Конспект урока "Изложение с элементами сочинения" 4 класс

Дата: 23 декабря 2014 г 4 «Б»
Тема: Изложение с элементами сочинения.
Цели: Создание условий, способствующих развитию ребенка, раскрытие перед ним
особенностей родного языка, привитие любви и интереса к языку, формирование навыка грамотного
письма, развитие устной и письменной речи.
Ууд:
Личностные: формирование самостоятельности мышления, умение устанавливать с какими
учебными задачами ученик может справиться самостоятельно, а с какими при помощи учителя;
Регулятивные: овладение всеми типами учебных действий, понимание и сохранение учебной
задачи, контроль и оценка своих действий.
Познавательные: учитывание позиции собеседника, умение адекватно передавать и сохранять
учебную задачу, формулирование темы и цели, а так же учебной задачи.
Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками, работать в паре, в группе
используя средства ИКТ.
1. Организационный момент.
2. Чистописание:
-Прочитайте текст на экране.
-Каллиграфическим почерком спишите его в тетрадь.
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит,
И под Снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Ф.И.Тютчев
-Какую общую тему можно выделить в стихотворении? (сказочная зима, заколдованный лес) -
Подчеркните слова, которые указывают на сказочную зиму.
-Какие выразительные средства использовал автор?
3. Речевая работа в парах с предложениями
-Прочитайте предложения, исправьте речевые ошибки.
Повалил мелкий снег и вдруг посыпался хлопьями.
Зима показалась нам такой же ужасной, как и лето.
Метель разгребает дороги и тропинки в лесу.
Зимой деревья нарядились в белые сарафаны.
-Где допущены речевые ошибки?(после этого по щелчку мыши слова, в которых допущены ошибки
закрываются)
*Самопроверка
Посыпался мелкий снег и вдруг повалил хлопьями.
Зима показалась нам такой же прекрасной, как и лето.
Метель засыпает дороги и тропинки в лесу.
Зимой деревья нарядились в белые шубки.
-Есть ли другие варианты редактирования?
-Определите, в каком блоке мы сегодня будем работать? (Развитие речи)
-Какие задания мы учимся выполнять в этом блоке?
(Выделять основную мысль текста, подбирать заголовок, исправлять деформированный текст,
составлять план текста, создавать собственный текст, писать изложения различных видов.)
4.Постановка темы урока.
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Вспомните стихотворение из минутки чистописания, уточните тему.
(Сказочный зимний лес. Заколдованный лес зимой.)
-Сформулируйте цель нашего урока. Какие учебные задачи мы перед собой поставим?
5.Работа с иллюстрациями.
-Посмотрите, что увидел автор произведения, с которым мы сегодня будем работать.
-Расскажите, что увидели на иллюстрациях? (в зависимости от уровня подготовки класса можно
вести разговор по каждому рисунку отдельно)
-Ваши воображаемые картины совпали с картинами природы?
8.Орфографическая подготовка
Учащиеся называют слова и словосочетания, а учитель печатает – все появляется на экране. В
зависимости от названных слов и словосочетаний идет краткое обсуждение орфограмм.
9.Работа с текстом
-Откройте учебник на странице , прочитайте текст упражнения .
-Представьте что все, о чем в нем рассказывает охотник, было с вами.
- Расскажите историю, которая произошла в этом волшебном лесу, используя исходный текст.
-Оставите ли вы без изменения заголовок текста?
Сугроб с хоботом.
Пришел охотник из лесу. Не принес ничего.
-А ты хоть зверей-то видел? - спрашивают его.
-Видел,- Бегемота, крокодила, слона и верблюда.
-Ладно - сказки-то сказывать. Это тебе не пустыня и не тропики. Скажет тоже, бегемот…
Улыбается охотник. Он ведь действительно всех этих зверей видел. Только не настоящих, а
снежных. Их ветры да метели на лесных дорогах понаделали. Издали смотришь: верблюд да и
только! Или слон с длинным хоботом. А подойдешь поближе – обыкновенный сугроб, вместо хобота
ствол березовый. Так и ходишь по лесу, будто в сказке. (Г.Турьев)
*Устные рассказы учащихся. (слушаем 2-3 человека) (3 мин)
-Чей текст вам понравился больше всего? Почему?
10.Самостоятельная работа ( во время самостоятельной работы учитель помогает слабым
учащимся) (12 мин)
-Запишите свой текст.
- При возникновении трудностей в правописании, используйте орфографический словарь.
-Подготовьтесь прочитать текст классу.
-Если кому-нибудь необходима помощь учителя, поднимите руку.
10.Проверка самостоятельной работы.
*Прослушивание текстов (3-4 человека по желанию)
-Чей текст вам понравился больше всего? Почему?
11.Итог. (2 мин)
-Какой тип текста мы с вами получили?
-Какие типы текстов вы знаете?
-Какие вопросы можно задать к тексту для определения его типа?
12.Рефлексия (2 мин) (дать высказаться по каждому вопросу 1-2 учащимся)
-Что было самым интересным на уроке?
-Что было самым трудным?
- Что бы хотелось изменить?
-Захотелось ли вам нарисовать ту картину, которую вы описали в своих рассказах?