Конспект урока "Изложение «Шкатулка» (по К. Г. Паустовскому)"

УРОК ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.
Изложение «Шкатулка»
(по К.Г.Паустовскому)
Разработала Дудникова Н.Б.
Жезказган
Цель урока: написание изложения по художественному
тексту.
Задачи урока:
1. Знакомство с таким типом речи как повествование,
выявление особенностей повествования.
2. Развитие памяти, устной и письменной речи школь-
ников.
3. Привить интерес к русскому языку.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение целей урока.
2. Беседа учителя с учениками.
Существуют 3 типа речи – описание, повествование,
рассуждение. При описании описывается какой-
либо предмет (его детали, особенности, назначение).
- Что такое повествование ?
Повествование тесно связано с описанием. В нем тоже
есть описание предмета, подробное описание его дета-
лей, например, в нашем тексте очень подробно описы-
вается шкатулка, что у неё внутри. Главное в повество-
вании – последовательность событий. Особенности по-
вествования: соединение разговорного стиля и
художественного стиля; глаголы как правило
используются в прошедшем времени.
- Познакомьтесь с 2 текстами, один из которых по-
вествование c элементами описния. Какой из них?
А )Мы нашли на чердаке шкатулку, ёлку. Повсюду валя-
лись старые вещи. Весь чердак был забит рухлядью, ко-
торую нужно было бы выкинуть за ненадобностью.
Б) Мы нашли шкатулку. Внутри неё были медные валики
с тонкими шипами. Около каждого валика сидела на
бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук.
Это была музыкальная шкатулка.
- Прочтем текст упражнения.
Выполните задания к нему.
1.Найдите начало текста. С чего всё началось?
2. Прочитайте предложения, в которых выделены гла-
голы. Обратите внимание, в каком времени использова-
ны все глаголы в тексте.
3. Найдите в предложениях однородные члены предло-
жения. Обратите внимание на знаки препинания при
них.
4. Укажите те части текста, в которых описывается
шкатулка. Запишите словосочетания «прил. + сущ.»,
например, черная шкатулка, английская надпись «сде-
лал мастер Гальвестон», медные валики, с тонкими
шипими, бронзовый рычажок, медная стрекоза.
ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.
1. Какая была эта шкатулка? Почему она не играла?
2. Как описана шкатулка? Что было внутри неё?
3.Почему автор использует все глаголы в прошедшем
времени?
4.Докажите, что это текст художественного стиля.
5. Какой тип речи встречается в данном тексте?
3.Работа над пунктуацией. Расставьте знаки препина-
ния в предложениях.
Эти вещи были нужны обитателям дома, а теперь
пылились на чердаке. Шкатулку принесли, осторожно
вытерли с неё пыль и открыли крышку. Мы завели её,
но она не играла.
4.Словарная работа.
Запишите и объясните правописание следующих
слов: жить, на чердаке, черная шкатулка, английская
надпись, мастер Гальвестон, принести, вытерли, ва-
лики с шипами, завести(шкатулку), не играла, нажи-
мали, цветок герани.
5. Составление плана к изложению.
ПЛАН.
1. Находка на чердаке.
2. Описание шкатулки (надпись+ описание того, что
внутри шкатулки).
3. Шкатулка не играла.
6. Пересказ текста (сжатый).
7. Работа над изложением.
8. Анализ изложений. Подведение итогов работ.
9. Чтение лучших работ учащихся.