Технологическая карта урока "Правописание приставок на -З и -С" 5 класс

Технологическая карта урока
Разуваева Наталия Викторовна
Русский язык:
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала
Тема
Правописание приставок на -З и -С
Цель
Познакомить учащихся с орфограммой «Правописание З и С на конце приставок;
сформировать умение определять условия выбора букв З-С на конце приставок
Задачи
Образовательные: формировать умение определять условия выбора букв –з, -с на
конце приставок; формировать умение правильно писать слова с приставками,
оканчивающимися на –з и –с, графически обозначать условия выбора написания
приставки;
Развивающие: развивать умения сравнивать, делать вывод, подводить под понятие
Воспитательные: воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию
УУД
ЛичностныеУУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Планируемые результаты
Предметные:
знать изменяемые и неизменяемые приставки, глухость-звонкость согласных,
правило «Буквы З-С на конце приставок»;
уметь применять данное правило, отличать слова с ложным чередованием.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-
культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в
развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности,
его значения в процессе получения школьного образования.
Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию,
выполнять различные социальные роли в коллективе, использовать современные
телекоммуникационные технологии.
Основные понятия
Приставка, глухость-звонкость
Оборудование
Ноутбуки(по количеству детей в классе) , наушники
(ЭОР видеофильм «Сказочка про приставочки», интерактивный тренажер
«Правописание приставок на –З и –С»)
Формы урока
фронтальная, И – индивидуальная, П парная
Дидактиче-
ская
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланиро-
ванных
результатов
УУД
Организаци-
онный
момент
Слушают
учителя,
размещают
учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
-Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, всё достали,
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
повторению
изученного
Личностные: положительно
относятся к учению,
познавательной деятельности,
желают приобретать новые
знания, умения, со-
готовность к
уроку
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
- Записываем дату, «Классная работа», а
тему запишем чуть позже, вы ее
сформулируете самостоятельно.
материала
вершенствовать имеющиеся.
Проверка
домашнего
задания
Отвечают на
вопросы
условными
знаками: «Верно»-
большой палец
вверх, «Неверно» -
палец вниз, один
ученик
комментирует
свой ответ.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
рассуждают,
объясняют
1. Опрос « Верно ли», что:
-морфемика – раздел науки о языке, который
изучает звуки речи?
- приставка и суффикс значимые части
слова, которые служат для образования
новых слов?
- слова подснежник и подснежником
однокоренные?
- правописание корней –ГАР- (-ГОР-), -ЗАР-
(-ЗОР-), -КЛАН- (-КЛОН-) зависит от
последующего суффикса, приведите
примеры слов с этими корнями.
2. Работа с предложениями. Объясните
пунктограммы. Назовите ГО в 1)
предложении. Письменно постройте схему и
дайте характеристику предложению 1).
Исправьте грамматические ошибки в
Экспресс-опрос
Подбор
примеров на
орфографическое
правило
Работа с
предложениями
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные
действия в материализованной
и умственной форме;
осуществляют для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза,
классификации, устанавливают
причинно- следственные связи
Регулятивные: планируют
необходимые действия и
операции, действуют по плану,
замечают ошибки.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
пунктограммы,
демонстрируют
умение выполнять
синтаксический
разбор
построении 2), 3) предложений. Выпишите
слова с пропущенными орфограммами,
объясните их правописание.
1) До Петра I в России ордена и медали не
существовали, но все же отл_чившийся
человек мог получить высшую награду того
времени. 2) Бабушка удобно ра_пол_жилась,
она ра_валилась вокруг д_ревьев.3)
Бе_спорно, только бе_грамотный человек не
знает, что Лев Николаевич Толстой р_дился
на Ясной поляне.
- Как вы думаете, какой была высшая
награда того времени?
- У меня нет медалей и орденов, но я могу
сейчас наградить любого из вас высшей
наградой того времени, не выходя из
кабинета. Хорошо, я открою вам этот секрет
в конце урока.
Изучение
нового
материала
Отвечают на
вопросы, строят
высказывания;
обдумывают
ответы на вопросы
и осознают, что у
них недостаточно
знаний.
Отвечают на
вопросы,
Ра_положилась, ра_валилась, бе_спорно,
бе_грамотный (Проблема не знают
правила)
Формулирование темы и целей урока
- Просмотрите видеоролик, постарайтесь
сформулировать правило написания в
приставках на -З и –С. Заполните пустые
места в опорном конспекте. Проверьте себя.
Видеоролик
(ЭОР). Работа
на ноутбуках (в
наушниках)
Работа с
опорным
конспектом.
Раскрытие
сущности
Познавательные: извлекают
нужную информацию,
выполняют учебно-
познавательные действия в
материализованной и
умственной форме.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
осознают отсутствие знаний по
данной теме, самостоятельно
планируют необходимые
рассуждают.
Формулируют
тему и цели урока.
Смотрят сказку,
используя
ноутбуки и
наушники.
Заполняют пустые
места в опорном
конспекте.
изучаемых
понятий.
действия, операции, адекватно
оценивают свои достижения
Личностные: осознают свои
возможности в учении, способны
адекватно рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в
учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, работают в коллективе,
уважают мнение других
участников образовательного
процесса
Закрепление
нового
материала
Работают с
алгоритмом
Пользуясь
алгоритмом,
объясняют
правописание
Алгоритм
Расставьте шаги алгоритма в нужном
порядке.
Выдели в слове приставку. Посмотри
на букву согласного звука после
приставки.
Если оканчивается на глухой
согласный, то … (закончи)
Если оканчивается на звонкий
согласный, то …(закончи)
Задание(в самоинструкции)
1.Вставьте пропущенные буквы, графически
выделите условия написания орфограммы.
Составление
алгоритма
Раскрытие
сущности
изучаемых
понятий.
Задание на
повышение
орфографической
Личностные: имеют желание
осваивать новые виды
деятельности.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные
действия в материализованной
и умственной форме;
осуществляют для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают
причинно-следственные связи,
делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно
оценивают свои достижения,
осознают возникающие
трудности, ищут их причины и
слов, сличают с
эталоном.
Отыскивают
изучаемое
языковое явление
в тексте.
Демонстрируют
умение
образовывать
слова, используют
изученное
правило,
Сличают с
эталоном
И_полнить, и_дать, бе_порядок, бе_брежный
2. Работа с учебником
упр. 627
3. Образуйте прилагательные с приставкой
БЕЗ- и БЕС, сформулируйте правило их
написания.
(без) шума - (бесшумный)
(без) цвета - (бесцветный)
(без) радости - ……………………………
(без) вкуса - …………………………….
(без) края - ……………………………
(без) платы - ……………………………..
(без) числа - ……………………………..
(без) предела - …………………………….
(без) страха - ………………………………..
(без) пользы - ……………………………….
(без) сна - ……………………………..
Вывод: отличай предлог БЕЗ от приставок
БЕЗ- и БЕС-.
зоркости
Работа с текстом
Работа в парах.
Задание на
повышение
орфографической
зоркости
пути преодоления.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
Контроль
Работают с
интерактивным
тренажером
индивидуально на
ноутбуках,
оценивают свои
1. В каком слове пишется З?
1) и...рыхлить
2) и...пуганный
3) не...гораемый
4) ...двинуть
Интерактивны
й тренажер
(ЭОР.)
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные
действия в материализованной
и умственной форме
Регулятивные: контролируют
учебные действия, замечают
допущенные ошибки;
достижения.
2. В каком слове пишется буква С?
1) и...ношенный
2) и...черпать
3) бе...участный
4) ра...бежаться
3. В каком ряду в обоих словах на месте
пропуска пишется З?
1) не...группированный, бе...думный
2) ра...цветить, бе...конечный
3) бе...брежный, и...бежать
4) и...гнать, ра...толочь
4. В каком ряду в обоих словах на месте
пропуска пишется С?
1) и...толкование, во...требовать
2) и...синя-чёрный, в...лететь
3) и...мучить, и...порченный
4) во...хождение, и...ведать
5. В каком ряду в обоих словах на месте
пропуска пишется одна и та же буква?
1) во...рождение, ...делать
осознают правило контроля и
успешно используют его в
решении учебной задачи;
самостоятельно планируют
необходимые действия,
операции, действуют по плану.
2) и...числять и...пользовать
3) во...становить, во...раст
4) ...дание, ...дача
Рефлексия
Оценив себя,
пишут
каллиграфическим
почерком свою
фамилию, имя,
отчество.
- Теперь открою вам секрет, как награждали
в допетровской России. Я сейчас награжу
учеников, хорошо работающих на уроке.
(Учитель называет учеников по имени
отчеству)
- У вас на столах лежат листочки из тетрадей
в тонкую линию, такие, в каких вы писали в
1 классе. Сейчас вы должны будете оценить
себя, представить к награде. Если вы
хорошо усвоили тему, не ошибались при
выполнении теста, то красивым почерком
(образец в вашей папке ноутбука) напишите
свою фамилию, имя, отчество. Если вы
считаете, что вам еще нужно поработать над
этой орфограммой, то напишите свою
фамилию и имя. Поднимите листочки с
надписью из 3-х слов, из 2-х слов.
- Продолжите фразу: «Мне понравилось на
уроке…»
«Мне не понравилось на уроке…»
- Какие трудности у вас возникали?
Познавательные: приобретают
умение использовать
приобретенные знания в
практической деятельности и
повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают
свою работу; исправляют и
объясняют ошибки
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
Домашнее
задание
Опорный конспект- выучить,
упр. 630
Литература
1. Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская, И. А. и др. Формирование универсальных учебных действий в
основной школе: от действия к мысли. Система заданий для учителя/ А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А.
Володарская и др.; под ред. А. Г. Асмолова. М. Просвещение, 2011
2. Вялкова Г. М. Рабочая программа по русскому языку.(по программе М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М.
Шанского) М.: Планета, 2012 (Образовательный стандарт)
3. Новые образовательные стандарты. Реализация коммуникативно-деятельностного подхода к обучению в процессе
преподавания русского языка и литературы (5-11 класс): учебно-методическое пособие/ Сост. Г. М. Вялкова, Т. А.
Чернова. – М.: Планета, 2012
4. Рик Т. Г. Игры на уроках русского языка: 5 класс. – М: ВАКО,2011
5. Цветкова Г. В. Русский язык 5 класс. Технологические карты уроков по УМК В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой,
А. Ю. Купаловой, Е. И. Никитиной и др.- Волгоград: Учитель, 2011
Опорный конспект
Правописание приставок на - З и - С
-З звон.
-С глух. СТЕПКА ФЕЦ, ХОЧЕШЬ ЩЕЦ?
N.B. : З
здесь С-жал
здании-е
здоровь-е
здрав-ствуй
Расставьте шаги алгоритма в нужном порядке.
Выдели в слове приставку. Посмотри на букву согласного звука после приставки.
Если оканчивается на глухой согласный, то … (закончи)
Если оканчивается на звонкий согласный, то …(закончи)