Конспект урока по русскому языку "Глагол" 4 класс

Крылова Елена Павловна.
МБОУ «СОШ с. Черный Яр»
Конспект урока по русскому языку
«Глагол» -4 класс, автор Зеленина и Хохлова
Цели урока: закрепить понятия спряжение глаголов.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить глаголы 1, 2 спряжения в тексте;
повторить морфологический разбор слов;
научить отличать глаголы 1 спр. от глаголов 2 спр.;
формировать умение правильно писать безударные личные
окончания;
определять спряжение глаголов по неопределённой форме
глагола;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
2. Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o развитие творческих, речевых способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже известное, на свой
субъективный опыт;
o развитие умения формулировать проблему;
o развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
o создание благоприятной атмосферы поддержки и
заинтересованности, уважения и сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие
уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
5) Физ. минутка.
6) Закрепление изученного материала.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование),
выставление оценок за урок.
Содержание
Вопросы и задания,
направленные на
формирование
универсальных
учебных действий
Указание, какие УУД
формируются
Организационный этап
Приветственное слово
учителя
Добрый день, ребята.
Эмоциональный настрой
Ярко солнце засветило
Всю природу разбудило
Прилетел скворец домой
Трелью заливается
Распускается сирень
Солнце улыбается
Стали тёплые деньки
Дождались мы весны.
Какие весенние
праздники вы знаете?
-Какую дату мы будем
отмечать 9 мая?
слайд
Работа по картине П. А.
Зачем нам это
надо знать?
Ребята, какой
материал нужно
повторить, чтобы
изучить новое
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха.
Кривоногова
«Защитники Брестской
крепости.»
-Кто изображен на
картине?
- Что они приняли?
-Какие они?
Вывод: Это защитники
Брестской крепости. Это
они приняли неравный
бой 22июня 1941 года. 10
месяцев продолжалась
здесь неравная борьба,
но крепость не сдалась,
она истекла кровью.
-Ребята, на уроке все
задания будут связаны с
великой войной, с её
славными победами.
Почему я
предлагаю вам
повторить именно
этот материал?
- Какие это
задания. В чем их
особенность?
.Актуализация
знаний
Слайд
-Посмотрите на доску и
скажите, какая
пропущена в словах
буква? В-йна, н-чь, креп-
сть, -бстрел
-Буква о
Запись на 1 строчке
соединений с буквами
Ов ос об ом ок ор
Слайд
-Ребята, восстановите
пословицу
-Как
выполнять
задание?
-С чего
начать
работу?
- Расскажи.
Как будешь
действовать?
Принцип
деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного
материала).
Смелость-------------
города (Смелость города
берёт.)
Обратите внимание на
соединения буквы о
запись предложения.
Домашнее задание
-Ребята, у кого карточка
синего цвета тот
напишет 5 пословиц о
смелости и отваге., у
кого карточка красного
цвета, тот составить
текст, который
начинается с пословицы
«Русский в поле не
сробеет.»
Смелые воины
приближали
долгожданную победу
Слайд
-Посмотрите на доску,
покажите на сигнальных
карточках, какие надо
написать окончания
глаголов?
-Напишите на карточках.
Воин города
освобожда….,
Людей от беды
защища…,
Мир на земле
оберега….
-Что можете сказать про
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания.
-Для чего
выполняем
задания
дома?
-Как будете
выполнять,
расскажите.
-Посмотрите
на
упражнения,
на какие
темы эти
задания? Что
нужно знать,
чтобы
правильно их
выполнить?
Расскажите, в
какой
последовательн
ости будете
работать, как
выполнять
слова, в которых
вставляли окончания?
. Постановка учебной задачи
-Тема
нашего урока «1-ое и 2-
ое спряжение глаголов»,
где мы продолжим
учится распознавать
спряжение глаголов,
правильно писать
безударные личные
окончания
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование
цели и задач,
планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность
4. Усвоение новых знаний.
Освобождая города в
честь воинов…….
-У меня слово
рассыпалось. Что это за
слово?
ЛАСЮТ
Салют ---------запись в
тетрадь
Слайд
-Работа со словарём
Ожегова. Лексическое
значение слова.
(Салют- фейерверк в
ознаменование
торжественной даты или
события).
-Составьте предложение.
Мы видели в ночном
- Как вы
думаете, зачем
я задаю эти
вопросы?
Принцип
деятельности. УУД:
коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(разви
тие внимания
учащихся,
монологической
речи; создание
благоприятной
атмосферы
заинтересованности
; работа над
формированием
логических умений:
анализ, сравнение,
обобщение,
построение цепочек
рассуждений).
салют.
(разбор изученных
орфограмм)
Синтаксический разбор
предложения,
морфологический разбор
слова салют.
Физ. минутка (пауза)
Слайд. Гимнастика для
глаз.
Музыкальная физ.
минутка.
УУД:
познавательные
(опираются на уже
известное).
Закрепление изученного
материала
Ребята, 70 раз под
мирным небом на нашу
землю приходит весна.
-Откройте учебник на
странице113,
упражнение 130. 1
предложение разбираем
коллективно, устно
обоснуйте свой выбор
окончания глаголов.
Запись по вариантам. 1
вариант 2и 3
предложения, 2 вариант
3 и 4 предложения.
Проверка с помощью
сигнальных карточек.
Вывод: глаголы на –ет---
--------
глаголы на –ит---
Что нужно сделать
в этом
упражнении?
Какое задание?
-Что должны
получить?
-Чему нас учит
упражнение?
- Расскажи, как
будешь
выполнять.
- Зачем автор
поместил это
упражнение в
учебник?
Принцип
деятельности,
непрерывности,
вариативности,
творчества.
УУД:
познавательные
(опирается на уже
известное);
коммуникативные
(учит способам
взаимодействия,
сотрудничества).
-------.
Рефлексия деятельности
Слайд.
Жёлтый цвет.
Найдите глаголы 2
спряжения, подчеркни
Дымить, бежать,
чистить, собирать,
плясать, пилить, сорить,
кормить, печатать, петь.
Зелёный цвет
Найдите предложения с
глаголами 3 лица
множественного числа,
подчеркни.
Что мы сажаем, сажая
леса?
Чащу, где бродят барсук
и лиса.
Чащу, где белка
скрывает бельчат.
Чащу, где пёстрые дятлы
стучат.
Лист, на котором
ложится роса.
Красный цвет. Найдите
предложения с глаголами
2 лица единственного
числа, подчеркните.
Когда пойдёте в школу
вы, держите выше
голову.
Мы изучили
новый
материал, что
теперь нужно
сделать, как вы
думаете? (надо
потренировать
ся применять
знания).
УУД:
познавательные,
регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить,
сделать выводы,
самооценка
Лениться неприлично –
учитесь на отлично!
Ученик ты будешь
славный,
Коль начнёшь писать с
заглавной
И возьмёшь в
соображение точкой
кончить предложение.
-Проверка.
-Все вы славные
ученики, потому что на
уроке активные,
внимательные,
старательные.
- Победу приближали
такие же старательные,
смелые, отважные
солдаты. Они очень
хотели, чтобы мы жили
под мирным небом. В
нашем селе улица,
названная в честь
великого маршала
Советского Союза.
Назовите её.
(маршал Георгий
Жуков).
Слайд.
Иллюстрация Жуков
принимает парад
Победы.
Беседа и выставление на
доску карточек с
глаголами.
-Что делает Жуков?
(Гордо выезжает на
Красную площадь на
коне).
- Зачем он на Красной
площади? (Он принимает
парад Победы).
- Кого он приветствует?
(Он приветствует воинов
победителей).- Как он
слушает приветствия?
(Он внимательно
слушает приветствия
солдат).
- С каким чувством он на
параде? (Он гордится
победой русского
народа).
На доске карточки с
глаголами.
Принимает, отдаёт,
выезжает, слушает,
гордится
-Как можно разделить
глаголы. Напишите в 2
столбика.
- Ребята, глаголы
спрягаются или
склоняются?
Итог урока: глагол- это
часть речи, которая
отвечает на вопрос что
делать? И обозначает
действие предмета.
Глаголы бывают 1 и 2
Какая тема урока?
Цель?
Чему ты научился?
Достигли ли
мы цели?
-Попробуйте
оценить себя (
спряжения. Чтобы
определить спряжение
глаголов надо поставить
в неопределённую
форму.
- Проспрягайте глагол
отдаёт:
я отдаю
ты отдаёшь
он отдаёт
- А что мы можем отдать
ветеранам?
- Сегодня мы подарим
сирень – настроение.
Если у вас
замечательное,
радостное, прекрасное,
предпраздничное
настроение, то возьмите
цветы фиолетового или
синего цвета, а если
настроение тревожное,
грустное, то красного.
Поднимите повыше ваши
веточки и посмотрите,
какой букет сирени
получился.
Слайд.
Звучит песня
«Майский вальс».
разные формы
самооценки).