Конспект урока "Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц" 4 класс


Чумаслова Татьяна Павловна
учитель начальных классов
город Курск МБОУ «СОШ №42»
Русский язык УМК «Школа России» 4 класс Тема: «Правописание окончаний имён существительных
в творительном падеже после шипящих и ц»
Цели: сформировать умение писать окончания имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц;
развивать умение проверять безударные падежные окончания имён существительных, воспитывать сознательное
отношения к учебной деятельности и интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Познавательные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по
выделенным признакам; синтез, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий
партнёра; умение работать в парах и группах.
Регулятивные- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование и литература: мультимедийная установка для показа презентации, конверты с карточками для
индивидуальной работы и работы в парах и, плакат для работы в группах, толковый словарь С.И. Ожегова, плакат с
девизом урока, демонстрационные карточки со словарными словами, перфокарты для индивидуальной работы, учебник
В.П. Канакиной «Русский язык. 4 класс 2013г.», Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. «Поурочные разработки по русскому
языку», Моска, Вако, 2014.
Структура
занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивацион
ный этап
Слайд 1.Всем добрый день! Девочки, садитесь.
Мальчики, садитесь.
Слайд 2 .Перед вами портрет Валерия Яковлевича
Брюсова. Автор этой работы Врубель Михаил
Александрович. Это последняя работа художника, так
как он потом потеряет зрение. У Брюсова есть
замечательные строки:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой своей дорожи!
-Как вы понимаете выражение «сердце в работу
вложи»?
Пусть эти слова станут девизом нашего урока. Учитель
располагает плакат на демонстрационном стенде.
Я желаю вам так работать на уроке.
Учащиеся стоят около своих столов.
Занимают рабочие места.
Рассматривают портрет В.Брюсова.
Высказывают своё мнение.
-Это значит работать с желанием, с
настроением, с душой, любить своё дело.
Проверяют посадку за партой. Пишут в
тетрадях число.
Личностные -
внутренняя позиция
школьника на
интересную и полезную
работу.
Познавательные-
пользование
различными
источниками
информации,
построение сообщений в
устной форме.
Чистописан
ие.
Определени
е темы
урока
Слайд 3. На доске буквы Ж Ш Щ Ц Ч
-Назовите их.
-Какие общие признаки у этих букв?
-Какая буква лишняя?
Напишите эти буквы.
Учитель показывает на доске вторую строчку
чистописания:
за над перед между под
Прочитайте эти слова. Назовите их общие признаки.
Напишите.
По чистописанию определите тему урока.
Сформулируйте задачи урока.
-Все эти буквы обозначают согласные звуки.
-Лишняя буква Ц. Остальные буквы
шипящих звуков.
Это предлоги творительного падежа.
Пишут по образцу на доске.
Правописание безударных окончаний имён
существительных в творительном падеже
после шипящих и ц.
Научиться писать названную орфограмму.
Познавательные-
сравнение, обобщение,
классификация.
Познавательные-
выдвижение гипотез и
их обоснование,
Слайд 4. Каждый день жизни прибавляет нам
частицу мудрости.
-Что такое мудрость?
-Прочитаем по толковому словарю С.И.Ожегова.
Мудрость- глубокий ум, опирающийся на жизненный
опыт.
-Какие вы знаете пословицы и поговорки со словом
мудрость?
Сайд 5.На всякого мудреца довольно простоты. (
Пословица о том, что и умный человек может
ошибиться, может быть обманут.)
Слайд 6. Утро вечера мудренее. ( Утром легче принять
правильное решение.)
Записать с комментированием:
Каждый день жизни прибавляет нам частицу
мудрости.
-Выполните синтаксический разбор предложения.
-Дайте характеристику этого предложения.
Рассуждения детей.
Работа с толковым словарём.
Дети опираются на свой словарный запас,
толкуют пословицы.
Ученик пишет предложение на доске с
комментированием, остальные- в тетрадях.
Второй ученик на доске выполняет
синтаксический разбор этого предложения.
-Это предложение по цели высказывания
повествовательное, по интонации
невосклицательное; простое,
распространённое.
использование разных
источников
информации.
Личностные-
нравственно-этическое
оценивание усеваемого
содержания,
обеспечивающее
личностный моральный
выбор на основе
социальных и
личностных ценностей.
Словарная
работа
На доске карточки со словарными словами. Вставить
пропущенные буквы, записать слова в заданной форме,
употребив подходящие по смыслу предлоги:
косм…с –П.п. …ллея -Д.п.
б…лет – Т.п. г…р…зонт- П.п.
к…ртина - В.п. т…тра...ь- Р.п.
т…релка- Р.п. кр…вать – П.п.
б…седа – П.п. св…бода –В.п.
Самопроверка.
Самостоятельная работа.
Читают орфографически «цепочкой».
Самооценка. Если работа выполнена без
ошибок, то на полях карандашом поставьте
себе 2 балла, 1 ошибка- 1 балл, более 1
ошибки- 0 баллов.
Регулятивные-
планирование решения
учебной задачи,
самоанализ,
самоконтроль,
самооценка.
Актуализаци
я знаний
-Как определить падеж имени существительного?
-Почему в одном и том же падеже разные окончания?
Какие существительные относятся к 1, 2 и 3
склонению?
-По вопросу, по предлогу.
- Зависит от склонения имён
существительных.
Слайд 6.
Распределить слова по склонениям «цепочкой».
Работа в парах. На карточках слова:
жизнь кровать дочь
помощь мать картофель
степь тетрадь конь
день лень тюль
Исследуйте слова. Что интересное заметили?
Выполните классификацию, обоснуйте своё решение.
-Как определить, какое окончание у
существительного? Назовите 2 способа.
Самостоятельная работа. Слайд 6. Помогите ёжику.
Записать слова в тетрадь, вставить окончание:
На пароход…, около площад…, в рощ…, к опушк…, у
лошад…, на речк…, к пристан…, без бур…, в морков….
Одновременно работают с перфокартами 6 учеников.
Они вставляют в словосочетаниях пропущенные
гласные в падежных окончаниях имён
существительных, определяют склонение и падеж.
Ответы детей параллельно с компьютером.
-Все слова с мягким знаком на конце.
-Эти слова можно разделить на 2 группы: 2 и
3 склонение.
-1 способ: подставить слово-помощник того
же склонения, но с ударным окончанием.
-2 способ: по правилу о падежных
окончаниях в таблице.
Самостоятельная работа.
Самопроверка.
Поставить баллы карандашом на полях.
Одновременно работают 6 учеников
индивидуально с перфокартами.
Коммуникативные-
сотрудничество со
сверстниками.
Познавательные-
анализ, сравнение,
классификация по
заданным признакам.
Регулятивные-
оценивание качества и
уровня усвоения
материала
Выявление
места и
причины
затруднения
На доске предложение:
За рощ…й был пруд с чистой водиц…й и чудесным
пляж…м.
-Определите падеж существительных с пропущенными
гласными.
-Определите орфограмму в этих словах.
-Вам известна эта орфограмма?
Читают предложение на доске.
-Существительные стоят в Т.п.
-Гласные в окончаниях существительных
после шипящих и ц.
-Пока мы не можем решить эту
орфографическую задачу.
Личностные-
установление связи
между целью учебной
деятельности и её
мотивом.
Регулятивные-
постановка учебной
задачи.
Построение
проекта
Работа в парах по карточкам.
-Прочитайте слова.
Коммуникативные-
учебное