Конспект урока "Синтаксический разбор простого предложения" 5 класс

Королева Ирина Ивановна
МОУ СОШ № 40 г. Тверь
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
Тема: «Синтаксический разбор простого предложения».
Цель: Познакомить с порядком синтаксического разбора ПП. Формировать
умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) ПП,
строить ПП по заданной схеме. Развивать навыки определять стили речи при
проведении устного синтаксического разбора.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа (на партах технологические карты)
с одновременным повторением правил о второстепенных членах
предложения.
Небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками -
(брошюра)
Устройство для спуска по воздуху в виде шелкового купола со стропами -
….(парашют)
Собрание судей (в спорте, конкурсах) - …. (жюри)
Время, не занятое работой - ….( праздник)
Человек, занимающийся спортом - …(спортсмен)
Игра (футбол)
Игра (хоккей)
Место, где можно повесить одежду - (гардероб)
Дословно в переводе «яблоко Китая» - …(апельсин)
Раздел науки о языке, изучающий части речи - …(морфология)
Раздел науки о языке, изучающий способы соединения слов, словосочетаний
и предложений - …(синтаксис)
Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмет
речи и отвечает на вопросы что делает предмет, какой он, каков он, кто
такой или что такое предмет? - …. (сказуемое)
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета,
отвечает на вопросы какой, чей?, зависит от существительного, м.б. выражен
прилагательным, местоимением - пределение)
Второстепенный член предложения, который обозначает предмет, с которым
связано действие и отвечает на вопросы косвенных падежей - …(дополнение)
Второстепенный член предложения, который обозначает время, место, образ
действия, причину, цель, поясняет сказуемое и выражается существительным
с предлогом или наречием - ….(обстоятельство)
III. Устная синтаксическая пятиминутка. На доске написано предложение:
Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки.
Назвать ГО.
Отгадать, о каких членах предложения идет речь:
1. Зависит от существительного, обозначает признак предмета?
2. Обозначает место действия, зависит от сказуемого-глагола, выражено
существительным?
3. Зависит от сказуемого-глагола, обозначает способ действия, выражено
наречием?
IV. План разбора ПП.
V. Запись и разбор предложений.
1. Сухие листья клена тихо
шуршат под ногами.
по цели: повествовательное
по инт.: невосклицательное
по нал. ГО: простое – 1 ГО.
по наличию или отсутствию
2. Царь с царицею
простился, в путь-
дорогу снарядился.
------------ - - - - - -
========= , - .- .- .- .- .- .
- =========.
3. Я вам, друзья, открою
тайны здешних мест.
---- - - - , ...О…, ======= -
- - - - - - волна - - - - - -.
Повествовательное.
Невосклицательное.
второстепенных членов:
распространенное.
Волна ---------- - - - - - -. -. -.
==== -. -. -. -. - .
повествовательное,
невосклицательное,
простое,
распространенное,
осложнено однородными
сказуемыми.
ПП
Распространенное.
Осложнено обращением.
VП . Составить предложение из членов предложений.
Из предложения Стеной стоят желтые колосья пшеницы взять
определение и согласовать его с существительным листьями.
Из предложения Пушкин очень любил осень взять дополнение.
Добавить обстоятельство образа действия из предложения Осень щедро
одаривает леса краской.
Добавить сказуемое из предложения Земля выстлала на лугу
разноцветный ковер.
Из предложения Вы куда ведете, дороги? Взять существительное, которое
является обращением.
Желтыми листьями осень щедро выстлала дороги.
VIII. Составить предложения по схемам на доске:
Волна ---------- ======== - . -. -. -. -.
--------- ======== волна - - - - - .
===== ---------- волна - - - - - - .
IX. Карточки.
X. Заполнение таблицы.
Над цветами кружились пчелы.
Порхали птички вокруг старых елей, звонко пели свои весенние песни.
Сережа, твой поплавок стремительно утонул.
ГО
Вт. члены
Одн.члены
Обращение
а)
б)
в)
XI. Обобщение материала.
XII. Домашнее задание «Чтобы упрочивать ваши знания, даю домашнее задание»
Упр…
Технологическая карта
Записать слова-ответы.
Результат
Небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками -
Устройство для спуска по воздуху в виде шелкового купола со стропами -
….
Собрание судей (в спорте, конкурсах) - ….
Время, не занятое работой - ….
Человек, занимающийся спортом -
Игра с клюшкой на льду -
Раздел науки о языке, изучающий способы соединения слов,
словосочетаний и предложений -
Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о
предмет речи и отвечает на вопросы что делает предмет, какой он, каков
он, кто такой или что такое предмет? - ….
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета,
отвечает на вопросы какой, чей?, зависит от существительного, м.б.
выражен прилагательным, местоимением -
Второстепенный член предложения, который обозначает предмет, с
которым связано действие и отвечает на вопросы косвенных падежей -
Второстепенный член предложения, который обозначает время, место,
образ действия, причину, цель, поясняет сказуемое и выражается
существительным с предлогом или наречием - ….
Дословно в переводе «яблоко Китая» -
Заполнение таблицы.
а) Над цветами кружились пчелы.
б) Порхали птички вокруг старых елей, звонко пели свои весенние песни.
в) Сережа, твой поплавок стремительно утонул.
ГО
Вт. члены
Одн.
члены
Обращение
резул
ьтат
а)
б)
в)