Конспект урока "Речевой этикет" 5 класс

Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
МОУ СШ.№4 "Центр образования", г. Тутаев
2016 г.
Цели урока:
1. повторить виды предложений по цели высказывания и эмоциональной
окраске;
2. при помощи речевых ситуаций показать, что каждому человеку
необходимо уметь передавать нужную интонацию;
3. расширить словарный запас учеников в области речевого этикета;
4. постепенно подвести учеников к осознанию важности умения употреблять
разнообразные формулы речевого этикета, выраженные как словами, так
словосочетаниями, в зависимости от ситуации общения;
Оборудование: доска, (этикет, комплимент)
тексты,
слова-карточки.
Ничто не обходится нам так дёшево и не
ценится так дорого, как вежливость.
Сервантес
Язык губит, язык и приголубит (посл.)
У слова нет крыльев, но оно летает. (посл.)
Хорошую речь хорошо и слушать. (посл.)
Ход занятия.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок. Мы повторим простые предложения, их
виды, но писать практически не станем, а будем заниматься развитием речи и
учиться говорить друг другу приятные слова; доброжелательно высказывать не
совсем положительное мнение о человеке, его поступках; вежливо отказывать в
просьбе, если не можем её выполнить; правильно употреблять слова приветствия и
прощания, волшебные слова. Иными словами, познакомимся с правилами речевого
этикета.
- С этикетными словами вы уже знакомы, назовите их.
- Что такое этикет?
(Это установленный порядок поведения, форм обхождения.)
2. Эпиграфом к нашему уроку станут пословицы. (Даны выше)
- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(О бережном отношении к нашей речи)
3. Игра - разминка. Один ученик читает предложение с необходимой интонацией,
второй определят виды предложений по цели высказывания
1-й пример
Старшая сестра обращается к братишке:
- Миша! Какие у тебя грязные руки!
Вымой их немедленно!
(Ответ: воскл. предл., побуд., выражает приказ
с оттенком возмущения. Интонация передана
верно.)
2-й пример.
- Том!
Нет ответа.
- Том!
Нет ответа.
- Куда мог запропаститься этот
мальчишка?!
(Ответ: воскл- вопрос-е предл. передаёт
оттенок досады, раздражения. Интонация
передана неверно.
4. Анализ отрывков.
а) Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединённый,
Печальным снегом занесённый
Твой колокольчик огласил.
(А.С. Пушкин. «И.И.Пущину»)
б) Друзья мои, милые, дорогие друзья мои! Покидая этот дом навсегда, могу ли я
удержаться, чтобы не высказать на прощанье те чувства, которые наполняют теперь всё моё
существо. А.П. Чехов. «Вишнёвый сад»
Вопросы: а) Чем являются выделенные слова? (обращениями)
б) Всегда ли вы так обращаетесь друг к другу?
в) К кому вы обратитесь такими обращениями?
5. У Б. Окуджавы есть песня, которая очень подходит к нашему уроку.
«Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Давайте говорить друг другу комплименты»
Вам встретилось новое слово комплимент
(любезные, приятные слова, лестный отзыв).
-Вам приятно слышать, когда вас за что-нибудь хвалят?
А сами вы умеете говорить людям приветливые и добрые слова? Вот сейчас и
попробуем это сделать.
Обратившись к соседу по парте, выскажите:
а) комплимент (н-р: Оля, какие у тебя красивые руки ).
глаза (добрые, ласковые);
волосы (мягкие, густые, волнистые…);
улыбка (добрая, ехидная, приятная…).
б) неодобрение: (Вы поступили плохо, неправильно…)
в) извинение: (извините меня…; извини за грубое слово,
простите меня, я не хотела вас обидеть)
г) просьбу: (подайте, пожалуйста, будьте так добры, передайте мне
книгу…, будьте любезны…)
Вопрос: К кому, когда, в какой форме можно сделать комплимент, выразить
неодобрение, принести извинения?
- Представьте себе, что вы в сказочной стране и участвуете в конкурсе похвал. Перед
вами вот такая компания: Кощей, Баба Яга, Золушка. Наверное, не все они вам
нравятся, но ваша задача – выбрать из предлагаемых комплиментов для каждого из
них такой, чтобы сказать ему (или ей) приятные, но в то же время правдивые слова.
1.Ты очень ловкая, быстра и всегда всюду успеваешьБ.Я.
2. Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая ловкая и
трудолюбивая.. Зол.
3. Как хорошо иметь такого друга, на тебя можно положиться. Зол.
4. Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка много видел. Кощей.
Вывод: Надеюсь, что теперь вы поняли , как нужно говорить людям приятные и, что
очень важно, правдивые слова.
Попробуйте сегодня дома сказать такие приятные слова своим близким.
6. Давайте представим следующую ситуацию:
На доске написан текст, вам его надо списать его. Кто-то из учеников стоит перед
доской. Ваши действия?
а) - Отойди, мне не видно!
б) – Уйди, чего встала!
в) – Брысь отсюда!
г) – Не мешайся!
Учитель: Какие предложения вы употребили? ( побуд. в форме приказа)
Произнесите эти предложения с совершенно другой интонацией – интонацией
просьбы и со словом пожалуйста
- Кто попробует это сказать? (Отойди, пожалуйста, мне не видно!)
Вывод: Человеческое слово стрелы острее.
Будьте внимательны по отношению к своим близким, друзьям.
Следите за своей речью.
Не обижайте напрасно друг друга!
7. Следующая ситуация.
Вам не раз приходилось высказывать свое мнение о человеке, его поступках, и это
мнение не всегда было положительным. Давайте попробуем сделать это вежливо и
доброжелательно.
Представьте себе героев сказки «Лиса и Журавль».
Вы их пригласили к себе в гости. Во время обеда у вас они высказывают своё
мнение, как их принимали в гостях. Послушайте их реплики. Кому они
принадлежат?
- Всё хорошо было на званом обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение.
Жаль только, попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей
посуде. (Журавль)
- Уж не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни крошечки нельзя съесть из этой
посуды. Больше уж не проси, не приду. (Лиса)
Вопросы. - А теперь подумайте и скажите, кто из них был тактичнее?
(Ответы: - Журавль был добрее и вежливее. Он не обидел Лисоньку ни одним
грубым словом.
- Лисонька не совсем права. Она первая пригласила Журавля в гости.
И сейчас мне бы хотелось привести слова Л.Н. Толстого:
«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей,
словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно
служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».
II. Давайте рассмотрим, какие формулы речевого этикета встречаются в нашей
речи.
Приветствие здравствуй(те) наиболее употребительное.
добрый день (утро, вечер) дружеское, с указанием времени
привет дружеское
здорово дружеское, чаще м/у мужчинами
Прощание до свидания наиболее употребительное
до скорого свидания с указанием на скорую встречу
счастливого (доброго) пути когда кто-то уезжает
прощай (-те) при расставании надолго,
возможно навсегда.
Благодарность спасибо, большое спасибо наиболее употребительные
благодарю
Обращение мама, папа, бабушка, имя того, к кому обращаешься
милая моя ласковое обращение к близким людям
родная моя более тёплое, нежное
8 Учитель. Рассмотрим формулы приветствия.
Задание 1. Вечером вы встретились с человеком, с которым уже здоровались утром.
Как лучше поприветствовать его снова?
Задание 2. Вам нужно поздороваться с соседкой, девушкой лет двадцати. Вы
затрудняетесь выбрать форму общения – ты или вы (здравствуй, здравствуйте).
Как с честью выйти из данной ситуации?
Почему вы выбрали эту форму речевого этикета, а не другую?
Вывод: Иногда одно слово здравствуйте, сказанное тепло и искренне, может
помочь в установлении взаимопонимания между людьми, чем холодное, брошенное
на ходу добрый день.
Задание 3. У вашей мамы или у бабушки день рождения. Вам надо подписать
открытку. Как лучше её начать?
Вывод: Наша речь должна быть пронизана доброжелательностью и вниманием по
отношению к собеседнику, вежливостью. Но и жесты играют немаловажную роль.
Зачитать. Антуан де Сент-Экзюпери на страницах одного своего произведения
(«Письмо к заложнику»)писал: Самое важное чаще всего невесомо… Часто улыбка и
есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе
жизнь. И есть улыбка, ради которой пойдёшь на смерть».
Вывод: Добрая улыбка у Сент-Экзюпери становится символом человечности и
согласия, внимательности и вежливости.
7.Анализ художественных текстов. (Значение формул прощания: до свидания – до
скорой встречи в добрый путь - прощай)
а) Чтение 1текста.
- Я не всех зверей возьму в Африку, - сказал доктор Айболит. - …А возьму я с собой Крокодила,
обезьяну Чичи и попугая Карудо, потому что они родом из Африки…
- А нас? – закричали Таня и Ваня.- Неужели мы останемся здесь без тебя?
- Да! – сказал доктор и крепко пожал им руки.- До свидания, дорогие друзья!..
Таня и Ваня понурили головы. Но подумали немного и сказали:
- Ничего не поделаешь: мы ещё маленькие. Счастливого пути! До свидания!
А когда мы подрастём, мы непременно поедем с тобой путешествовать.
( К. Чуковский)
б) Чтение 2 текста.
Утка отлетела немного и, когда ребята ушли, бросилась спасать своиз сыновей и дочерей… За ней
побежали утята – пять штук… Радостно снял я шляпу и, помахав её, крикнул:
- Счастливый путь, утята!
Ребята надо мной посмеялись.
- Что вы смеётесь, глупыши? сказал я ребятам. – Думаете, так-то легко попасть утятам на озеро?
Снимайте живо шапки, кричите «до свидания»!
…Ребята все разом закричали:
- До свидания, утята! (По М. Пришвину)
А если нас услышит иль встретит кто-нибудь, друзей он не обидит и скажет:
«В добрый путь!» (С. Михалков)
8. Беседа по этим текстам.
а) Что общего между этими текстами? (Встретились слова прощания)
б) Назовите их. Все ли они имеют одинаковое значение?
в) Когда мы употребляем выражение «до свидания»?
( Это наиболее употребительное, нейтральное выражение. Оно может произноситься
и тем, кто остаётся, и тем, кто отправляется в путь).
г) Когда говорим «Счастливого пути, в добрый путь»?
( Когда прощаемся и желаем удачи в дороге тем, кто отправляется в дальнюю дорогу).
Кроме того, М. Пришвин в эти слова вкладывает особую сердечность и доброту.
д) Когда произносим «до скорого свидания!, а когда «прощай»?
(1 желаем скорой встречи, 2 прощаются надолго, а, может быть, и навсегда).
Вывод: Прежде чем включать какие-либо этикетные выражения в свою речь,
надо хорошо знать значение, которое оно в себе заключает.
Бережнее относитесь к слову.
Оно может и ранить, и приголубить.
Следите за своей интонацией. Сначала подумайте, а потом говорите.
Ведь «Слово не воробей: вылетит - не поймаешь»
- Итак, сегодня на уроке мы поучились вежливо общаться друг с другом, узнали
значение и правописание некоторых слов.
- А теперь послушайте стихотворение В. Солоухина «Слово о словах».
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать.
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Добры они бывают и жестоки,
Таят пороки помыслов людских...
Задание на дом: