Технологическая карта урока "Работа над ошибками. Упражнения на повторение" 4 класс

Технологическая карта урока
Студентки: Ляшко Анастасии Юрьевны
Дата проведения:18.03.16г.
Подпись учителя:
Место проведения: МАОУ СОШ №33 , класс 4 «Б»
Предмет: Русский язык
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: «Работа над ошибками. Упражнения на повторение».
Тип урока: закрепление
Дидактическая цель урока: закрепление и повторение всего пройденного по теме имя прилагательное.
Задачи урока:
-обучающая: уметь изменять словосочетания, записывать в указанных формах.
-развивающая: развивать умение находить в предложениях словосочетания прил+сущ;
-воспитательная: воспитывать бережное отношение к слову.
Планируемые результаты:
-Личностные: создать условия для готовности и способности учащихся к открытию новых знаний и саморазвитию;
-Метапредметные: способствовать самостоятельному выделению и формулированию учащимися познавательной цели,
учить проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, выполнять
задания в соответствии с поставленной целью;
Предметные: закрепить знания об имени прилагательном; развивать умение находить, правильно писать в словах
орфограмму безударная гласная в падежных окончаниях имён прилагательных и графически обозначать её.
Этап
Вре
мя
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятель
ность
учащих
ся
Обор
удо -
вание
Орг.мо
мент
1.
Личностные:
самоопределение.
- стремление к
получению новых
Приветствие, настрой на урок.
Рассаживаются так, как им хочется.
знаний.
Подгот
овка к
основн
ому
этапу
занятия
5`
19
Познавательные
- искать и
выделять
необходимую
информацию.
- строить
логическую
цепочку
рассуждений,
анализировать,
строить
доказательства
Познавательные
:
- анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия
Познавательные
:самостоятельное
нахождение
информации в
различных
источниках.
Коммуникативн
ые: развиваем
-Ребята, посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Какой он?
С помощью слов, какой части речи вы описывали сегодняшний день?
- я предлагаю вам разгадать кроссворд.
У вас у каждого лежит лист с кроссвордом.
Я называю имена прилагательные, а вы должны догадаться по ним, что
это такое. Записать и поднять руку. Назовите орфограмму в каждом
слове
1. Прекрасная, солнечная, морозная (погода)
2. Сладкий, красный, зеленый. (Арбуз)
3. Сладкий, яблочный, шоколадный (пирог)
4. Ослепляющее, желтое, круглое (солнце)
5. Сладкий, белый, рассыпчатый (сахар)
6. Свежая, интересная, ежедневная (газета)
7. Душистый, крепкий, резкий (аромат)
8. Зеленая, сочная, росистая (трава)
9. Скоростное, шумное, подземное (метро)
10. Желтый, кислый, сочный (лимон)
11. Лунная, темная, звездная (ночь)
12. Голубое, необъятное, высокое (небо)
13. Белые, лёгкие, кучевые (облака)
14. Чёрный, горячий, крепкий (кофе)
Какое слово получилось?
Прилагательное. А мы с вами же изучали имя прилагательное. Как вы
думаете, какую цель мы поставим сегодня на уроке?
закрепление и повторение всего пройденного по теме имя прилагательное.
Смотрим на экран. Здесь у нас незаконченные предложения наших задач
урока. Нам их необходимо продолжить.
1.закрепление умения отличать ….(прилагательное от других частей речи);
Холодна
я,
весенняя
,
пасмурн
ая,
Прилага
тельных
.
Слайд
умение
высказывать своё
предположение,
основываясь на
имеющихся
знаниях.
Регулятивные:
развиваем умение
высказывать своё
предположение,
основываясь на
имеющихся
знаниях.
Регулятивные:п
рименяют свои
знания в
планировании
способа
выполнения
задания.
Регулятивные: в
ыделяют и
формулируют,
что усвоено по
данной теме.
2. развивать умение находить в предложениях словосочетания прил+сущ;
изменять словосочетания, записывать в указанных формах.
3. правильно писать в словах орфограмму безударная гласная в падежных
окончаниях имён прилагательных и графически обозначать её.
Мы сказали, что наша цель все вспомнить и закрепить.
Так давайте же мы все вспомним.
Но вспоминать мы будем не просто так, а в стихотворной форме.
У каждой группы лежит карточка.
В ней записано, что- то о том, что мы уже изучили.
И вам необходимо на место пропусков вставить слова, но не просто так, а
чтобы у вас было все в рифму.
1 группа и 4 группа
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный,гладкий.
Чай какой? Горячий,сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Я же прилагательное!
2 группа и 5 группа
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нём ходят парою слова,
Но неравны у них права.
В нём слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто тут главный – без труда
Вопрос определяет
Вопрос от главного идёт
Познавательные
:применяют свои
знания для
достижения
результата при
выполнении
задания.
Личностные:фор
мирование
навыков
здорового образа
жизни.
Познавательные
:применяют свои
знания для
достижения
результата при
выполнении
задания.
Регулятивные:
оценивают
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативн
ые:проявляют
К зависимому слову.
И никогда - наоборот.
Запомни как основу.
3 группа и 6 группа.
Когда есть прилагательное
И нужно обязательно
Узнать про окончание
Внимание, внимание!
Правил легче нет на свете:
Что в вопросе – то в ответе!
А теперь, когда мы все повторили, нам необходимо разделиться на команды,
но перед тем как это сделать, нам нужно выбрать координатора.
Это тот человек, который будет мне и вам с вами помогать в течение урока. Т.
е. если у вас что- то не получается, то мы позовем его к нам на помощь.
Как вы думаете, кому можно поручить такое ответственное дело?
(Данил Тищенко)
Теперь нам необходимо разбиться на 6 групп.
Сейчас Данил пройдет мимо каждого с коробочкой, а вы каждый достаньте
себе по одному листочку. Раскройте его и
Прочтите словосочетание, которое у вас написано. Определите в этом
словосочетании род, число, падеж. Ручкой напишите.
Данил мне помогает. Держит указатель группы.
Поднимите руки те у кого. Данил читает.
1 группа. Ед. ч., ж.р., И.п.- какое у вас словосочетание?
Красивая роза. Запомните, что вы в первой группе, и она будет сидеть здесь!
Кладу на стол.
2 группа
Ед.ч., ср.р., и.п. какое у вас словосочетание ? Голубое небо.
3 Группа
Ед.ч., м.р., и.п. весенний день
4 группа
Мн.ч., И.п. веселые дети.
активность во
взаимодействии
для решения
коммуникативны
х и
познавательных
задач.
5. Группа
Ед.ч., м.р., Р.п.- чудесного дня.
6 группа.
Ед.ч., м.р., П.п.- о близком друге.
Теперь в каждой команде выберете того, кто будет все отвечать.
Капитана.
физмин
утка
Отдохнем немножко.
Посмотрите за передвигающимися предметами.
Кораблики и чайка.
Продол
жение.
15`
Регулятивные:
Прогнозировать
предстоящую
работу.
Познавательные
- искать и
выделять
необходимую
информацию.
- строить
логическую
цепочку
рассуждений,
анализировать,
строить
доказательства
Познавательные
А теперь, я раздаю задания для каждой команды. Вы внимательно их читаете
и затем все вместе приступаете к выполнению.
И подумайте сразу, какое правило и знания вы будете применять для
выполнения задания.
1 группа.
Прочитай текст. Я предлагаю вам «раскрасить» этот текст, вставляя
подходящие по смыслу слова. Прилагательные.
Наступила долгожданная Волшебница-зима. Она покрыла снежным белым
зимним покрывалом поля, луга, леса. Берёза одела блестящую шаль. Пеньки
нарядились в роскошные папахи. Сосенки оделись в серебряные оторочки, а
ёлочки стоят в кокетливых шапочках. Зимой в лесу очень много чудес. Когда
снег покрывает пеньки и деревья, тогда можно разглядеть различные фигуры
животных. Снежные зайцы смотрят вокруг, снежные котики спрятались на
ветках. В лесу можно увидеть следы людей или не впадающих в спячку
животных. Глубокий снег мягок, как лебяжий пух. Даже жалко идти по нему.
Неповторима красота родной природы! Разве можно не любить её?
Прочтите задание. Первоначальный текст.
- Прочитайте получившийся текст. А теперь он вам больше нравится?
Что изменилось?
- Действительно с помощью прилагательных наш текст стал более ярким и
Слайд
:
- анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия
Познавательные
:самостоятельное
нахождение
информации в
различных
источниках.
Коммуникативн
ые: развиваем
умение
высказывать своё
предположение,
основываясь на
имеющихся
знаниях.
Регулятивные:
развиваем умение
высказывать своё
предположение,
основываясь на
имеющихся
красочным.
А какое умение вы применяли. Вот был один текст, а вы что с ним сделали?
Составление новых текстов.
2 группа.
Замените прилагательные на противоположные по смыслу.
Лёгкий чемодан - (тяжёлый)
Лёгкая задача - … (трудная)
Свежий хлеб - … (чёрствый)
Свежая газета - … (старая)
Мелкий почерк - (крупный)
Мелкое озеро - … (глубокое)
Сладкое яблоко - … (кислое)
Сладкое лекарство - … (горькое)
Старый человек - (молодой)
Старый учебник - … (новый)
Красивый человек - … (некрасивый)
Красивое платье - … (ужасное)
Красивый портрет - … (безобразный)
Холодного ветра теплого ветра
Тяжелый груз – легкий-
Высоких гор – низких
Ясное небо – пасмурное
Шумной улицы – тихой улицы
Сильный огонь слабый
знаниях.
Регулятивные:п
рименяют свои
знания в
планировании
способа
выполнения
задания.
Регулятивные: в
ыделяют и
формулируют,
что усвоено по
данной теме.
Познавательные
:применяют свои
знания для
достижения
результата при
выполнении
задания.
Задание читаем.
Какое правило применяли?
Как называются слова противоположные по смыслу? Антонимы
3группа
Прочитай текст. Выпиши словосочетания. Укажи род, число, падеж.
Наступила долгожданная весна. После зимней стужи всё вокруг оживает.
Тёплое мартовское солнышко радует всё живое на земле. Я заметила, что
солнечным утром ветер холодный, а уже к полудню, становится теплей. Снег
тает, и появляются ручейки. Как только снег сходит, на следующий же день в
местах, где совсем недавно были сугробы, появляется молодая, зеленая травка.
Вот такие чудеса родной природы!
Долгожданная весна - И.п., ед.ч., ж.р.,
Зимней стужи - Р.п., ед.ч., ж.р.
Солнышко мартовское - И.п., Ср.р., ед.ч.
Теплое солнышко- И.п., ср.р., ед.ч.
Солнечным утром- т.п. , ед.ч.,ср.р.
Ветер холодный- И.п., ед.ч., м.р.
Следующий день- И.п. , ед.ч., М.р.
Молодая травка- И.п., ж.р., ед.ч.
Зеленая травка- И.п., ж.р., ед.ч.
Родной природы- Р.п., ж.р., ед.ч.
Прочтите задание. Какие знания применяли? Находить словосочет.,
указывать род,число падеж.
Личностные:фор
мирование
навыков
здорового образа
жизни.
Регулятивные:
оценивают
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
4 Группа
Прочитай текст. Выдели в нем имена прилагательные.
Выполни морфологический разбор имени прилагательного.
Образец: Мама налила холод чай.
холодный (чай)- (какой?), н.ф. холодный, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член
предл.
После тёплых дней лета наступает золотая осень. На старых пнях жмутся
друг к другу опёнки. 3) На лесных дорожках краснеют яркие гроздья рябины, а
в болотах на кочках появляются ягоды клюквы. Лёгкий ветерок гонит облака
по прозрачному небу. Птицы начинают готовиться к отлёту на юг.
Теплых(дней)- каких? Прил., н.ф. теплый, мн.ч., Р.п., втор. член предл.
Золотая (зима)-золотой, ед.ч., И.п., ж.р.
На старых пнях- старый, П.п., мн.ч., втор.
Лесных дорожках- лесной, П.п., мн.ч.,
Яркие гроздья- яркий, И.п., мн.ч.
Легкий ветерок- легкий, И.п.. ед.ч., м.р.
Прозрачному небу- прозрачный П.п., ед.ч. ср.р.
Какие знания использовали для выполнения задания?
5 группа
Прочитай текст. Выпиши имена прилагательные. Поставь их в
начальную форму.
Вот и пришла долгожданная красавица-весна. Яркое весеннее солнышко
пробивается в мое окошко, озаряя все кругом. Слышна звонкая музыка
весенней капели. Каждое утро я просыпаюсь от звонкого пения птиц в лучах
утреннего солнца. Выглянув в окно, я вижу как снега становится все меньше и
меньше. Вот уже первые подснежники пробиваются из- под снега. Чувствуется
теплый, нежный ветерок и прекрасные запахи весеннего леса.
Долгожданная- ый
Яркий,
Регулятивные: в
ыделяют и
формулируют,
что усвоено по
данной теме.
Познавательные
:применяют свои
знания для
достижения
результата при
выполнении
задания.
Коммуникативн
ые:проявляют
активность во
взаимодействии
для решения
коммуникативны
х и
познавательных
задач.
Весенний,
звонкий,
весенний
каждое
звонкий
утренний
первый
теплый
нежный
прекрасный
весенний
Какие знания использовали?
А начальная форма прил. Это?
Ед.ч., м.р., И.п.
6 группа.
Замени имена существительные однокоренными именами
прилагательными.
Образец: Соль- соленый
Ночь- ночной
Сон- сонный
Серебро- серебряный
Зеркало- зеркальный
Игрушка- игрушечный
Железо- железный
Стекло- стеклянный
Длина- длинный
Квадрат – квадратный
Шерсть- шерстяной
Небо- небесный
Земля- земельный
Вкус – вкусный
Аромат- ароматный
Хлеб – хлебный
Какое знание вы использовали?
Однокоренные слова- это слова схожие по значению и имеющие один
корень.
Подвед
ение
итогов
2`
Регулятивные
- самопроверка и
самооценка
Охарактеризуйте наш сегодняшний урок именами прилагательными.
Какой он был?
Плодотворный, нужный, веселый, замечательный. Полезный.
рефлек
сия
1
Регулятивные:
Понимание
причин успеха,
неуспеха.
Посмотрите на экран. У нас даны 3 прилагательных, которые, в общем,
характеризуют урок. Замечательный, обычный, удовлетворительный.
А теперь поднимите руки те, кто считает, что урок был…
И вбиваю данные.