Конспект урока "Словосочетание. Связь слов в словосочетании: смысловая и грамматическая"

1
Новорыбинская СШ
Урок на тему:
Словосочетание. Связь слов в
словосочетании: смысловая и
грамматическая.
Приготовила
учитель русского
языка и литературы
Зубко С.А.
2014 2015 учебный год
2
Урок 10
Тема: Словосочетание. Связь слов в словосочетании: смысловая и грамматическая.
Цель:
Знать: понятие словосочетание; отличие словосочетания от слова; о смысловой и грамматической
связи слов в словосочетании;
Задачи:
Уметь: находить в словосочетании главное и зависимое слово, ставить вопрос от главного к
зависимому, работать в парах, овладевать приемами мыслительной деятельности;
Повторить: части речи, окончания существительных;
Формы работы: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная
работа, дифференцированное домашнее задание.
Приемы работы: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний,
решение проблемной ситуации, разминка «Веришь ли ты…», творческое домашнее задание,
формативное и суммативное оценивание, рефлексия.
Оборудование: раздаточный материал, сигнальные карты зеленого и красного цветов,
компьютерная презентация.
Ход урока
Язык неистощим в соединении слов.
А.С. Пушкин. (слайд)
I
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Я рада приветствовать
Вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
Деление класса на пары.
(Цветок с разными лепестками, на обратной стороне написаны цифры) (1мин.)
2. Вызов
1) Проверка д\з
Авторский стул (2 мин)
2) Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов» (А.С.Пушкин)
- Ребята, как называется соединение слов? ( Соединение слов – это есть словосочетание. )
Вы ведь именно это делали дома, соединяя слова и составляя предложения. Что меньше, чем
предложение?
Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Ребята, какая будет тема сегодняшнего урока? (Словосочетание)
Подберите синоним к слову «соединение»
Сочетание слов.
- А какая цель сегодняшнего урока?
Сегодня на уроке мы будем работать со словосочетанием, главным и зависимым словах в
словосочетании,
Правильно. Сегодня на уроке мы будем вести разговор о словосочетании. Ребята, давайте запишем в
тетрадь число, тему сегодняшнего урока «Словосочетание. Связь слов в словосочетании»
Словарь корней
Словосочетание – чет – четное число, четный – делящийся на два, парный, чета – пара. (слайд) (3
мин)
3) Разминка «Веришь ли ты?» (2 мин.)
Задача учеников - определить, верное или ложное суждение содержится в высказывании, и
объяснить свою точку зрения (неверное суждение сигнализируют красной карточкой, верное
зелёной)
3
Словосочетания и предложения изучает раздел науки о языке синтаксис. (да)
Словосочетание состоит из двух главных слов… (нет)
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. (да)
Главное слово помогает более точно назвать признак предмета, признак действия,
качество признака. (нет)
Зависимое слово связано с главным по смыслу (да)
Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к
зависимому. (да)
3. Осмысление
1. Индивидуальная работа.
Ребята, у каждого из вас на столе лежат листочки. Запишите на них все, что знаете о
словосочетаниях. Время на выполнение (2 мин.)
2. Работа в паре.
Сейчас мы поработаем в паре. Задание: Обсудите с товарищем по парте все, что записали.
Время на выполнение – (1 мин.)
3. Работа с учебником (2мин)
Самостоятельный поиск информации по учебнику
Самопроверка по учебнику стр. 37 (вслух)
Комментированное письмо (3 мин)
Выполнить упр. 95. Рассмотреть рисунок и описать его, используя словосочетания.
(в тетрадях и у доски)
4. Тренировочные упражнения «Мозаика» (Каждой группе разное задание, при выполнении –
переход к другому заданию, затем к третьему) (12 мин)
Казахская степь
Начиналось лето. Тихий мягкий ветер гулял по безбрежным просторам, осторожно сдувал
пыльцу с цветов. Обилие трав было повсюду. Такого цветения степи давно не видели в стране
казахов. Да и погода была на редкость ласковой. Теплое, но не жаркое лето. Пора было начинать
косьбу. Нынче можно было вдоволь запасти сена.
Ранние обильные дожди вдоволь напоили землю, и она зацвела, щедро одаряла людей,
старалась заплатить им сполна за свою скупость в прежние времена.
(По А. Алимжанову)
Задание 1
Найдите простое предложение с однородными членами и произведите его синтаксический анализ.
Задание 2
( Выписать по 3 словосочетания из текста согласно схемам)
Сущ., + сущ., сущ., + прил., гл., + сущ.,
Задание 3
1. Заменить в данных словосочетаниях глаголы существительными.
Знать язык; читать книги; увлекаться шахматами; заниматься по вторникам;
2. Определить падеж зависимых слов.
5. Проблемная ситуация
«Третий лишний» (2 мин)
1) Рисовать на песке; любимый предмет; по уроку;
2) Красивая кукла; дети писали; оценка за урок;
3) Гуляли в парке; ягоды и грибы; белая сирень;
4) Тоненький клювик; тянет головку; сидит синичка;
6. Конструирование (7 мин)
1. Составьте словосочетания, используя слова на карточке. Установите в них смысловые и
грамматические связи;
4
Преданность, Родина; стремление, цель; настойчивость, работа; воля, победа; забота,
товарищ; любовь, природа; интерес, живопись; земляника, веселье;
- Ребята, со всеми парами вы смогли составить словосочетания? Почему? (не подходят по смыслу)
7. Самопроверка по слайду (1 мин)
8. Д/З (1 мин)
Чтоб упрочить наши знания, даю домашнее задание.
Стр.32-33 правило, упр.98; или составить словосочетания со словарными словами, затем
предложения.
III Итог урока. (2 мин)
Самооценивание и взаимооценивание
Рефлексия (3 мин)
Я узнал новое на уроке…
Мне понравилось…
Мне надо поработать над…