Технологическая карта урока "Глагол" 4 класс

Предмет
Русский язык
Четверть Урок № 2
Первая
Класс 4 Ә
Тема урока
Глагол
Ссылки
Цели урока
1.Умеют определять глагол, как часть речи;
2. Использовать глагол при составлении синтаксических конструкций;
3. Аргументировать доказательства, составлять вопросы к глаголам в
тексте.
Результаты
обучения для
учащихся
1. Определить глагол как часть речи;
2. Использовать глагол при составлении предложений;
3. Аргументировать доказательства, составляя вопросы к выделенным
глаголам в тексте.
Основные идеи,
отработанные по
теме урока
Использование мультимедийного проектора, выполнение постера для
выделения главного по теме «Глагол», работа с листом оценки, групповая
работа.
Задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический
настрой
Мотивационный
этап
2 мин
3 мин
1. Психологический настрой на
урок: Дорогие ребята, сегодня у
нас опять гости, поздороваемся с
ними. Поздороваемся друг с
другом. И пожелаем удачи!
2. Проверка домашнего задания:
чтение рассказа «Осень».
3. *Это часть речи обозначает
признак предмета?
*Это часть речи обозначает
предмет?
1. Дети желают друг другу
удачи.
Физминутка «У жирафа»
Вызов
10 мин
Слайд № 1.
1.Чтение текста о Глаголихе
-Как вы думаете, ребята, как
называется наша новая тема?
2. А что такое глагол?
3. «Корзина идей».
4. Ключевые термины
Аудирование. Слушают текст.
Учащиеся в группах решают, что
они знают о глаголе. Это
позволяет выяснить все, что
знают или думают ученики по
обсуждаемой теме урока.
Учащиеся, используя ключевые
слова, записанные на доске,
прослушав материал, должны
распределить их в определенной
последовательности, а затем на
этапе осмысления найти
подтверждения своими
предложениям, прочитав правило
в учебнике.
Дети говорят, учитель помогает
Осмысление
15 мин
Слайд 2. Перед вами герои
известных мультфильмов:
Маша, Винн-Пух, герои из
Учащиеся составляют
предложения.
Мадагаскара, Карлсон,
Малефисента.
Нужно к героям-
существительным подобрать
глагол и записать.
Физминутка
Попишите, постучите,
Помахайте, потянитесь.
Поморгайте, улыбнитесь.
Посидите. Пошепчите,
Успокойтесь, подремлите…
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь.
Индивидуальная работа
Самостоятельная работа
Дети выполняют различные
движения.
Осмыслени
е
10 мин
Работа с текстом.
Учитель читает.
ВОПРОСЫ:
1) Почему нашу страну мы
зовем Отечеством?
2) Почему нашу страну мы
зовем матерью?
3) Что значит любить
Родину? Как вы это
понимаете?
- Какой еще можно задать
сложный вопрос?
Отвечают на вопросы высокого
порядка
Групповая работа.
Оценивание
Рефлексия
5
м
и
н
- Мне больше сегодня удалось
- Я смогу себя похвалить …
- На мой взгляд, не удалось …,
потому что …
Источники,
оснащение и
оборудование:
Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4,
фломастеры, листы-оценки
Последующие
задания и чтение
Домашнее задание: Написать глаголы к существительному Золушка. Что
делала Золушка в доме, во дворце.