Конспект урока "Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г. К. Андерсена «Снежная королева»" 5 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ.
ТЕМА. Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К. Андерсена
«Снежная королева»
ЦЕЛИ: продолжить изучение сказки «Снежная королева», дать понятие о том,
что такое внешняя и внутренняя красота; работать над развитием устной речи,
навыками пересказа, выразительным чтением; воспитывать, на примере сказки,
чувство доброты, искренности, красоты души.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, раздаточный материал, учебник,
сказки Г.К. Андерсена.
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1. Приветствие. Звучит музыка «Песенка Герды».
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Сегодня, я приглашаю вас отправиться в сказку, но для того, чтобы туда
попасть, нужно выполнить тесты:
1. Сказка «Марья Моревна» по жанру:
а). Бытовая; б). Волшебная; в). О животных?
2. Для того, чтобы совершить чудо, феи пользовались волшебной:
а). Короной; б). Палочкой; в). Куколкой?
3. Царя Дадона, из пушкинской сказки, предупреждал об опасности:
а). Царевна Лебедь; б). Золотая рыбка; в). Золотой петушок?
4. Пса из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» звали:
а). Шарик; б). Тузик; в). Соколко?
5. Названного брата Герды из сказки «Снежная королева» звали:
а). Кай; б). Кен; в). Елисей?
6.Кого Кай обещал посадить на горячую печку:
а). Бабу Ягу; б). Злую мачеху; в). Снежную королеву?
Молодцы! Теперь мы можем пройти в сказку.
III.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
1.Запись в тетради.
Тема нашего урока «Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки Г.К.
Андерсена «Снежная королева». Сегодня мы постараемся определить, что такое
«внешняя» и «внутренняя» красота, в чем их отличие, охарактеризовать главных
героев и определим, красивы ли они и если да, то какой красотой. А так же мы
будем продолжать развивать нашу речь, учиться высказывать свою точку зрения
и обосновывать свое мнение.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.
ДАША – СОБИРАЕТ ПАЗЛЫ.
ЭРИК – РАСКРАШИВАЕТ РАСКРАСКУ.
2.Беседа.
Мы уже прочли много сказок: русские народные, итальянские, индийские,
арабские, сказки А.С. Пушкина и в тестах вы показали свои хорошие знания.
Какие из сказок вам больше всего запомнились?
Какие герои, по-своему характеру, встречались в этих сказках?
Как вы понимаете «внешняя» и «внутренняя» красота?
Каких героев, из прочитанных сказок вы назвали бы красивыми? Почему?
Чему мы учились у этих героев?
Прежде, чем мы продолжим нашу работу, давайте сделаем зарядку для глаз.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. ПАЛЬМИНГ.
Не давить на глаза
Сложить ладони так, чтобы они не пропускали
свет
Не напрягать ладони, а добиваться полного
расслабления.
Мы немножко отдохнули. А сейчас я предлагаю вам просмотреть отрывок
мультфильма и определить:
1.По какой сказке он создан?
2. Мне хотелось бы, чтобы вы описали главных героев и сказали, кто из них
красив внешне, а кто – внутренне?
ПРОСМОТР ОТРЫВКА МУЛЬТФИЛЬМА.
ФИЗМИНУТКА.
Мы - снежинки, мы снежинки,
Мы – лучистые снежинки,
Мы на облаке сидим,
Ветер дунул – полетим.
Мы летали, мы летали!
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И снежинки быстро сдул.
Все снежинки полетели.
И за парты тихо сели
3.Работа у доски.
У меня есть еще очень интересное задание. Давайте определим, какие черты
характера присущи Герде, а какие – Снежной королеве.
ГЕРДА(портрет) СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА(портрет)
Милая Красивая
Добрая Холодная
Вежливая Спокойная
Отзывчивая Бессердечная
Смелая Гордая
Прочтите характеристику Герды, а теперь Снежной королевы. Сравните их.
Кто из них был красив только внешне, а кто и внешне и внутренне? Почему?
4. Работа по учебнику.
Открываем учебник на стр. Читаем молча, шепотом, вслух.
Мы начали читать эту главу на уроке, а закончим дома.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Дома прочесть стр. и подготовить пересказ этого отрывка.
Даша и Эрик читают дома с мамой.
V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
А сейчас давайте подведем итог нашего урока.
Как вы считаете, какая красота важнее: внешняя или внутренняя?
Ребята, вам понравился сегодняшний урок?
Давайте посмотрим, как Даша и Эрик справились со своими заданиями.
Как вы считаете, справились?
Сегодня на уроке все были молодцы!
За урок вы заработали баллы...(комментирование).