Конспект урока по русскому языку "Главные члены предложения" 4 класс


РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 4
ТЕМА: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Ц е л ь : Развивать умение распознавать в предложении главные члены;
Задачи:
Образовательная: совершенствовать знания детей о предложении; учить
правильно употреблять предложения в своей речи.
Развивающая: расширение представления учащихся об окружающем мире,
духовно-нравственных ценностях человека, культуры общения посредством
русского языка; развитие основ самоанализа, самостоятельной и творческой
работы по русскому языку.
Воспитательная: прививать любовь к русскому языку, обогатить речь
учащихся.
Оборудование: карточки, ИКТ, кроссворд, игра «Распредели по группам»
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Тихо сели – раз, два, три…
А урок наш, сейчас
Науке посвящается,
Что грамматикой у нас
С любовью называется.
- Открыли свои тетрадочки, вами приготовленные, специально для урока.…
Записали число, классная работа.
II.Минутка чистописания.
Найти зашифрованные буквы
Зз Пп
Найти закономерность и продолжить ряд
Зп, ззпп,зззппп
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Разгадывание кроссворда.
Если правильно отгадаем и впишем в клетки слова, то в вертикальном
столбце прочитаем новое слово из словарика.
1. Овсом его не кормят.
Кнутом его не гонят.
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор.)
2. Зерновая культура, название которой встретилось в первой загадке. (Овёс.)
3. Стебли колосков, которые остаются после обмолачивания зерна.
(Солома.)
4. Человек, выращивающий хлеб. (Хлебороб.)
5. Весной – травой шелковистой,
Летом – нивой золотистой,
К столу – булочкой душистой. (Пшеница.)
6. Собранное осенью с полей, огородов, садов. (Урожай.)
7. Синоним к слову село. (Деревня.)
Какое слово получилось в вертикальном столбце? (Комбайн.)
Объясните значение этого слова.
2. Знакомство с этимологией слова комбайн.
Это слово пришло к нам из английского языка. А корни у него латинские:
«ком» «вместе», «бинаре» «соединять». Их общая основа «комбин» в
английском языке звучит как «комбайн». Так англичане назвали сложную
сельскохозяйственную машину, которая объединила в себе жнейку,
соломовязку, молотилку, веялку. В России первый комбайн сконструировал
изобретатель А. Р. Власенко в 1868 году.
3. Орфографическая работа.
Учащиеся выделяют в словах проверяемые и непроверяемые орфограммы,
записывают слова в тетрадь: трактор, овёс, солома, пшеница,
урожай, деревня, комбайн.
4.Разбор слова хлебороб по составу.
IV. Проверка домашнего задания.
-Дайте определение предложения.
-Как в записи определить начало и конец предложения?
- Какие предложения вы знаете по цели высказывания?
- по интонации?
На доске записаны предложения, допускающие различную интонацию при
чтении: К НАМ ПРИЕХАЛ ЦИРК
Учитель ставит поочередно в конце каждого предложения восклицательный,
вопросительный знак и точку, предлагая сначала отдельным ученикам, а
затем всему классу прочитать это предложение с разной интонацией.
Молодцы!!!
V. Сообщение темы и целей урока.
На доске записаны два предложения.
МАТЬ ЛЮБИТ ДОЧЬ. ДОЧЬ ЛЮБИТ МАТЬ.
- Ребята, чем похожи эти два предложения? (Состоят из тех же слов:
МАТЬ, ДОЧЬ, ЛЮБИТ.)
-Чем они отличаются? (Порядком слов в предложении.)
~ Поменяв местами слова, смысл предложения изменится? (Изменится.)
~ А что ещё изменилось? (Главный член предложения МАТЬ стал
второстепенным.)
~ Итак, тема нашего урока «Главные члены предложения».
В о п р о с ы:
Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое.)
Что обозначает подлежащее и на какие вопросы отвечает? (Подлежащее
обозначает, о ком или о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы
«Кто? Что?».)
Что обозначает сказуемое и на какие вопросы отвечает? (Сказуемое
показывает то, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы «Что
делает? Что сделает?».)
Какие еще бывают члены предложения, кроме главных? (Второстепенные.)
На основании ответов детей составляется схема, обобщающая знания
учащихся о главных членах предложения:
Главные члены предложения
(грамматическая основа предложения)
подлежащее сказуемое
кто? что? что делает? (-ют)?
(имя сущ.) (глагол )
Найдите грамматические основы предложений и запишите их в тетрадь.
Н а д о с к е: