Конспект урока "Правописание предлогов" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание предлогов».
Учитель: Гусарова Елена Владимировна.
Урок с использованием здоровьесберегающей технологии обучения.
Тип урока: закрепление знаний.
Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с
другими словами.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать навык грамотного письма слов и предложений с
предлогами;
выделять предлоги в потоке речи на слух;
2. Коррекционно-развивающие:
коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)
3. Здоровьесберегающие.
закреплять навык правильной посадки при письме;
развивать мелкую моторику кисти;
проводить зрительную гимнастику;
4. Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость;
Оборудование:
1. карточки-опоры
2. изображения сказочных героев;
3. карточки (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности;
4. разрезные карточки словарных слов.
5. лист самооценки.
6. музыкальная физминутка.
7. презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Эмоциональный настрой на урок
- Какое у вас настроение?
- Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке.
- Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный
вдох через нос, надуваем щеки, выдох.
- Теперь представьте и изобразите, что вы как будто завязываете
шарик. Завязывайте крепко.
- А теперь подарите свой шарик друг другу.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова писателя М.Горького:
«Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой
поражающей».
Каждое задание будете сами оценивать в листе-самооценки.
Лист самооценки.
ФИО уч-ся________________________________________
п\п
Вид работы
Балл
(1-5)
1.
Словарная работа (в парах)
2.
Выделение предлогов
3.
Работа с текстом
4.
Групповая работа
5.
Дифференцированное задание.
Итого:
II. Пальчиковая гимнастика.
III.Число. Чистописание.
- Запишите число, классная работа.
Прочитайте буквы.
а у п ё з ъ
Вы узнаете, какую букву будем писать, если найдёте букву, которая даёт
согласный, парный, глухой звук. Он сегодня нам встретиться много раз.
Правильно это буква «п».Пропишите данные образцы в тетради .
Пп пш
IV. Зрительная гимнастика. Прописать в воздухе.
V. Словарная работа.
Посмотрите на карточки и составьте словарные слова
си
ка
бо
до
спа
ап
те
Получились слова: спасибо, аптека.
Запишите слова в словарь. Составьте с этими словами предложение: 1в-
аптнка,2в-спасибо. Оценка.
Какие карточки остались?о, над)
Могут они обозначать слог в слове? (Пример: до-ро-га, ли-мо-над)
Словом могут быть?
А как называются такие слова, вы узнаете, отгадав загадку.
Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно.
VI. Сообщение темы, целей.
- Тема сегодняшнего нашего урока «Предлоги». На уроке мы должны
вспомнить, как пишутся предлоги со словами, развивать письменную и
устную речь, память, внимание, красиво писать в тетрадках и следить за
своей осанкой.
Расскажите, что вы знаете о предлогах.
На доску вывешиваются плакаты (Плакаты вывешиваются по очереди)
- Что такое предлоги?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Для чего служат предлоги?
VII. Узнавание, выделение предлогов.
На доске картинки зайца, волка, лисы, колобка.
- Из какой сказки эти герои? Кто главный герой?
- Запишите эти слова в тетрадь и найдите в нем предлог.
(Ответ: за, в, о, к, с, ко, об (обо).
-Составьте словосочетания с предлогами: 1ряд- за, с; 2ряд-в,о; яд-
к,с.Запишите. Оценка.
Посмотрите на свою запись: как пишутся предлоги со словами?
VIII. Работа с текстом.
- Давайте ещё раз убедимся, что предлоги необходимы для связи слов в
предложении.
1. Прочитайте отрывок из сказки, изменив слово в скобках:
Исп. кла ст.руха для (дед) колобок
Положила студить его у (.кошко).
- Ребята, скажите, зачем старуха положила студить колобок? Можно ли
употреблять очень горячую пищу?
- Запишите, раскройте скобки. Оценка.
-Для чего служит предлог в предложении?
IX. Физическая минутка.
X.Работа по группам.
- Ребята, если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?
(Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе.)
- Давайте представим, что мы пришли к заболевшему однокласснику, и он
попросил рассказать об уроке.
КОЗ. 1.Проблема: Объясни товарищу, что такое предлог.
2.Проектирование:задание по группам.
3. Поиск информации: работа с учебником.
4. Продукт деятельности: защита.
(выслушивание групп, оценивание).
Критерии оценивания.
1.Ответ был полный (неполный).
2.Речь была грамотная (неграмотная).
3.Пример был приведен (не был). Оценка.
Пальчиковая гимнастика.
XI.Дифференцированные задания.
I-уровень: Раскрой скобки и запиши:
(по)смотреть
(на)люстре
(над)рекой
(над)пилить
(до)смотреть
(до)бежать (до)дома
(с)прыгнуть (с)лестницы
(в)лез (в)окно.
II-уровень: Прочитай, добавляя, нужные предлоги:
… домике из глины ласточки уснули;
Лошади - … конюшне,
Пчелы - … темном улье.
III-уровень: 1. Найди слова:
жкакру, двемедь, укор, навес, тело.
2. Составь с этими словами предложения, используя предлоги к, в, на, из, с.
Оценка.
Давайте теперь сделаем обобщение: что же такое ПРЕДЛОГ? На столе лежат
разрезанные карточки. Вам нужно правильно собрать.
1группа – предлог-это служебная часть речи.
2 группа- предлог служит для связи слов в предложении.
3 группа- предлог со словами пишется раздельно.
XI. Оценка собственной деятельности. Рефлексия
- У каждого из Вас два колобка (грустный и веселый), если Вам было
интересно и всё понятно, прикрепите на доску веселого колобка.
- А если было непонятно, прикрепите грустного колобка.
- Ребята, вы сегодня все молодцы! Мне очень приятно, что ни одного
грустного колобка не появилось.
Взяли свои листы-самооценки, подвели итоги.
XIi. Домашнее задание.
1 В-Прочитайте текст. Объясните написание пропущенных букв.
Запишите текст, вставляя предлоги.
Дом у белки (г д е ?) ... дупле. Лиса ж...вёт (г д е ?) ... н...ре. Удобная
берлога (у к о г о ?) ... м...дведя. Заяц спит (г д е ?) ... кустом.
2 В-Запишите предложения, вставляя предлоги в, на, под. Подчеркните
предлоги.
Пришла весна (к у д а ?) ... лес. Набухли почки (н а ч ё м ?) ... деревьях.
Оживает (г д е ?) ... снегом молодая травка.