орешки, лёгкие
сапожки, блиский друк.
- На какие две группы можно разделить слова, в которых вы исправляли
ошибки? По какому признаку? (сущ./прил.; орфограмма в конце слова и в
середине, в корне слова)
3. Коллективная работа
На доске слова: ЗУБКИ – ЗУБЫ
- Что можно сказать об этих словах?
- Однокоренные.
- В каком слове ошибкоопасное место?
- ЗУБКИ.
- Почему?
- Согласный находится в середине слова перед суффиксом «к».
- Выбрать из ряда однокоренных слов проверочные слова.
ЗУБОК, ЗУБ, ЗУБАСТЫЙ, ЗУБНОЙ.
лова записаны на карточке)
Дети выполняют работу коллективно.
- Кто выбрал слово ЗУБНОЙ? Докажите.
(Когда мы произносим, звонкий согласный слышится звонко потому, что после
него стоит звонкий согласный.)
- Вывод: это и есть второй способ проверки слов с парными согласными. О нем
мы еще не говорили.
- Давайте попробуем проверить наши слова этим способом.
(грибки - грибной; зубки – зубной; ягодки - ягодный) дубки-? => не ко всем
словам!
4. Физминутка
5. Работа над составом слова.
- Выберите схемы, иллюстрирующие состав слов:
- Назовите эти слова.
6. Подготовка к сочинению – миниатюре и написание сочинения:
- Сегодня утром у нас побывал художник – мороз. Он подарил вам картинки, где
изобразил зиму и свои любимые зимние забавы.
- Но картинки исчезли. Давайте поможем художнику восстановить их. Для этого
у нас есть слова (заранее записаны на доске):
шапка, шубка, сапожки, пуговки, морковка, глазки, берёзка, избушка, снег,
варежки, дорожка.
- А теперь расскажите художнику о зиме, о своих зимних увлечениях, используя
данные слова с парными согласными. Напишите мини-сочинения.
Проверка творческих работ. Беседа по ОБЖ.
- Где же можно кататься на санках?
- Как поступить при обморожении?
7. Итог урока
Выберете верное утверждение.
а) Чтобы проверить согласный в слабой позиции, надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял только гласный.
б) Чтобы проверить согласный в слабой позиции, надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял гласный или звонкий согласный.
в) Чтобы проверить согласный в слабой позиции, надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял твердый согласный.
8. Домашнее задание